Вопросы к тем, у кого свой бизнес

копировать

Здравствуйте, девочки, мне все время думается о своем деле. Уже не один год продумываю разные варианты, но пока не готова, но знаю, что дозрею через несколько лет. Хочу пока время не терять и подготовиться. Вопросы. 1.Хотелось бы поучиться на эту тему, хоть базу какую-то получить, куда лучше пойти? курсы, вуз, самостоятельное изучение литературы? интернет-ресурсов? 2.Те,у кого уже есть успешный бизнес, учились для этого специально? что читали? где идеи черпали? или все спонтанно?
Спасибо заранее.

копировать

У всех моих знакомых, у кого есть успешный бизнес, были наметки, как его сделать таковым. Например, девушка, работая секретарем в фирме, увидела предложение от оптовиков, которое не заинтересовало её фирму, но заинтересовало её с мужем. Другую приятельницу достало репетиторство, она сняла помещение и наняла учителей. Но она точно знала, какие учебники купить и чему учить, потому что профи в этой области. А в чём профи Вы?

копировать

Прямо чтобы профи, наверно, ни в чем. Умею всего понемножку.

копировать

Да, но подозреваю, что буду бизнесвумен неплохая, организовывать, идеи генерировать, мне кажется, должно у меня получиться. Офис продаж с нуля поднимала..

копировать

Вам дорога в наемные работники. То есть идея чья-то, а вы исполнитель.

копировать

можно узнать почему такой диагноз? наемник я всю жизнь и так.

копировать

Следует из того, что вы написали. Вы можете что-то продавать, но что?

копировать

Спасибо за мнение, но вопрос-то был совсем в другом. Куда мне дорога, решу уж сама. Мнений спрашивала немного о другом, не спрашивала - смогу ли?
То что смогу, просто чувствую.

копировать

Просто когда вы будете знать, что хотите продавать, то никакие курсы не понадобятся. Тем более вы же пишете, что можете поднять с нуля отдел продаж. То есть как раз менеджерские умения у вас есть. Но так как вы не специалист ни в чем, то вам нужен специалист. То есть вы вполне себе менеджер при чьем-то деле. Так со стороны я вижу вашу ситуацию. Может вам не дело свое открывать, а расти по карьерной лестнице? Чем выше вы, тем меньше вы зависите от дяди даже как наемный работник.

копировать

А я расту, на каждой работе. Сейчас работаю не в продажах совсем. Но продавать могу что угодно. Подрабатываю иногда продавцом выходного дня, детские товары, продажи всегда отличные. Продавала и программные продукты, и рекламные площади, и кадровые услуги...всего даже не вспомню сейчас. Так что неважно, что продавать. Хочу руководить всем процессом. интересуют изначальные экономические знания, организаторские, правовые, вот про это хотела спросить.

копировать

автор написал(а): >> Хочу руководить всем процессом. интересуют изначальные экономические знания, организаторские, правовые, вот про это хотела спросить.

Вот я и говорю, что вам не свой бизнес нужен, а расти дальше по карьерной лестнице и удовлетворять свои амбиции. При вашем нынешнем раскладе свое дело вы не откроете. А специальность на курсах не получают.)) Для этого учатся или в вузе или в средне-специиальном учреждении. В крайнем случае какое-то серьезное хобби.

копировать

а у Вас - свой бизнес?

копировать

Скажем так, я на стадии составления бизнес-плана. В данный момент договариваюсь о сотрудничестве. Три года назад пыталась начать свой бизнес, но была примерно в вашем положении. Вымучивала идеи, в итоге ничего не сложилось, деньги мне не дали. За три года возникла отличная идея, появились конкретные цели, а не расплывчатое желание быть бизнесвумен, были сделаны в свободное от основной работы время наработки. Одно ценное сотрудничество уже в кармане. Теперь ищу следующее.

