Сташно выходить на новую работу

копировать

Не работала несколько месяцев, сейчас выхожу на новую работу, позиция начальник отдела.Ладно бы работа была исполнительская,поставили задачи и ты выполняешь, а тут надо суметь себя показать, выстроить отношения с людьми(а я достаточно закрытый человек), на прошлом месте было проще, ибо работала я давно и всех знала.
При этом на собеседовании меня высоко оценили, меня беспокоит что их ожидания не соответствуют действительности( к собеседованию подготовилась основательно).
Я давно не устраивалась на работу, вот приду и что делать?
Еще на собеседовании когда говорили, какой человек им нужен, в первую очередь назвали коммуникабельность, а у меня этого качества нет совсем.

копировать

Сотый раз одно и то же *зиваит*. "Вот приду и что делать?" Работать, ёпрст! Вас для этого наняли.

копировать

+1
на работе надо работать!

копировать

Коммуникабельность не есть пи*здабольство, это значит грамотно и точно доносить инструкции и распоряжения до работников-подчиненных и также грамотно оценивать их работу, указывая на недостатки или успехи. Все в рамках трудовых отношений, не более. Вы же не щи варить их будете просить.

копировать

ППКСнусь.Коммуникабельность-не есть анекдоты травить полдня.
Для начальника главное! уметь донести до подчинённых чётко и грамотно,что вы от них хотите и когда они должны это сделать(в какие сроки).Нет хуже начальника,который разговоры ведёт по душам,а когда дело касается работы ,начинает: "иди туда не знаю куда ,неси то не знаю что".

копировать

Не только. Начальник еще должен уметь общаться с другими начальниками, отстаивать свою точку зрения и свои решения.
Автор конечно уже не тянет. Но пожет в ситуации той компании она лучшая из худших, потом научится.

копировать

а на черта прётесь в начальники, коли жмётесь, как смолянка перед пьяными матросиками?
с кругом будущих обязанностей хорошо знакомы?

копировать

мля, везде влезет. иди мужа поучи, шмара

копировать

иди поработай, шавка подзаборная.

копировать

Вы не любите разговаривать с людьми? Почему считатете, что не коммуникабельны?
С подчиненными вам дружить и не надо. Важно понимать свои задачи (своего отдела) и грамотно распределить выполнение дел между людьми, а потом не забыть попросить у них отчет :)
То, что вы волнуетесь нормально. Человеку с интеллектом это свойственно :) Недели 2 будете разбираться как у них там все устроено и организовано, потом втянетесь.
Если вас взяли, значит на фоне остальных вы чем-то приглянулиь. Из этого и исходите.

копировать

Не бояться, а идти и работать. Вы ведь сами выбрали такую должность. Глаза боятся, руки делают.
Ничего нет скучнее, чем делать то, что тебе сказали.

копировать

Страх Ваш - нормальный совершенно. Неизвестность всегда пугает.
У страха есть и позитивные стороны - он лучше помогает подготовиться. А кто предупрежден, тот вооружен, как известно.
Страх, как правило, имеет иррациональную основу (т.е. в логику не вписывается, далек от реальности).

Напишите пожалуйста подробнее, чего Вы боитесь. Все равно анонимно пишите.
Зачем писать? Для того, что бы страх из неизвестного "привидения" превратился во что-то конкретное. Когда боишься привидения, убегаешь от него, то оно (привидение) тебя настигает. Однако, если посмотреть страху в глаза - он исчезнет. Пишите:)!

копировать

1.Боюсь не соответствовать ожиданиям.Эта компания серьезней той, где я работала.Да и там меня сделали начальником после того как я уже выполняла его обязанности.Руководство предлагая новую должность, отлично знало мои плюсы и минусы, но и там были у меня крупные ошибки.А тут людям нужен мои опыт и умения,а у меня он не такой как они ожидают.Тем более я несколько месяцев не работала, уже все подзабыла.
2.Я не очень коммуникативный человек, еще и стеснительный.Нужны коммуникации, чтобы найти язык с подчиненными, подрядчиками, отстаивать свои позиции перед руководством(бюджет, ресурсы и т.д).Нужно уметь выступать на публике(а тут у меня совсем проблемы).
Вообщем эта позиция, где мне придется прыгать выше головы.Боюсь что не пройду испытательный срок и об этом узнают мои коллеги бывшие и руководство.Когда увольнялась, руководитель говорил уверена ли я что не делаю ошибку и кому то буду нужна, кроме нашей компании.Не хочу оправдать его ожидания.
Тем более из 8 компаний я прошла собеседование только в эту.
Согласилась на эту работу,потому что мне очень нравится этим заниматься, своеобразный адреналин наверное.По всем профтестам из меня выходил исполнитель.

копировать

Как я вас понимаю! сама 100% исполнитель, мне комфортно на исполнительской позиции, принимать решения не люблю. В руководители никогда не рвалась, но пришлось несколько лет назад, тоже пришла в компанию со стороны, руководить отделом из 5 чел. - ужас, как меня колбасило три месяца ! я была уверена, что не пройду испытат. срок... была крайне удивлена, когда босс сказал "все в порядке" :-) так что даже не знаю, что посоветовать, выше головы не прыгнешь все равно, ну уволят вас - так вы морально к этому готовы. Удачи в любом случае!

копировать

Автор, поддержу Вас :-) я в понедельник тоже на новую работу выхожу. ТОже страшно, хотя я-то себя могу и коммуникабельным, и инициативным человеком запросто назвать. Какой-то иррациональный страх, видимо, потому что я тоже несколько месяцев не работала вообще (с октября), а еще потому, что предыдущая работа была на дому менеджером, все же легче с ребенком из дома работать. И по ЗП на новой работе мне будут платить гораздо больше, чем когда-либо до этого. И компания тоже серьезная. При этом не сама работа страшит ( обучение предстоит, но не очень масштабное), а все моменты, как работа будет сочетаться с семьей и ребенком. Вроде, все продумала, и муж в свободном графике, если что, подстрахует, но все же очень хочется не оплошать в самом начале.

