карьера или ребенок?

копировать

Требуется помощь коллективного разума.
Ситуация такая. Мне 37 лет Первое образование (после школы) – химик-технолог. Двое детей – 10 и 12. Долго сидела с ними дома (до школы младшей). Попутно получила второе высшее, стала логопедом (на тот момент нужно было заниматься с собственным ребенком). Сейчас имею уже почти 5 лет опыта работы. Считаю, что за это время добилась многого – родители готовы ждать месяцами, когда у меня освободится время, чтобы их ребенок попал ко мне на занятия. Мотивирована на дальнейшее развитие – категории, диссертация. НО!!! Последний год навязчивое желание – хочу ребенка. Еще одного. Маленького. Хочу пройти опять через пеленочную стадию, вставать к ребенку по ночам, гулять на площадке. Короче, накрыло меня.
Умом понимаю, что и то, и то не успею – возраст критичный, либо вот прямщас занимаюсь беременностью, либо активно начинаю работать над саморазвитием в профессиональной сфере – даже в наших детсадах существует конкуренция, которую чаще выигрывают молодые :)
Но с другой стороны – ну какая карьера может быть в нашей системе образования? Кому это надо – прогибаться под заведующую, готовиться к проверкам из управления, подстраиваться под идиотские программы, которые спускают сверху? Специальность вполне позволяет работать для души пару раз в неделю по полдня, а в остальное время заниматься семьей.
С другой стороны – страшно в нашей стране. Я хорошо помню, каково было в конце 80- начале 90. Но тогда мне было 15 плюс-минус. Я не хочу попасть в такую ситуацию с тремя детьми на руках. Тем более старшие с возрастом требуют все больше времени и денег (сын серьезно занимается спортом, дочка – молодое музыкально дарование). И когда я сопровождаю их на соревнования-конкурсы, результаты они показывают в разы лучше. С грудным ребенком это будет проблематично.
Финансовая-жилищная сторона вопроса у нас в порядке. Здоровье тоже (ттт). Муж сказал, что поддержит меня в любом начинании, но определиться, что мне нужнее в жизни, я должна сама.
Что хочу от форума. Я не буду принимать решение по результатам голосования – сколько голосов за ребенка, сколько за карьеру. Я очень хочу увидеть ваши доводы, почему вы бы выбрали тот или иной вариант. Может, я что-то упускаю?
Дала себе слово определиться до 8 марта. Мучаюсь над этим вопросом с осени. А тут неделя всего осталась…
Спасибо всем ответившим по делу.

копировать

Простите, но сижу и улыбаюсь.
Обычно из того как описана ситуация хорошо видно к какому сценарию склоняется сам автор :)
Рожайте, вам явно надо.
Никуда ваша карьера не сбежит.
Перейдёте в какой-нибудь другой центр, будете давать частные уроки, ещё что-нибудь придумаете. По обстоятельствам.
Тем более муж поддерживает.
Дочкиному логопеду 70 лет, крутая тётка, тоже в очереди люди месяцами стоят, так что наработаться у вас ещё масса возможностей.
А вот родить уже не так много.
Хорошие люди должны размножаться :)

копировать

Спасибо на добром слове :)

копировать

А что вы называете "карьерой"?
ИМХО, карьерный успех - это когда ты занят любимым делом, и оно приносит тебе доход.
У меня трое детей, правда, третью я рожала в 31 год :) Ну и как-то не обижена карьерой.
Работаю гл.бухом. Веду несколько компаний, включая фирму мужа. Считаю, что вполне состоялась в этой жизни. Зарабатываю прилично и на детей время есть.

копировать

Для меня карьера - это признание коллегами, оформленное в бумажку (дисер или категория). Другое дело, что у нас в педагогике там не столько мастерство оценивается, сколько умение поладить со стервозными тетками, завести нужное знакомство и написать 5 килограмм бумажек, которые а-приори никто читать не будет. Вот от этого часто руки опускаются :(
Вот сейчас написала и окончательно осознала - на фига мне нужна такая карьера :)))
Спасибо :)

копировать

Какая у Вас карьера, уж, простите. Карьера - когда есть перспектива управлять корпорацией, например, или стать топ-менеджером. А у Вас... Вы сама обычная тётка. Рожайте, ничего не потеряете. :-)

копировать

Вы максималистка :)
Есть известная нейропсихолог - профессор Левченко. Ее имя все логопеды и психологи говорят с придыханием - ее очень ценят, причем не только за адекватный характер и человеческое отношение ко всем. Она действительно очень знающая тетенька. Вот я о такой карьере :)

копировать

Рожайте. ;-) Наработаться еще успеете. ;-)

копировать

У нас с вами ситуация схлжа на 90%. У меня тоже двое детей: 12 и 8 лет, мне 35. Тоже долго с ними сидела дома, по первой специальности экономист, по второй - учитель-логопед. Второй диплом получила 3 года назад, устроилась в Центр детского развития. Преподаю там 2 раза в неделю, остальное время - ученики, но стараюсь много не брать, чтобы качество не страдало. Тоже многие ждут в очереди. И мы тоже планируем малыша, когда достроим дом в ближайшем Подмосковье. Мне кажется, что молодость в нашей профессии скорее минус, чем плюс. Опыт и наработки - это очень немало в логопедии. Так что мне кажется, что чем старше мы становимся, тем ценнее наш труд.

копировать

Я за ребёнка, на хороших специалистов всегда спрос будет.

копировать

и я за ребенка, отложите карьерный взлет лет на 5 - ничего страшного! а вот родить потом не сможете.. тем более логопед - без возрастная категория..

копировать

А что вы упускаете, если займетесь ребенком? Не вижу повода отказываться от такого чудного желания, которое к тому же подкрепляется возможностями :)
Перерыв в работе у вас будет небольшой, а знания и умения вы вряд ли забудете :)

копировать

+1, тем более, что вы вполне можете подрабатывать по выходным, пару часов, для тонуса.

копировать

По-моему логопед это как раз та профессия, где возраст особой роли не играет. Тем более я не совсем понимаю, что за карьера может быть у логопеда. Вы же не метите в заведующие садиком? Карьера логопеда заключается только в том востребован он или нет. Вы уже востребованы профессионально. Ну еще конечно важно насколько муж вам может прикрыть тылы, пока будете с младенцем. Если может, я бы рожала.

копировать

Вам не нужна карьера в общепринятом смысле, ваша карьера - клиентская ваша база. Вы можете хоть двоих еще рожать, ваши клиенты не разбегутся.
Пока ребенок пеленочного возраста, можете просто консультировать, или к вам на дом могут приезжать заниматься.

копировать

Спасибо всем ответившим. :)

копировать

Рожать :-)

копировать

девушки-логопеды, в соседнем топике спрашивают, зарабатывают ли логопеды по 200 тыс, раз все равно анонимно, ответьте, пожалуйста, сколько зарабатываете вы..