выручите, обеспечение, семинар, мигрень, хочу спать.

копировать

Девы, сижу на семинаре. Препод завален вопросами, а я пока спрошу тут. Кто в курсе, если орг-ия перечисляет обеспечение на счет заказчика -потом получает обратно и обеспечение и оплату за поставку? И зачем оно обеспечение? Ведь его в основном в банке занимают, так зачем лишний гемор.
Спасибо кто знает).

копировать

Вы о госзакупках?
В госзакупках, если контракт выполнен, то поставщик (исполнитель) получает обратно свое обеспечение вместе с оплатой по контракту.
Обеспечение нужно на случай, если поставщик откажется от исполнения обязанностей по контракту или исполнит их ненадлежащим образом.
Если в качестве обеспечения предоставлена банковская гарантия, в случае неисполнения обязанностей по контракту банк выплачивает заказчику сумму, равную обеспечению, а затем уже взыскивает эти деньги с поставщика

копировать

Спасибо, добрый человек.Да нас перевели на госзакупки. Учимся, как просто было, котировки выбрал и работай. А тут какая-то ерунда и все схвачено к.м.к. в нужных местах.

копировать

Не завидую. 44-ФЗ кривой и косой со всех сторон :( Еще и изменения в него лепят чуть ли не каждый день.
Удачи!!!

копировать

да 44 фз тоже читаю, дурдом. И ведь честным, небольшим компаниям, совсем нет вероятности что-то "выйграть".

копировать

По-разному бывает. Я с 2004 года этим занимаюсь на стороне заказчика. И с 44-м в этом смысле мало что изменится

копировать

Простите, если я нашла гос контракт на 500 т.р. - я что, должна 500 т.р. перечислить заказчику еще до работ??? В он с моими деньгами не смоется? Зачем ему у меня их брать?
И он мне миллион должен перечислить потом?

копировать

Не поняла вопроса. Где вы нашли госконтракт?
Оплата по контракту производится в сроки, указанные в этом контракте.
Если 100 процентов предоплата - значит до работ, да. Если предоплаты нет, значит разово после приемки или поквартально, помесячно - что там в контракте написано.
Обеспечение контракта вносится ИСПОЛНИТЕЛЕМ на счет заказчика (или перелается банковская гарантия) ДО заключения контракта. После акта сдачи-приемки вы оплачиваете работы и возвращаете обеспечение, если оно было внесено на счет. Если это была гарантия, то она просто прекращает свое действие.
У меня не было контрактов с предоплатой, поэтому как действовать не подскажу. Наверное обеспечение в этом случае возвращается все-таки после приемки работ

копировать

Не знаете, а я как поставщик не должна сумму контракта в банке заверять?

копировать

Вы имеете в виду именно обеспечение исполнения контракта? И обеспечение это в виду банковской гарантии? В этом случае вы заключаете с банком договор гарантии, в гарантии указываются стороны госконтракта реквизиты протокола, на основании которого заключается госконтракт, цена госконтракта, сумма обеспечения, обязательства сторон договора гарантии, срок гарантии и еще что-то, что не помню сейчас точно.
Это то, что для заказчика - сама гарантия. И еще договор гарантии с банком, но это ваши внутренние дела, они не для заказчика.
Если перечисляете живые деньги, то нам достаточно платежного поручения. Мы по нему в бухгалтерии просим посмотреть пришли деньги или нет.

А если вы про обеспечение заявки, то на электронных торгах это делается автоматически, а в конкурсах живые деньги перечисляются на счет заказчика, а в заявку вкладывается копия платежки

копировать

нет, возвращение обеспечения заявки происходит не когда договор будет исполнен, а когда подписан заказчиком на площадке, в ту же секунду деньги возвращаются на счет. А вот обеспечение контракта (в основном банковской гарантией защищает поставщика). Тоже иду учится по 44 фз в понедельник в русскую школу управления. Только 93 вызубрили , а теперь крути мочало-начинай сначало(((

копировать

94-й, может ;-)?

копировать

вот это вроде более похоже на правду.

копировать

Есть обеспечение заявки, а есть обеспечение выполнения контракта. Это разные понятия.
Обеспечение заявки перечисляется торговой площадке и возвращается в течение 3х дней с даты подписания контракта заказчиком.
А обеспечение выполнения контракта перечисляется непосредственно заказчику и служит гарантией выполнения поставщиком обязательств по контракту. Вместо денежных средств может быть банковская гарантия на сумму контракта.

копировать

Коллега? :)

копировать

Вторая сторона))
Исполнитель. Тоже знаете ли веселимся..

копировать

Ну ежели что помочь... Мы, правда, сейчас сами в раздрае - процедурные вопросы никак не решим до конца... Но бурно учимся. Обидно, что я ровно год назад получила таки свой диплом по 94-фз, а тут бац - вторая смена :) Презентацию Трефиловой подкинуть для хоть какой-то поддержки? Тетка умная, я стараюсь ее семинары посещать

копировать

Я писала про обеспечение исполнения контракта, посему ваше "нет" мне непонятно :)
Что касается обеспечения заявки, то в случае электронного аукциона все происходит так, как вы описали. А в случае конкурса заказчик сам возвращает это обеспечение разным участникам в разные сроки

копировать

По закону положено.

копировать

Такой порядок.
1. нашла подходящий аукцион
2. готовлю 1,2 часть
3. подаю заявку
4. если не отклонена, участвую в торгах
5. если выигрываю - подписываю контракт.
2000 руб забирает сбераст за проведенные торги.
обеспечение заказчику - например 5% от заявки переводится на счет заказчика в день подписания договора и возвращается вместе с оплатой за заказ согласно договору.
Или я опять чего-то не так понимаю).
Спасибо всем, кто отвечает.

копировать

Обеспечение исполнения контракта - ДО подписания контракта. Пока обеспечение не появится на счету заказчика, контракт вряд ли будет подписан