Что сейчас происходит на рынке труда?

копировать

Добрый день,
Навеяно вот этим: http://eva.ru/topic/36/3227886.htm?messageId=84358011
____
И вот уже ГОД! я не могу найти нормальную работу более чем на 25 тысяч! .... Моя приятельница тоже год без работы, причем там огромный опыт работы, она претендует на хорошую зарплату, так ей предлагают в два раза меньше, причем звонки раз в две недели с предложениями в лучшем случае...... Дело не в ваших декретах или возрасте или пропуске. Сейчас просто работодатели хотят платить мало даже хорошим спецам, а уж если у человека есть пропуск в стаже так вообще труба! Кризис цветет.
____

Как считаете, сейчас действительно кризис в коммерческой сфере и работу найти труднее, чем 3-5 лет назад?

копировать

Кризис- не кризис, но автор того поста действительно больше 25 тыс и не стоит.
Бешеные деньги на пустом месте кончились.

копировать

Работаю в этой сфере, поэтому очень близка тема. Это не совсем ещё кризис, но тенденция такова, что дорогим специалистам и руководителям повышают сильно зп, а низший уровень не повышают совсем. Простой пример. Сидит у нас секретарь на ресепшн пару лет, ну и что дальше? Зп мы ей повышать не будем, т.к. есть бюджет, он обоснован, больше этот участок не стоит.

копировать

Я тоже год не могу найти нормальную работу.
В случае с тем автором , на которого Вы ссылку дали-юрист без опыта, более 25тыщ. мне кажется сложно. По сути уже ее диплом утратил свою силу, не подкреплен практикой и опытом:-(, можно лишь говорить о том, что она человек с высшим образованием.
Мне 40. В 2007г. устраивалась на работу на з/плату 40. Ушла год назад (по своим личным причинам) с з/пл 45тыщ. Ищу хотя бы на 40. Тухло(((. Предложений и звонков немного. В основном предлагают на 30, какие то колл центры, диспетчером и т.п...Работала менеджером..
Первое время искала поближе к дому, сейчас уже рассматриваю все пред-ия главное чтобы от метро пешком дойти можно было. Очень много странных офисов, в которые даже заходить неприятно, сидят на головах, духота, хочется с собеседования бежать, не то что на работу идти к ним( , грустно, но факт. В 2007г была другая картина на рынке труда.
PS. рассылка резюме стала совершенно бессмысленным и пустым занятием. Эффект от нее равен почти 0.
PPS. Насчет перерыва тоже согласна. У работодателя это вызывает что то типа приступа ,К А К Вы "посмели" столько не работать??, а кто у нас муж???, и т.п... Не стесняются лезть в душу.:-( И это только те,кто приглашает, а многие наверное смотрят резюме и видя перерыв в стаже вообще идут дальше.

копировать

а что за специальность? я пока ищу только 2 месяца и уже кажется, что вечность :( Про рассылку резюме согласна.

копировать

работала менеджером по работе с клиентами в различных областях, последние несколько лет в медиц. компании.высшее эконом. образование.

копировать

Вы из Москвы?

копировать

Я работу найти могу. Сейчас вот нашла легко - зарплата небольшая (в пределах 30т.р.), но рядом с домом, хороший график, приятный коллектив и голова о работе болеть не будет. И это не М. НО! Перерыв...у меня их несколько (и это не декреты). У всех вопрос - на что жили, почему не работали?! Да какое дело? У вас же не просила!
А вообще на рынке труда что-то происходит точно.

копировать

я из Москвы, и меня интересует от 40, в пределах 30 и мне предлагают, но меня не устриавает такая сумма, мне выгоднее не работать вообще.

копировать

То есть лишний червонец - это фактически то, из-за чего работать становится выгодно? Мда...

копировать

да, Вы знаете около 30 (например 28) и от 40 (например 45) после испытательного срока- разница есть, и за 28-30 не выгодно мне работать.

копировать

А за 40 выгодно? Смешно.

копировать

Я же специально город указала. В моем городе средняя зарплата официально - 25, на деле 20. Так что 30 и рядом с домом - это выгодно.
Я больше о том, что перерыв действительно смущает и начинают лезть куда не просят.

копировать

"начинают лезть куда не просят". Разворачиваетесь и уходите, если вам такие вопросы на собседовании не нравятся.
В трусы к вам что ли лезут? Вполне нормальный вопрос работодателя.

копировать

Нет, не нормальный. Никого не касается на что живет человек. Не работает - значит есть такая возможность.

