Без опыта в 41 год - стоит ли?

копировать

Хочу сменить профессию и закончить курсы специалиста по кадрам. Но останавливает то, что в мой 41 год - кто же захочет взять меня на работу после курсов и без опыта. Своя работа опротивела уже. Есть ли у меня шансы?

Я согласна получить опыт, работая на полставки даже. Как считаете - реально?

копировать

Дети выросли?
Вы готовы быть простым кадровиком?

копировать

Не выросли - сын во втором классе. Я не то что готова - я хочу стать простым кадровиком. Чтоб в 18:00 закрыть за собой дверь и забыть до следующего утра.

копировать

2 класс - это уже нормуль. Обычно детсадовцы много проблем доставляют. Если хотите - учитесь и дерзайте. Обязательно говорите на собеседовании об этом. На некоторые места именно такие сотрудницы и нужны.

копировать

А ваша предыдущая специальность и опыт работы какие ? У вас возможно нет опыта именно в кадровом делопроизводстве, но в целом опыт работы у вас может быть интересен и вас возьмут. У нас в компании так происходит движение кадров из одной области в другую (компания очень крупная) и каждый если желает - может попробовать себя в новой роли.

копировать

Я 15 лет проработала в сфере услуг, связана с туризмом.

копировать

я в 34ре не могу устроиться кадровиком, хотя и маленький опыт есть (сейчас табели, командировки по отделу делаю) и представление оч. хорошее имею о кадровой работе, и 1С для меня не новость, но нет.. рассылаю резюме на инспектора по кадрам - не берут, зарплату прошу маленькую, я честно говоря, расстроена этим, т.к. в нашей организации отдел кадров плотно занят, знакомых у меня нет, а по резюме не берут :(

копировать

34,41... - это не показатель успеха

копировать

Что вы имеете в виду?

копировать

что возраст соискателя - это не показатель для успешного трудоустройства

копировать

Ну не скажите, 20-и летнюю девочку без опыта возьмут гораздо быстрее и охотнее, чем тетю за 40 :-) 34 - да, не возраст, согласна.

копировать

ошибаетесь: 20-летняя может и в декрет ускакать и сменить место жительства и вообще, на работу забить, а ты - её обучай, воспитывай... ну, нафик)))

копировать

Ну посмотрим, хорошо, если так :)

копировать

Не факт.
Все зависит от компании. Многие работодатели к женщинам вообще с подозрением относятся, но более старших предпочтут именно по причине, что в декрет не уйдет.

копировать

не факт!Знакомый бизнес мэн говорил,что выберет женщину 40+,чем 20л.девочку и привел много аргументов.

копировать

Без опыта?

копировать

Смотря на какую должность.
Знаю даму, кот-я как раз в 40 ушла в продажи из преподов русского. Стала вторым по успешности менеджером компании (все остальные были мужики с профильным тех.образованием).

копировать

+1. Мне почти 35. Позавчера разместила резюме - уже ворох звонков. Я еще и копаюсь. :-)

копировать

все зависит от профессии и аппетитов на зарплату.

копировать

Согласна.
Но в любом случае один только возраст - не приговор.

копировать

Без опыта работы в желаемой должности?

копировать

С опытом. ОЧЕНЬ разнообразным. Но были перерывы и пр., т.е. резюме 50 на 50.

копировать

Ну тогда ваш пример тут немного не в тему. Речь идет именно о нулевом опыте. У меня опыт работы 15 лет в моей сфере, меня в мой 41 год с руками оторвут. Но я не хочу.

копировать

В тему. Было заявлено что возраст мешает, так? Я не согласна. Сам по себе возраст мешать не может (разве что в отдельных специальностях). В другую сферу тоже возьмут - смотря на что согласны.



P.S. В моем резюме тоже есть минусы и специфика.

копировать

Вы просто не поняли. Тема была про возраст+отсутствие опыта. Ясно, что даму 40-юю с большим опытом с руками оторвут везде практически.

копировать

Совершенно верно. 40-летней с опытом не составит труда найти место. Ее даже могут предпочесть более молодым, если у нее дети выросли.

копировать

Все я поняла.
В теме было указано - что маленький опыт есть, возраст 34, зарплату хотят маленькую - не берут. Типа из-за возраста. Фигня!

копировать

где разместили? hh?

копировать

Да. И суперджоб.

копировать

Это Москва?

копировать

Рядом постою, послушаю. Анамнез тот же. 43. Большой опыт руководящей работы в продажах, в том числе огромный блок персонала (подбор, адаптация, обучение, мотивация). Сейчас в середине трехмесячный курсов кадровиков.

Не сказать, что работу искала прям много и устойчиво - но откликов никаких.

