Чтоб не кинули!

копировать

Завтра у меня второе собеседование, устраиваюсь на работу. Они очень хотят меня взять, настойчиво прям зовут, золотые горы сулят, в плане дохода оплат. Фирма «белая» предлагают хороший оклад – 120.000 минус налог 13%. Зашла в инет, начиталась отзывов об этой компании, мол и кидают с зарплатой при увольнении и не выплачивают по 2 месяца, придумывают штрафы, и всякие «хотелки» большого руководства, и т.д. и т.п.
Вопрос вот в чем, есть ли возможность подстраховаться сейчас, на берегу, на случай если? Ну, там договор, какой составить, а в случае увольнения, чтоб отступные выплатили? Знакомая, как то рассказывала, что ее приятельница увольнялась, так ей 3 оклада выплатили, правда она глав бухом работала. Но перед этим она, какое-то соглашение с компанией составляла! Что и как, и за какой фронт работы - сколько. Очень интересно, был ли у кого такой опыт. Чтоб перед началом работы подписать некую бумагу, о работе и об оплате. Я не имею в виду трудовой договор. А доп соглашение.

копировать

Бредите?
Я б такую ушлую на порог не пустила. Может, те, кому зп не выплатили и оштрафовали заслужили это.

копировать

правильно человек беспокоится ! А вы считаете ,что только работодатели ушлые должны быть ?? Ммм ? Очень распространено в Москве вот такое кидалово !Девушка не соглашайтесь без оформления !!!

копировать

А при чем тут оформление? ЕЕ берут на белый оклад 120 - НДФЛ.
Она боицца, что при увольнении оштрафуют и хочет, чтобы заранее работодатель подписал с ней соглашение, что как бы она не косячила во время работы он ей обязан ежемесячно выплачивать по 120 :)

копировать

так если именно оклад 120, его и будут платить, как ни работай.
это премиями-бонусами можно крутить (а штрафы так вообще дело противозаконное)

копировать

А премии тем более заранее не отрегулируешь. Как я могу дать обязательство незнакомому человеку и непойми какому работнику что-то там выплачивать?
Потому и написали девушке, что это бред делить шкуру неубитого медведя

копировать

Вообще-то это предусмотрено законодательством.
Соглашение это называется трудовым договором. И таки да, если там прописан оклад 120 тыс, то работодатель обязан ежемесячно выплачивать по 120 тыс. Штрафов с заработной платы за ошибки в работе трудовым законодательством не предусмотрено.

копировать

обычный трудовой договор.

копировать

при таких отзывах надеяться наипать фирму -утопия, им проще вас не брать, если будете диктовать условия, вы ж не уникальный специалист в единственном экземпляре.

копировать

Главный вопрос - именно оклад 120? Если да и это будет прописано в трудовом договоре (можете попросить проект трудового договора для ознакомления), то ни о каких не выплатах речи идти не может.
А вот если в ТД будет зафиксирован оклад тысяч 20-30, а остальное премия (хоть и в белую), то вот премия - это та сумму, которую руководство может заплатить, а может и нет.

копировать

Скорее всего так и есть. И это правильно. Отличная гарантия от нерадивых работников. Видела я таких, которые на 120 приходят и нифига из себя не представляют - через 3 месяца на выход.

копировать

Главное, с точки зрения соискателя, это точно понимать, на каких условиях его принимают на работу. К сожалению, не все работодатели ведут себя на собеседованиях честно.