копировать

Таким образом у Вас есть:
1. Желание заниматься то, чем Вы собираетесь заниматься; Поправьте меня, если ошибаюсь: это как Профессиональный вызов?
2. Выраженные способности, которые замела и оценила Ваша предыдущая начальница, а так же руководитель Новой компании.

Можете рассказать об этих способностях: что видят другие, а что Вы сама видите, что пока им не известно?
Зачем это рассказывать? Да за тем, что бы Вы трезво оценили свои "плюсы", на которые сможете опираться в работе:). Пишите:)!

копировать

Из плюсов целеустремленность и упорство, умение работать в режиме многозадачности и максимально выкладываться.Из минусов застенчивость и слабые коммуникативные навыки, не умею представлять результат своей работы.Ну и опыта по профессии все таки маловато, у меня была не самая лучшая компания в этом плане.

копировать

Разберемся:)?
Есть еще пара вопросов.
Коммуникативные навыки.
1)Навык - это постоянное (считай, врожденное качество)? Или навык можно приобрести?
2)Вот эти ваши плюсы, о которых Вы пишите: "Из плюсов целеустремленность и упорство, умение работать в режиме многозадачности и максимально выкладываться" - помогают Вам в приобретении навыков?

Маловато опыта. Опыт - это врожденное или приобретенное качество?
Далее читай вопрос № 2 :).

копировать

1.Коммуникативный навык сложно приобрести в той степени который мне нужен(Мне кажется он врожденный.Люди или экстраверты или интроверты.Интроверты есть ярко выраженные(как я) или более слабее, они хоть и закрыты, но могут выступать перед публикой, говорить тосты и т.д(мой муж такой).Да и застенчивость мне кажется или врожденная или в глубоком детстве приобретается.
2.А профессиональный опыт да, можно приобрести :-) Поэтому я и решила сменить работу, ибо там я получить уже ничего не могла.

копировать

Таким образом, Вы примеряете на себя новую работу, как новую одежду. Ведь старая уже вышла из моды, а может Вы из неё просто выросли.
В таком случае, не одежда выбирает Вас, а Вы одежду:).

Если сейчас говорить о страхе, оцените, пожалуйста, в баллах по шкале от 0----------до 10, сколько страха было в начале разговора и сколько сейчас.

Сколько времени в день Вы готовы потратить на то, что бы поработать над страхом выходить на новую работу?

копировать

Было 9.Сейчас наверное 7:-)
Готова потратить сколько угодно, в оставшееся от работы время)

копировать

Сейчас сначала попробую объяснить механизм расстройства. А потом напишу что делать.
Может быть я ошибаюсь, потому что интернет общение, все же, имеет свои ограничения:).

Итак, Ваша проблема основана на контроле.
Вы принадлежите к тем людям, которые контролируют. В контроле Вы не превзойденный мастер (что для начальника очень гуд). Однако коммуникабельность, в том виде, как Вы ожидаете требуется от Вас, коммуникабельность и контроль - не совместимы, т.к. контроль блокирует спонтанность. Чем больше Вы боитесь, тем больше контролируете. Контроль блокирует спонтанность. Без спонтанности нет коммуникабельности.
Вот что получается: стараясь справиться с ситуацией, Вы "включаете" контроль и у Вас это хорошо получается. Однако контроль блокирует спонтанность. И коммуникация не получается.

Теперь что делать. Необходимо выделить время и место для контроля. Для того, что бы освободить от контроля остальную часть жизни. А так же напугать страх. Для упражнения Вам понадобиться 15 минут утром, столько же днем и столько же вечером.
Уединитесь. Затемните помещение. Возьмите таймер и заведите на 15 минут, что бы был сигнал окончания упражнения. Примите удобное положение. Расслабьтесь. Прикройте глаза. В ярких образах представляйте то, чего очень сильно боитесь: как терпите фиаско, какие испытываете при этом реакции, что видят другие. И т.п. Если Вам в это время захочется плакать - плачьте, если захочется сжать кулаки - сожмите. Зазвучит таймер. 15 минут закончились. Умойте лицо, приведете себя в порядок и возвращайтесь к запланированным делам.
Делайте упражнение три раза в день по 15 минут 7 дней.

Через 7 дней напишите в мне в личку или в почту, если не хотите светиться в личке, и поднимите топ, если хотите дальше о страхе поговорить.

копировать

как минимум у вас имеется желание заниматься этим делом. плюс решительность, потому что вы ушли с тёплого места. уже немало. а что касается общения, так оно по первости и не должно быть человеческим. исключительно деловым. составьте план работы, выясните функционал тех сотрудников, которые будут у вас в подчинении. подумайте, как будете обязанности делегировать.

копировать

У меня та же песня, только я еще не выхожу, в поиске работы, но даже на собеседование боюсь идти, кажется, что не оправдаю ожиданий, занимала не свое место и теперь будет сложно доказать,что достойна. Должность руководящая и уже начиталась как нужно себя преподносить, на собеседовании преподнесу, а дальше то как.

копировать

Да, в собеседованиях я поднаторела.Уже знала какие вопросы будут задавать м как на них ответить, дома готовилась.
На работе то все сложнее, тем более мне сначала надо к людям привыкнуть, узнать их потом начну общаться более свободно.

копировать

Так вот весь прикол в том, что я тоже знаю как нужно ответить и какой меня хочет видеть работодатель, но хочется собой быть. Не всю же жизнь прикидываться.

копировать

Автор, ну как, Вы вышли? Как работается?