говорить ли о беременности?

копировать

Дд

Интересуют мнения в первую очередь, hr-специалистов или прямых работодателей.
Ситуация следующая: я беременная, срок не маленький - 20 недель. Искала работу на удаленку, на не полную занятость. И вот почти нашла, именно то, что и хотела... Я очень заинтересована в долгом сотрудничестве, во мне вроде бы тоже люди заинтересованы. Но они хотят предварительно встретиться (чего не ожидала я :)), а еще работа по договору, т.е. офиц. оформление (этого тоже не ожидала).
Может ли моя беременность отпугнуть потенциальных работодателей, если мои проф. качества вроде как их устраивают?
Если это важно: - объем работы и ее суть таковы, что на мне свет клином не сошелся, т.е. если со мной, что не так, то ни один "производственный процесс" не пострадает (работодатель это, конечно же понимает); - з.п. будет совсем не большая; - поиск работы никак не связан с моей беременностью и с тем, что мне нужны деньги, я давно искала подобную вакансию; - работать планирую без перерывов, этот объем можно выполнять даже находясь в роддоме, условно говоря.

У меня есть возможность с помощью одежды скрыть беременность, но корректно ли это в конкретной моей ситуации?

И вопрос номер 2 (если ответ на 1-й вопрос "нет, не корректно":

Как показать, потенциальному работодателю, что я высоко мотивирована и хочу получить эту вакансию именно в этой компании (это действительно так), что моя беременность ни разу не помеха?

копировать

Тут всплывает сразу одна, но самая главная "проблема". Фактически 100% отсутствие испытательного срока.
Если они Вас сразу оформят на работу, избавиться от Вас в случае Вашей (теоретической) некомпетентности или каких-то других проблем, будет крайне сложно (
Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме и мотивации, просто это как первый факт. )

копировать

я работодателя-то понимаю! понимаю, что это я в себе уверена, а их расположение еще завоевать надо... Поэтому и рассматриваю вариант, скрыть беременность (правда, склоняюсь все же тому, что не стоит этого делать).

А разве в случае трудового договора, без зачисления в штат, беременный сотрудник - это проблема?
Всякие выплаты там по рождению ребенка в этом случае разве касаются работодателя?
Все, чего я хочу - это выполнять предложенный мне объем и получать за это свои "5 коп." :)

копировать

Трудовой договор - это и есть зачисление в штат, трудовая книжка + все выплаты официальные.
Вы уточните, как именно они оформляют. Если это например договор подряда - тогда совсем другое дело.

копировать

посмотрела переписку - там написано "оформление по трудовому договору".

А в случае договора подряда они мне ничего кроме зп не должны? Не детские, не пособия по беременности? Это я их риски пытаюсь просчитать :), как сильно они не захотят со мной связываться.
А я сама могу им предложить договор подряда? Это нормально, что соискатель такую инициативу проявляет?

копировать

Если по трудовому, то по полной программе все вам должны будут оформить. Если подряда, или гражданско-правовой, или возмездного оказания услуг, я сейчас не соображу какой лучше, это надо смотреть. То в таком случае беременность не помеха.
Думаю предложить можно конечно. Там уже все будет зависеть от их опыта работы с беременными+маленькими детьми.
Я сама так работала с первым ребенком. Числилась в отпуске по уходу в одной конторе, а работала по договору подряда в другой )

копировать

ок, спасибо. Помогли.

Решение пока такое: предложу договор подряда и детальный план работ на год вперед :)

копировать

ВОУ. но вряд ли они на это пойдут, т.к. переквалифицировать его в трудовой в вашем случае - раз плюнуть. еще и трудовая их к ногтю прижмет. и никогда они не докажут, что это была ваша инициатива. избавиться от беременного сотрудника ооочень сложно и не важно на испытательном он или нет.

копировать

1. Не скрывать.
2. Объяснить именно теми словами, кот-ми Вы это нам объяснили.

копировать

Ваша способность и желание работать зависит от многих факторов:
1) Как будет протекать беременность? В случае проблем это может быть долгое лежание в больнице.
2) Насколько нужны деньги? Чем больше нужны, тем лучше человек работает.
3) Состояние здоровья ребенка? Ситуаци могут быть очень разные - в том числе и невозможность работы.
4)Есть ли помощь в виде бабушек?
На мой взгляд лучше скрыть, была с обеих сторон - у самой двое детей, без ухода в декрет на свободном графике, и нанимала женщин(беременную на подработку и с маленьким ребенком на полуудаленку). Если себе хорошо зарекомендуете, то беременность и маленький ребенок не будут помехой, но при прочих равных вас не возьмут.

копировать

я не работодатель, зав. отделом. Есть у меня девочка на удаленке. Второго ребенка уже воспитывает. Правда, познакомились мы за года полтора до ее первой беременности. По факту, перерывов в работе не было, разве что только во время родов. Характер удаленки у нее такой, что онлайн она обязана быть в течение раб.дня по московскому времени. Я к тому, что вполне возможно работать без перерывов. Если вы уверены, что вам не нужно будет время после родов, то я бы скрыла на вашем месте.

копировать

одевайтесь как хотите. про беременность вы никому рассказывать не обязаны. если у вас удаленкаи ГПД, а не трудовые отношения, льготы и прочее на вас не распространяется. если вопрос возникнет, можете про то, что вам нужны деньги и объем для вас небольшой сказать

копировать

Ваш ответ мне нравится больше всего почему-то :)

копировать

нет не говорить, 99,9% что откажут

копировать

Сказать именно так, как и написали - про мотивацию и именно их компанию.
Для их страховки предложите оформить срочный контракт до конца вашей беременности, если у вас не будет возможности работать или вы работу в течение б. провалите по каким-то причинам, то этот контракт не возобновят.
Мало того - предложите им сами в течение первых 6 мес подписывать договор каждые 2-3 мес, а после ребенкиных полугода - в штат. Только закрепите эту договоренность в контракте или job offer. В договоре надо прописать все задания на период его действия и что должно являться подтверждением их исполнения. Удачи.

копировать

Автор, три года назад была один-в один в вашей ситуации. И срок, и удаленка, и работа та, что давно искала... Пригласили на собеседование. Оделась так - что Б было не видно. Никто не заметил. По тону и длительности собеседования поняла - что подхожу. Пригласили руководителя - с ней побеседовала. В конце встречи я сказала (планировала так изначально) о своем положении, предложив любое юридическое оформление меня как работника - как им будет удобно. Мне вежливо поулыбались, поздравили с беременностью и... отказали через день.
На вашем месте , с учетом своего личного опыта, не стала бы говорить. Формально вы во всем будете правы. Если чувствуете в себе силы потянуть работу и после родов - не говорите.

копировать

А я сказала на сроке 4 недели, вот честная дурочка, мне тоже отказали, хотя места ждала два месяца и уже заявление о приёме написала. Мне тоже пожелали приятной беременности.

копировать

Вот конкретно в Вашей ситуации не говорила бы. В других ситуациях я против того, чтобы скрывать беременность. Я сама работала удаленно начиная с рождения второго ребенка и закончила только после рождения четвертого, также не прерываясь ни на день, у меня даже не было отпусков (другое дело, что я не целыми днями работала, работы было на несколько часов в день суммарно).