копировать

+1. Не вижу в девушке бизнесвумен:-) Как можно спрашивать, где поучиться, может ВО получить в этом? Надо с мозгами быть в первую очередь. Понимать рынок. Нужно понять, что твоя услуга или товар нужны, найти место, где его будут брать, составить бизнес-план, понять, когда окупится, для этого есть свои хитрости, сделать продвижение, договориться об условиях хороших для вас с поставщиками и обработать нужных покупателей:-). Пока автор всему этому будет учиться, кто-то уже выйдет на рынок. И тогда года 3 она поторгует, да и закроется.

копировать

Ну так генерируйте идеи.А вы здесь спрашиаете:-)

копировать

Специально не учились. Спонтанно вышло. Ошибок было сделано большое количество :) Но уверена, что никакие курсы и вуз не спасли бы от этого.
Сначала была "подработка" в том бизнесе, который потом стал основным. Делалась эта подработка в свободное время.
Потом кол-во подработки стало расти. Было понятно, что надо выбирать - или работа или а-ля бизнес. Было очень страшно, ощущение жуткой неуверенности в своих силах (вот как у вас сейчас:))) Но рискнула и не прогадала.
Для меня сейчас основная неприятность это бухгалтерия :(
Я абсолютно ничего в ней не понимала, доверилась на 100% нанятым сотрудникам, которые за 3 года умудрились так мне все загадить, что убить готова.
Если бы вернуть все назад, то начала бы с курсов по бух.учету, чтобы хотя бы понимать и контролировать процесс.
В торговле это особенно важно - документы приходят-уходят, кол-во их растет, жизненно необходимо содержать все в идеальном порядке.
А сама идея бизнеса пришла сама :) Она не уникальна, таких, как я много, но как-то живем.
Сейчас, конечно, оооочень сложно стало. Вынуждена была сократить 2/3 персонала. С января еще и зп уменьшила тем, кто остался. Но думаю, что надо просто переждать этот кризис, а дальше будет все по-старому :)

копировать

Не училась. Просто появилась подходящая идея и подходящие люди.

копировать

Я такая же как вы - генератор идей (мечтательница). абсолютно незаменимый человек для создания любого бизнеса :) Мой совет - ищите идею, потом подходящего партнера (ов), рабочих лошадок, спецов и пробуйте. Не ждите, что все обязательно получится с первого раза. Пробуйте столько раз, сколько понадобится. курсы никакие не нужны заранее, в процессе поймете каких знаний вам не хватает, тогда и пойдете на курсы.

копировать

Какие вы все прозорливые. А я вот вижу в себе ее, и чувствую, будет. просто хотела ответов на свои вопросы. Благодарю тех, кто по делу ответил.

копировать

Можно здесь спрошу
Я сварганила интернет магазин, но покупать товар пока не хочу. Вдруг не пойдёт...
Хочу поработать пока через кого то. Я вбиваю товар оптовика, накручиваю свой процент и продаю. Покупатель закажет, я выкупаю его у оптовика.
Но есть большой минус. Надо всё время отслеживать наличие данного товара и тд
Плохая идея?

копировать

Нормальная, так многие и работают :-) Но при этому надо учитывать, какая минимальная у оптовика партия, в какие сроки Вы можете выкупить заказ... и оставить полку в кладовке для товаров, от которых будут отказываться по разным причинам при доставке или даже до доставки.

И еще хорошо, если оптовик следит за своими остатками склада, еще лучше, когда может их высылать в электронном виде (но новенькому клиенту такую инфу врядли дадут).

копировать

Я бы посоветовала бухгалтерию осваивать. Потому как иногда получается, что от незнания некоторых моментов прибыль к нулю сводится

копировать

я бы "утешила": не к "нулю", а к "минусу"))))

копировать

Я работала в одном месте менеджером. В ходе работы увидела, что схема получения прибыли проста до неприличия. Поделилась с мужем, муж загорелся. Сейчас этот бизнес приносит неплохую прибыль, хотя мы только в начале пути.

копировать

расскажите подробнее плиз )