копировать

Сразу видно, что вы не HR) я хоть и не автор, но соглашусь, что вполне нормальный вопрос для работодателя. Сразу несколько компетенций ваш ответ на этот вопрос проявит.

копировать

Я не просто HR, я директор по персоналу. Чтобы задать подобный вопрос, надо иметь ОЧЕНЬ вескую причину (в противном случае продемонстрируешь в полной мере свою некомпетентность и глупость).

копировать

плюс миллион!

копировать

Совсем недавно контрагент брал юристконсульта на 55-60тр...
Я считаю, что кризиса пока нет, но в М есть сильный перегрев предложений за счет приезжающих из других городов.
Но, настоящий профессионал за 25 работать не пойдет... И не возьму я того, кто на 25 согласен... Такой сотрудник за 5-10тр сдаст-продаст запросто...

копировать

Вы не возьмете, другие возьмут. Я тоже когда-то начинала с совсем маленькой зарплаты. А через три года начала искать другое место.

копировать

юрисконсульта, без "т" ;-)

копировать

Рассылки вакансий стали скудными, зп везде копеечные, не лучшее время для смены работы:((

копировать

Да, вопрос работы стоит сейчас очень остро. Но мне нравится, когда есть своё дело. Меня подружка уговаривает открыть интернет-магазин детских игрушек, а мне что-то страшновато, записались с ней на семинар по интернет-торговле /рекламная ссылка удалена модератором/, она говорит, там развеют мои сомнения и страхи по этому поводу. Начинать всегда трудно, но с другой стороны волков бояться в лес не ходить.

копировать

Реклама? Работаете? Ни за что не поверю, что в здравом уме можно на такую чушь записаться! :)

копировать

Вообше удивительно это. Сегодня поездили по Москве, давно не выбиралась из своего района на машине далеко. СКОЛЬКО строится крупных бизнес-центров!

копировать

То что строятся, пока не говорит ни о чём. Возможно те, кто строит офисы,их потом планируют в аренду сдавать, но неизвестно, насколько успешно это ещё пойдет.

копировать

+100
Мы, правда, в области арендуем, но у нас бизнес-центр полупустой стоит. Переезжали, кстати, из московского, где цены ломанули после НГ. Там и так-то не шибко все занято было, а после повышения скорее всего они очень многих арендаторов лишились. Там было очень удобно, конечно, прямо около метро, но ценник конский сделали.

копировать

И я год "не могу найти". То ищу, то не ищу. Но, что ситуация нехорошая -это факт, очень мало звонков, очень мало просмотров, очень странные собеседования и тд.
Вот я опять начинаю искать работу -буду рассказывать.

копировать

Про странные собеседования можно поподробнее? Я вот тоже много странных наблюдаю, после них складывается ощущение что вообще никто не нужен. Раньше такие тоже бывали, но это было крайне редко. Вот пример буквально из вчера. Приходит приглашение на собс-ие, где я была в ноябре(!!!)., причем через КА. Пообщались там со мной мягко говоря пренебрежительно, о себе не рассказали вообще, смотрели с таким видом будто они ранее мое резюме не читали и я просто что то типа мимо проходила и к ним зашла,зато внимательно и без смущения оглядывали мои сапоги, сумку, спрашивали отчего же я не работаю, кем муж и тыды. Так вот сейчас уже без КА ищут. Прошло почти 6 мес. Они даже не помнят кто был у них, причем область узкая довольно, резюме подробное и вот .. по новой здрасьте.Не поленилась написать им, что была у них уже , в ноябре:) ответили- спасибо за инф-ию.

копировать

Нашла работу относительно легко, после первого же собеседования - именно то, что хотела.
И еще вот сегодня с предложением звонили неплохим, но я уже занята, ляляля :)
Вышла после декрета я.
Ничего особенного не почувствовала негативного в плане поиска работы.

копировать

а кем нашли? может у вас востребованная специальность?

копировать

Да нет, я юрист, а их много :)) Но я раньше начальником работала, а теперь, после декрета, простым юристом устроилась, здраво оценив себя через 3,5 года :)))

копировать

да, я вот тоже из начальников в рядовые собираюсь, только по другому профилю. сильно в з/п потеряли?

копировать

З/п такая же, как и на прежней работе. Только тогда за полный рабочий день, а сейчас не полный и не каждый день в офисе :)
Но на прошлой работе я была начальником юротдела в бюджетной организации, хоть и крупной, а з/п там не высоки.
Удачи вам в поисках!

