Увольняют

копировать

Ситуация такова, на работе предложили уволиться, т.к. хотят чтобы сотрудник на моем месте работал по ненормированному графику (в нашей компании ненормированный график это от зари до зари без выходных), а я так не могу, могу только с 9 до 18, т.к. маленький ребенок, плюс мне часто приходится брать бл. Нанимать няню и отдавать половину зп мне не подходит, не та работа чтобы за нее держаться.
В качестве компенсации предложили такой вариант, что я увольняюсь отработав пол-месяца, а заплатят зп как за месяц. Что-то маловато мне кажется, подскажите как "выпросить" компенсацию больше? Помогите плиз. Ответ надо дать завтра.
Формально им увольнять меня не за что.
Модераторам, пусть тут темка повисит хотя бы день, тут народа больше.

копировать

Вводных данных мало.
Сколько ребёнку лет?
Вы замужем или мать-одиночка?

копировать

Если уходите "по соглашению сторон", то как договоритесь, жестких норм здесь нет. В белых конторах при таком увольнении чаще всего выплачивают три месячных оклада.

Кстати, если у вас не отгуляна часть отпуска, эти деньги должны быть выплачены дополнительно, в "компенсацию" они не входят.

копировать

Ели Вы не подписывали какой-то специальный трудовой договор, просто откройте КЗОТ (или как там это сейчас называется?), и внимательно почитайте. Лишним не будет:) Я статью о "принудительных увольнениях", помню, наизусть учила:)
Если подписали ещё и договор, читайте и его.
Будьте подкованы - лишним не будет.
теперь что касается тактики. Говорю чейчас именно о себе, понятно.
Я бы не увольнялась. Это просто жлобство - заплатить за 2 недели, увольняя человека насильно.
Если им не нравится Ваша манера работать, как положенно, а не по-рабски, пусть оплачивают, минимум пару месяцев - пока Вы ещё себе нормальную работу на замену найдёте.
Взгляните реально (Вам там виднее) - неужели в Вашей ситуации так просто за пару недель найти себе такую же по статусу и оплате работу?
Да даже, если вы её и найдёте, скажем, через пару недель, Вы до первой получке на что жить будете? Одалживаться?
Пусть этот Ваш работодатель берёт на себя такое обременение.
Почему так рассуждаю - была у нас подобная ситуация. Даме, которую увольняли подобным образом именно два месяца оплатили, ещё и рады были до обморока. что она согласилась (я была в Администрации, поэтому знаю ситуацию изнутри).
В общем, не соглашайтесь на эти жалкие копейки.
неужели, в России совсем не работает Закон о труде, что ваше руководство так бесцеремонно?
Мы, в своё время, именно последствий от жалобы боялись.

копировать

Угу, у нас с тремя окладами выплат - и тоже были рады до обморока, что согласилась дама. По штуке баксов каждый оклад, что для 1999 года - безумная сумма... В 2000-м в Самаре комнату хорошую за 3000 убитых енотов можно было купить.
А ТК от советского в этой части не сильно изменился.

копировать

Соглашайтесь. Лучше синица в руках... Большинство частных контор вообще увольняют без выходного пособия. А многие и без последней честно заработанной зарплаты.......

копировать

не позволяйте вытирать об себя ноги. Читайте Трудовой Кодекс. Обращайтесь в трудовую инспекцию, в суд, отстаивайте свои права.
Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Какой обоснование для увольнения? Сокращение - обязаны предупредить за 2 месяца. По соглашению сторон со всеми выходами.

копировать

Да это всё, конечно, правильно. Но на деле это выльется в кучу потраченного времени и нервов. А у автора маленький ребёнок. Потом не известно, вся ли з/п белая? А то можно судиться и получить в итоге расчет исходя из официальной, которая раз в 10 меньше реальной.

копировать

если з/плата не белая, хорошо б раздобыть материально-документальные подтверждения выплаты серой зарплаты.

копировать

есть такие идиоты, которые подтверждения на руки выдают? :)

копировать

нет, но если очень постараться

копировать

Вот из-за таких советчиков во многих организациях и творится непонятно что, не надо советовать на все соглашаться, существуют законы, трудовая инспекция, автора просто так хотят уволить, а вы предлагаете согласиться?
Или по соглашению сторон - 3 оклада и ли по сокращению - 2.

копировать

Творится "непонятно что" от желания собственников сэкономить, советчики тут не при чём))
А у автора, безусловно, есть выбор: синица в руках или перспектива журавля в кУпе с потрачнными нервами и временем.
Я в своё время обращалась в Трудовую инспекцию в связи с кидаловом на работе. Ну пришла она, проверила, назначила штрафы и обязала доплатить мне. 10 лет прошло, так и не получила доплаты)) Сейчас в такой ситуации, как у автора, взяла бы, что дают. Естественно, если бы отказались платить уже заработанное, тогда бы поборолась)

копировать

> 10 лет прошло, так и не получила доплаты))

почему не пошли в суд?

Меня тоже пытались кинуть на работе и подвести под увольнение по собтвенному. Но я добилась официального сокращения и полных выплат )) ни капли не жалею! Мой характер это только закалило и помогло в жизни.

копировать

Дык забеременела) Как-то мне совсем не до судов стало)))) Да и деньги там небольшие были, не стоило из-за них нервы трепать...
Автора не пытаются кинуть. С ней пытаются договориться. Я бы на ее месте попробовала поторговаться по-хорошему, но если откажут, брала бы, что дают)

копировать

Сами же пишите, что "не та работа" На кой черт тогда упираться. Берите, что дают (пока не поздно) и ищите новое место.
С работодателями в 99% случаев спорить бесполезно. Никто не полезет в бутылку без оснований.
Вас все равно уволят, какой смысл нервы трепать?

копировать

две недели выходного пособия вам и так должны заплатить. Вы как оформлены на работу (трудовая?), как вам платят (белая, черная зряплата), что написано в интсрукции должностной?

копировать

Что за две недели выходного пособия?

копировать

2зп минимум просите

копировать

Соглашение сторон, 2 месяца как минимум. Выплаты по неиспользованному отпуску и этот месяц доработать. И на все переговоры ходите с диктофоном

копировать

Девочки, спасибо всем за поддержку!
Все ок, договорились)
я объяснила свою позицию, спокойно и твердо, ну сначала конечно повопили, пытались угрожать какую "веселую" мне жизнь устроят, потом поняли что я не отступлюсь и пошли на мои условия!