копировать

если вы в Москве, то какие курсы выбрали? тоже рассматриваю вариант переквалификации. Курсов много, приглянулись, что в Специалисте, но они далеко, вот думаю, может любые поближе выбрать? или есть все таки от разница, что заканчивать новичку?

копировать

По совету Эльмиры Давыдовой (которую тут часто поминали разными словами) выбрала вот эти: http://shpb.ru/cat/14
Кадровое делопроизводство читают офигенно, экзамен серьезный. Остальное - шатко-валко, но мне не так надо было. Недорого )) занятия раз в неделю, по субботам.

копировать

спасибо! я посмотрела, что там есть отдел трудоустройства, вы когда туда поступали, разговаривали насчет реального трудоустройства после курсов?

копировать

Реально трудоустройство там на низовые вакансии и крошечные зарплаты.

копировать

Если в резюме распишите, что занимались на своих предыдущих работах - мотивацией,подбором и адоптацией, то возможно и светит должность в службе персонала, а если просто возраст за 40 и курсы кадровые, то увы..., ну или по знакомству если возьмут, с "улицы" без шансов увы((

копировать

Анна, то есть тратить деньги и время на курсы смысла нет? (знакомых нет)

копировать

я в 2006 походила на курсы, получила корочку, опыт в др. сфере+ высшее эконом. , кроме кадровых агентств с мизерным фиксом и мифическими % мне ничего не предлагали, звонила сама по объявам, "извините, опыта нет, досвидания". В итоге пошла в продажи. Это , знаете, как в туризм устроиться. Опыта нет- всего хорошего. Хотя, на мой взгляд, опыт в продаже туров можно приобрести, если бы брали нормального чела с опытом работы и знанием компа, ничего там нет сверхтрудного.

копировать

У меня в туризме опыт 16 лет, чёрт бы его побрал, не хочу даже думать об этом. Ушла с начальника отдела крупного ТО. Сейчас готова за полставки работать и учиться.

копировать

ой,а почему??А я хотела бы в туризм, по моему это интересно!

копировать

Вот я, дура, тоже так думала, когда пошла в РМАТ в 1996 году. Нервная, неблагодарная, с ненормированным рабочим днем, с дежурствами в выходные работа за 3 копейки. Я хочу в 18 уйти домой и забыть о работе; не видеть сны о горящих блоках с кошмарами о невыходе виз вовремя. На фиг. А сейчас, когда большинство путешествует самостоятельно, вы еще не будете знать - сколько получите, так как ваша зп будет малюсенькой, а основной доход - проценты. Планировать ничего не возможно. Я-то хоть застала расцвет нашего туризма, заработала не мало, но это было до 2008 года. Потом все хуже и хуже.

копировать

С чего Вы взяли? Смотря куда.

копировать

взяла вот с этого, действительно смотря куда, куда брали -мне не надо было- КА на %%%.http://eva.ru/topic/36/3225384.htm?messageId=84282385

копировать

Зря. Могут и в хорошую компанию взять, но с небольшой з/пл. Но так все имеет свою цену.

копировать

на hh вакансий много.

копировать

Много. Окликаюсь примерно на полтора десятка в день. Меня не интересует ресечинг, массовый подбор и кадровое делопроизводство. На руководящие должности не тяну. Так что откликаюсь на "менеджер по персоналу в единственном числе" и на "адаптация-развитие-мотивация=обучение".

Отказов немного. Но и приглашений нет (((

копировать

С Вашими данными Вы не в ту степь хотите. ИМХО.
Не увидела - какое у Вас базовое образование?

копировать

МГУ, микробиолог ))) Не хочу больше в продажи ((( В принципе, последние несколько лет я занималась, в основном, развитием персонала. Ну, если убрать всяческое там стратегическое планирование и внедрение разнообразных CRM, а также отладку бизнес-процессов.

копировать

В единственном лице обычно в маленьких компаниях - это кадры, иногда совмещение с секретарем или АХО и т.д. Иногда наоборот планирование, сбор данных с регионов и отчетность. Зарплаты небольшие, гемора м.б. много. Оно Вам надо?

копировать

В единственном лице вам будет трудно,без опыта. Помимо принять,уволить, оформить отпуск, необходимо сдавать статистику, вести ВУС, оформлять СНИЛСы и т.д.Вы же врядли пойдете в компанию из 15 человек, зарплаты обычно там не очень. Вы сталкивались с обучением в организациях?

копировать

+ много
Я о том же подумала.

копировать

Да это-то не проблема, меня только к ТК нельзя подпускать, нахреначу там... Из 15 человек не пойду - поскольку там нужен именно кадровик, а не спец. по развитию персонала. А кадровиком я не хочу... Ну, или это быстро растущий стартап, тогда да.