копировать

А где искали неполный день? Это вот моя мечта голубая, и если не секрет, вдруг, примерно з/п какая? (понимаю всю бестактность вопроса, но анонимно же)

копировать

Да на сайтах, суперджоб и ХХ, как все. Мониторьте постоянно и будет вам счастье. Время от времени такие вакансии попадаются для юристов, вот, например
http://www.rabota.ru/vacancy34295236.html?vac_page=view&w=юрист
http://www.rabota.ru/vacancy32097876.html?vac_page=view&w=юрист

копировать

Зарплата ок. 30 000 (белая, с офиц. оформлением) примерно за 5 рабочих часов в день.

копировать

+ 1, примерно так же все. И тоже, были еще предложения.

копировать

Вот таких вакансий сейчас много, хочет кто нить пойти по такой объяве? зарплатка 35 тыщ.
Менеджер по работе с клиентами (без поиска)

Пожелания к соискателям:
•опыт работы в продажах от года либо жгучее желания обучиться продажам;
•активная жизненная позиция и бесконечное стремление к развитию
•готовность к решению сложных задач

Мы не хотим видеть тех, кто:
•хочет тихой и спокойной жизни. с 9 до 18. Мы работаем много
•любит ныть
•задает много второстепенных вопросов
•тратит время пустыми разговорами


Обязанности:
•прием и обработка входящих звонков;
•работа с существующей базой (без поиска клиентов)
•проведение телефонных переговоров;
•заключение договоров и сопровождение сделок‚ консультирование‚ работа с документами;

копировать

жгучее желание меня повеселило :))
Кстати, а много тех, кто хочет работать много за 35 тысяч ублей?

копировать

еще главное вопросов не задавать никаких. :-#

копировать

Так это скорее всего пирамида какая-нибудь.

копировать

обычный холодный обзвон по готовой базе номеров

копировать

Гмм..мне вот интересно, на эти "обзвоны" хоть кто-то еще ведется? Ибо обзвонщики нереально задолбали (дабы не сказать другое слово, неприличное :-D).
Я вот лично, когда мне по телефону звонят: "ЗдраССЬте, меня зовут Маня/Ваня из компании такой-то" либо просто вешаю трубку либо говорю: "Если это реклама, пожалуйста, повесьте трубку, не интересует". И, по наблюдениям, подавляющее большинство попавших в "готовые базы номеров" этим идиЁтам делают так же.

копировать

+100
Заколебали звонильщики!
Хотя мы сами звоним :)))))

копировать

Согласна. И работа эта вообще эта ужасная, тебя все посылают, а надо продолжать звонить, мало кто выдерживает.

копировать

без понятия. но как -нибудь я переборю свою лень и таки накатаю пару жалоб на "стоматологию для вас"

копировать

Я за 15 минут устроилась, хотя перерыв в работе по профессии был 8 лет.

копировать

Я рада за вас.
Верю, что на 20 тыс устроиться можно за 15 мин,я ищу несколько другое.

копировать

На 20 я бы не пошла - смысл в такой работе?

копировать

а кем вы устроились?

копировать

Учителем

копировать

вот только если совсем уже вешалка, пошла бы работать учителем, для этого мне надо было бы минимум год посидеть на одних щах.

копировать

у вас и нет пед.образования,зачем так человека унижать.Сейчас в школе редки вакансии,з\п хорошая.

копировать

скажите, плз, а какие сейчас зарплаты в школе. у меня иниз, но в школе никогда не работала. Сейчас в офисе полный день, про школу подумывать начинаю иногда...знаю, что новые стандарты образ., но вроде, если берут, от школы посылают на учебу.

копировать

зайдите на сайт любой школы и смотрите.

копировать

Два года минимум - на получение второго высшего по специальности :)

копировать

ну и ищите дальше. Если ищете годами - совершенно очевидно, что вы себя переоцениваете.

копировать

Мы ищем себе сотрудницу на 35т.р на испытательный срок, далее 40.
надо:
-отвечать на звонки, рассказывать про наш товар (климат);
-выписывать накладные в 1с;
Обзвона холодной базы нет. Специфике и 1с обучим.

хотим видеть:
-опыт в продажах, чтобы не было тона "как вы все мне надоели своими вопросами", а был бодрый позитивный голос;
-нахождение на работе с 10 до 19.
Офис в Химках в 10 мин от ж/д станции.

не хотим видеть:
-сидения в одноклассниках, на еве и проч.
-опазданий, пятничные отпросов пораньше на дачу, ежемесячных больничных детей, ежечасных звонков домой и подружкам.


