Кто разбирается в работе интернет-магазина, подскажите

копировать

Есть интернет-магазин, хороший, раскрученный, посещаемый. Через поисковики по основным ключевикам стабильно в ТОП-3, по менее значимым - в ТОП-10. Есть и данные агентств, предлагающих раскрутку, данные совпадают с реальной картиной. Заказов не то, чтобы валом, но, учитывая сезон, все шло хорошо. Статистика заказов всегда была стабильная - 2,5- 3 процента от количества посетителей. В конце января я увидела резкий всплеск посещаемости - в 6 раз, а счет идет на тысячи. Условно, в сутки среднее количество около тысячи посещений и тут вдруг 6-7 тысяч. При этом заказов через сайт 0! Картина наблюдалась 2 дня. Программист сослался на атаку ботов. С чего бы вдруг, не понятно. Потом статистика нормализовалась, а заказы через сайт так и не вернулись. Несколько дней 1-2 залетных заказика на совсем маленькие суммы. В выходные, а они уже прошли, всего 1 заказ. Для сравнения, в выходные всегда прилетало столько, что едва разгребали с понедельника по среду. И тут ничего. Статистика же вернулась на прежний уровень. И самое странное, что по ключевикам, по которым год были в лидерах стабильно, магазина нет даже в конце первой страницы. Что это может быть и где поискать причину?

копировать

А программист что на это говорит?

копировать

"Атака ботов". На вопросы, которые я тут задала, отмалчивается. При этом работы на сайте ведутся все те же самые, что и последний год: ежедневное обновление, актуализация цены, распродажи, новости, расширение ассортимента.

копировать

вы руководитель,вам и делать анализ хоз-ой деятельности.

копировать

Я и стараюсь разобраться. Стойкое ощущение диверсии. Я много в чем разбираюсь, но я не программист. У меня подозрение, что поисковики забанили ИМ или как-то опустили его в поиске из-за явного накликивания числа посетителей. Здесь ищу подтверждения или опровержения моих подозрений, могу не знать каких-то тонкостей.

копировать

Такое возможно. Предполагаю, что атака была спланирована вашими конкурентами. За это поисковики банят.

копировать

Такое возможно, не имея доступа к админке? Просто так можно подключить бота к любому сайту?

копировать

Технически я не знаю, как это происходит. Это пусть Вам расскажут ваши специалисты.

копировать

Спасибо. Уже работает независимый незаинтересованный специалист,хороший мой знакомый. Очень рассчитываю докопаться до истины:)

копировать

задайте вопрос второму программеру. Третьему, четвертому...пока не получите ответ. Тут как с врачом. Вот представьте, у вас жалобы, вы задаете вопрос - а врач или молчит, или невразумительно мычит. Вы же не пойдете спрашивать у народа?)) Наверняка будете искать компетентного спеца. И сейчас ищите. То, что нет заказов, кмк может быть совпадением. А то, что сайт ни с того ни с сего "выбросился в пропасть"...странно :mda А Аналитика (или что вы используете)- какие сведения о об этих тысячах визитеров выдает?

копировать

Кстати, вот свежая мысль! Спасибо! Пошла искать концы.
Вопрос задала отличному спецу, он не в М, но работает в ЯД. Сказал, что в ведущих поисковиках стоит фильтр на такое вот странное накликивание посещений при помощи программ. Сайт попадает в ЧС на несколько дней и, как следствие, падает вниз. Я так и думала, теперь имею подтверждение. Вопрос, кто такое сотворил и зачем. Дала адрес ИМ, он посмотрит и сообщит вердикт.

копировать

напишите в техподдержку яндекса. Иногда это может помочь

копировать

Уже. Теперь бы еще пакостника найти. С случайности слабо верится.

копировать

У нас так было :( Полгода раскрутки коту под хвост. Пришлось все с "0" начинать!
В нашем случае это сделали это люди, которые ранее у меня сайт раскручивали. Я от них отказалась, т.к. смысла в их работе никакого не ощущала, передала дела другим людям, от которых сразу увидела толк. А те, первые, видать злобу затаили.
Очень вам сочувствую.

копировать

желаю удачи!
А отпишитесь плз по результатам. Полезный опыт. Мало ли что...и я тоже очень думаю про конкурентов:) Сами же пишете - сайт раскрученный. Вот люди...

копировать

Вам надо проверить не выпал ли сайт из индекса, скорее всего так и есть, потому как вы говорите по ключам в выдаче вас нет. проверить может либо ваш оптимизатор, либо просто забейте в яндексе, и увидите выдачу вашу.

Атака ботов или нет, утверждать я не могу, но возможно ваш сайт ддосили, вариант - черными методами наслали на ваш сайт кучу левого трафика, возможно даже порно, тем самым вызвав у поисковиков подозрение. и полетели в фильтр (бан)яндекса, гугла. В общем пациента надо смотреть. варианты я вам выше назвала.
Такие проделки похожи на конкурентские.

копировать

смотрите, что нашла на "дружественном" портале. Объявление: "Вывод сайтов в бан за 72 часа с минимальным бюджетом!" Ваш случай, наверное. Оказывается, и такое предлагают.