Пойти учиться на повара

копировать

Мне 39 лет, работала менеджером по продаже, в банке кредитным экспертом, затем долгое время оператором на телефоне. Сейчас уже полгода как не работаю,и даже незнаю куда пойти,куда податься.Вот думаю, может пойти поучиться на повара. Смогу ли я потом устроится? В ресторанах молодых девчонок предпочитают наверное.

копировать

какая разница ресторану от вашего возраста? Молодежь в зал ставят - официантками

копировать

ППКС

копировать

Не тратьте время зазря.У меня муж шеф-повар уже много лет и знает эту "кухню" изнутри. После курсов или колледжа на руководящие позиции (шеф, су-шеф) Вас никто не возьмёт:там требуется опыт, рекомендации, иностранные стажировки, желательно участие в каких-либо кулинарных конкурсах и т.д. А вакансии обычных поваров уже давным-давно забиты таджиками-узбеками-киргизами, так как платить им можно мало, а работать заставлять -много.Для работодателя это настоящая находка.

копировать

так автор топа на должность шефа и не претндует ))) может, она потом в садик детский повором пойдет )

копировать

ну, хотелось бы работать в ресторане где-нибудь, а не в детском саду за 25т.

копировать

на шеф повара конечно не претендую, а з/п 40т хотелось бы получать

копировать

Можете не мечтать, только с хорошими наработками. Поначалу сможете претендовать на 25-27 тыс, повар хц, и то без опыта ни в один приличный рест не попасть, только если к сетевикам, типа росинтера, они всех берут.
Если вы упорная и трудолюбивая, то через пару лет выйдете на 40.
Только это аццкий труд, к слову.

копировать

Я в свое время получила специальность технолог приготовления пищи с 5 поварским разрядом, работа оч. тяжелая. Уже больше 20 лет занимаюсь другим делом, но вот вернуться в повара, если что, никогда не подумаю. В хороший ресторан вас не возьмут, так как опыт нужен и хорошие рекомендации, а на побегушках быть в 40 лет уже довольно тяжело( не столько морально, как физически, у меня руки сорваны от тяжелых кастрюль, последствия, сейчас, расхлебываю полной ложкой)

копировать

я брала хорошего повара без образования,женщина очень хорошо готовила.

копировать

Уау! Нямки каждый день!

копировать

Мой знакомый шеф-повар говорит, что сложно найти работу :(

копировать

Он прав. Сейчас сложно с работой и зарплаты совсем не те предлагают. Если еще лет 5 назад хороший шеф оценивался в 180-200 тыс, то сейчас за 100-120 устроиться за счастье. Сейчас работодатели за 120 иностранца хотят, раньше, на пике роста в ресторанном бизнесе, по 400-500 влегкую платили.

копировать

Можно научиться и потом работать на себя.. торты печь на заказ или обеды готовить в офис или для домохозяек типа "скажите, что приготовили сами") Или многим семьям приходящий повар нужен без претензий. То есть грубо говоря я бы например не отказалась, чтобы ко мне 2-3 раза в неделю приходил кто-то умеющий вкусно готовить (не ресторанно, а просто по домашнему). На этом тоже вполне можно хорошие деньги делать. А чтобы в рестораны - это имхо с молоду нужно)