Пока мой "образ" компании - это торговая инженерная компания из 50-100 человек, имеющая пару человек вспомогательного персонала, на которого можно переложить техническую работу по кадрам (еще раз, как это все организовать - я имею отличное представление, просто к бумажной работе я не очень приспособлена, могу и руками, нимб на уши не давит, но просто это не моя сильная сторона).

С обучением не просто сталкивалась - но и обучала, в том числе и сама, в том числе и тренинги (ко-тренером), но корочек нет и я, безусловно, не профи в этом деле. Естественно, планировала обучение и т.п.

Да я много чего делала, и делала это хорошо )) Я, например, была одним из лидеров проекта по внедрению софтины, которая считала всяческие KPI (сейчас они называются KPI-drive), и являлась одновременно офигенной системой для генерации управленческой отчетности в режиме реального времени и, одновременно, системой управления по целям и системой самоуправления доходами сотрудников, разрабатывала и внедряла KPI для разных должностей и вообще, у нас была чудесная система мотивации.

Я и интервью хорошо проведу, и мотивацию хорошо оценю... умею, знаю )))

копировать

Работала я в такой компании. Ваши представления слегка идеальны.

копировать

Да я тоже работала )) я же не сказала "в любой" такой компании ;))

Короче, дайте мне продажников и я сделаю из них хороших продажников ))))) ну, заодно и остальными позанимаюсь. кактотаг.

копировать

Простите, а зачем Вы пошли на 3х месячные курсы кадровиков?? Чему именно обучаетесь, кадровому делопроизводству? так вроде бы Вы им заниматься не хотите. В остальном у Вас, судя по вышенаписанному, отличное базовое образование и опыт работы.

копировать

Ну, именно за кадровым делопроизводством, теперь я его знаю отлично (реально так, зверь-препод, суперэкзамен). То есть, "поставить" я его смогу теперь. Ну, и за корочками, как без них ))

Образование отличное, опыт работы отличный - но не по специальности "менеджер по персоналу" (((

копировать

Вариант из моей практики. Одна моя знакомая просто понравилась генеральному (как сотрудник, не подумайте чего). Была она тоже не офисного вида, без опыта работы в кадрах, психолог, занималась подбором и обучением всю жизнь.

копировать

попробуйте сюда резюме отправить http://hh.ru/vacancy/9953736?query=polaris

копировать

Отправила, спасибо. Даже письмо сопроводительное индивидуальное написала. Вакансия, конечно, прям мечта - по функционалу )))

копировать

Если пригласят на собес, свистните тут)) Тогда в лс пару советов напишу, инсайд такскзть

копировать

Спасибо )) Только у меня этта... вид ни разу не офисный ))))) Впрочем, какое-то приближение к, так сказать, виду, изобразить могу ;)))

копировать

А кроме внешнего вида, Вы остальным требованиям в вакансии соответствуете?

копировать

А вы с какой цель интересуетесь? Дорожку мине перейти хотите? ;) Инга, смотрите, уже борьба за вас))

копировать

Нет, мне просто интересно, обладает ли автор требуемыми навыками и компетенциями для данной вакансии. Если дело все только во внешности, то тут вопрос поправимый-достаточно быть аккуратной и соблюдать необходимый дресс-код.

копировать

С дресс-кодом проблема. С остальными требованиями к вакансии - плюс-минус подходила. Только образование - не экономическое и техническое, а естественнонаучное.

копировать

Увы, никакой борьбы. Отказ. )) увы.

копировать

Вам отказали по этой вакансии?

копировать

Да. С HH пришел стандартный отказ.

копировать

у меня вот еще хуже..ни разу отказы не приходили на hh,показывает что отклик просмотрен, смотрят резюме и ничего, потом вакансия уходит в архив. не пойму, то ли это левые вакансии КА, которых не существует, если нет, то почему не ответить хотя бы отказом.

копировать

у меня та же херня. причем бывают вакансии полностью аналогичные моему предыдущему опыту, ну просто на 100%%%. сейчас вообще прекратила сама рассылать резюме, убедилась что толку 0.

копировать

+ много
Поэтому я плюнула - сама резюме не рассылаю.

копировать

А Вам откликаются часто?

копировать

Да.
Просматривают чаще, но далеко не на все вакансии я бы сама пошла.
Сейчас подумала что работа всегда сама меня находила.

копировать

А как Вы делаете? Просто размещаете резюме?

копировать

Да. Всего на 2-х сайтах (практика показывает что в моем городе они самые популярные). Важно правильно составить резюме. Но тут многое зависит от сферы деятельности.