Это много?





Мы не хотим видеть тех, кто:
•хочет тихой и спокойной жизни. с 9 до 18. Мы работаем много
•любит ныть
•задает много второстепенных вопросов
•тратит время пустыми разговорами

копировать

Хнык ) тетенек 45 летних надоть ? Эх , наверное ...до 35 лет . Хнык .

копировать

Почему до 35? Я не автор, но у меня в компании работает офигенная тетенька-продажник, которой 47 :)
Я вообще таких тетенек нежно люблю и очень ценю.

копировать

подскажите,продажник,это разъездная работа?

копировать

Не так категоричен возраст. Главное, чтобы через пару месяцев не начались отпросы, опаздания, болезни детей...

Вы сможете ездить в Химки? Напишите мне, пожалуйста, в личную почту.
АннА

копировать

не опАздания, а опОздания

копировать

У меня 60-летняя так работает.

копировать

нормальные требования,вопрос в з\п и р-не.

копировать

Wish + написал(а): >> Это много?

Это далеко.

А почему Вы считаете, что опыт продаж даёт гарантию на бодрый тон? Я, например, работаю в социальной сфере и голос у меня всегда бодрый. :-)

копировать

Для хорошего продажника это не мало. Это - совершенно неправильная схема мотивации. "35-далее 40" это не про продажника. Либо это ложь и "эти деньги "в среднем по больнице"? Тогда мало. "Вилка" продажника должна различаться раза в три. Типа, "от 25 до 70", тогда продажник "съест" "35-40".

Особенно неправильно - для амбициозного, устремленного вперед, которых Вы хотите видеть. Им надо ОБЯЗАТЕЛЬНО говорить про перспективу. А про нее у Вас ни слова.

Есличо, я руководила климатической компанией 10 лет, так что знаю, о чем говорю ))))

копировать

Это не про продажника.
Это про менеджера по работе с клиентами.
Правда, и них обычно + % от продаж.

копировать

Нее, это не продажник.
Скорее оператор: отвечает на входящий звонок, если человеку просто про типы кондеев рассказать, дать дату монтажа и т.п. - разговаривает.
Если же там реальные какие-то расчеты - переводит на менеджера.

И выписка накладных в 1с, заполнение таблички в Ексель.
%% не обещаем, т.к. продаж-то у сотрудника нет в обязанностях. Премии за переработки - да, возможны.

копировать

Был у нас опыт с такой должностью. Сама в такой должности начинала. ИМХО, тупиковая ветвь...

копировать

Не согласна, не такой уж это и тупик. Вы сами же развились, не остались же в такой должности, верно?

Во-первых, мы можем в будущем и подучить и предложить другую должность; тут как человек покажет себя.
Во-вторых, а ведь не всем женщинам так уж и надо рваться к заоблачным карьерным высотам. Стабильная НЕнервная по части выдать план, впаривать что-то, давить на клиентов и т.п. работа.
Мы ни разу даже в самые лихие времена не задерживали зарплату, не снижали ее в кризисы, у нас нет подковерных офисных дрязг (коллектив маленький и начальство под боком). Наверняка есть дамы, желающие на работе просто работать. Нет?

копировать

И не только дамы.

копировать

не могу вам отправить ЛС по поводу вакансии,у вас переполнен ящик(

копировать

Вы же разорились в итоге и сейчас не работаете? То есть стоимость советов ваших стремится к нулю?

копировать

Вчера рассказывала наш страховой агент, что им в открытую говорят, что на каждое рабочее место москвича с опытом стоит очередь иногородних, которые готовы за 20 тыр работать. А научить их всему за несколько дней можно.

копировать

Здорово. Т.е., москвичам надо в/о получать, опыт, а иногородние все это за несколько дней осилят?! Вот это да!

копировать

Вообще говоря, это странно. потому что если москвич, проживая в собственной квартире на 20 тыс кое-как проживет, перебиваясь с хлеба на воду, то приезжий-то вряд ли.
У меня наоборот всегда было.
Приезжие из-за своих съемных квартир всегда больше зп хотят. И именно они и подняли общий уровень зп на существующую ступень.
Так что, ИМХО, это бред какой-то

копировать

Полная ерунда, я работаю в компании где приезжих - ок. 70%. Так вот именно они качают права постоянно, требуют повышения з.п., митингуют. Мы даже ссорились с одним хлопцем из Краснодара - он орал, что мы наглые - живем на всем готовом, да еще и квартиры им сдаем, так что подвиньтесь и не мешайте нам.