требования руководителя

копировать

что делать, если они не понятны?

я аналитик-финансист. пришла на новую работу, задача -- проанализируйте перспективы развития, макроэкономические показатели в динамике и на перспективу и прогнозы.

я говорю - а что конкретно нужно? какая задача? нельзя объять необъятное. потом макро - это другой уровень и другие деньги. потом гарантий никаких - я ж не волшебник и не гадалка) все прогносы пару лет назад на сейчас посмотрите ведущих аналитиков, очень удивитесь. никто не могут спрогнозировать соц-политические факторы, влияющие на экономику.

говорят -- думайте сами. сделайте как можете

два варианта представила, работала неделю.

--нет, не то. откуда вы это вообще взяли? почему нет ссылок на источники.

добавила источники, 5 стр. к отчету на 3х страницах.
что конкретно не так? как надо?
дайте пример, адекватной Вашим требованиям работы.
должн. инструкций нет, в отделе я одна.
всегда была очень результативна и быстро вливалась, схватывала суть. по жизни отличница..

--требовать и надоедать.сами думайте. вам за это деньги платят.

в итоге фин.директор уволил как несправившегося с испытательным сроком.

теперь панический страх перед работой. не могу через него переступить.

копировать

Когда вы проходили собеседование и во время приема на эту работу, как оговаривались ваши обязанности, если нет должностных инструкций?
Может быть вам стоит перейти на письменное общение по мэйлу, т.е. чтобы вам присылали письменные инструкции.

копировать

обязанности были прописаны в формальной ДИ, аналогично вакансии - общими фразами - типа ежемесячный анализ макроэкономической ситуации и проч.

ещё на собеседовании,я ему сказала, что то , что он хочет от этой вновь вводимой должности получить - невозможно в принципе, тем более в рамках этой небольшой организации и в формате требований к соискателю. но конкретно мне это интересно очень, так как работа творческая и разнообразная.
мне ответили - у вас должно все получиться, так как потенциал большой.

да, я сразу перешла на общение по мэйлу, так как стоять по полчаса у двери кабинета, пока он освободиться неудобно.
но мне отвечали с большим запаздыванием, абсолютно не конкретно и односложно, как отмахиваясь от надоевшей мухи. инструкций не было никаких.
например присылают бюджет и бддс 3х летней давности и просят к вечеру выслать аналитическую записку по данной информации. высылаю. нет, не то, попробуйте ещё раз.

копировать

(ред)Скажите, пожалуйста, а вы озвучивали директору, что невозможно догадываться о том, что он хочет? Ну, вот он вам сказал, что нет, не то, попробуйте еще раз, а что то,что ему нужно, он озвучил?

Добавлю: если он всегда отделывается общими фразами, не дает никаких инструкций (даже в письменном виде), то , мое мнение, лучше поискать что-то другое. Либо он перфекционист либо непрофессионал. В обоих случаях это нервотрепка, оно надо?

копировать

да, первым делом. просила письменные конкретные инструкции и примеры.
он начинает приводить какие то странные примеры - но вот вы говорит, молоко последние 3 года покупаете, вы же можете проанализировать динамику цен, ассортимента, тенденции на него - так и тут сделайте.

строю графики, рассчитываю показатели, все схематично отображаю, выводы пишу.
--все совсем не то, попробуйте ещё раз.
почему вы такая несамостоятельна, специалист вашей позиции должен иметь голову на плечах и способность своим умом находить решения.

бывает такой тип людей, которые просто говорят или общо или на абстрактных примерах. я вот первый раз с таким сталкиваюсь(

очень не хотелось бы думать, что этот уважаемый всеми человек просто сам не знает. что хочет(( так ведь не бывает? на серьёзных позициях?
не может же человек просто взять себе мышку на пару недель поиграться, самоутверждаясь? бред какой то(

копировать

Да, бывает и на серьезных позициях. Дело не обязательно в том, что он не знает чего хочет. Он, возможно, знает, но или не может ( и не хочет ) об этом сообщать, желая, чтобы вы догадались, или , может быть, он вас с кем-то сравнивает, кто был до вас и по его мнению был идеальным работником, или у него есть некие требования к стандарту, и он считает, что вы обязаны знать этот стандарт. Возможно, он считает, что испытательный срок состоит в том, чтобы давать трудно выполнимые задания.Догадываться можно бесконечно.Но не нужно.Какой бы ни была причина, он непрофессионально поступает, потому что критика( особенно не по делу) пагубно сказывается на мотивации ЛЮБОГО сотрудника. Он делает прямо противоположное поощрению, так что ваш страх ошибиться закономерен.
Результат во многом зависит от того как сформулирована задача и какие поставлены цели. Как он формулирует - так и получает. Так что можно выполнять его задания ( и не особо усердствовать), и на каждую претензию отвечать, что " как вы мне сказали/написали так я и сделала".И подыскивать что-то другое, потому что постоянно быть в напряжении ни к чему совершенно.

копировать

вывести человека на конструктивный диалог не возможно в такой ситуации?

копировать

Вы руководителя имеете в виду? Попробовать можно,но вряд ли что-то получится.

копировать

как жаль( год после продолжительного декрета работу искала( до офиса - пешком от дома дойти..

копировать

Не, ну, вы погодите, это же просто мое мнение. Вы-то сами как считаете?

копировать

мне показалось, что там симбиоз личностных проблем (неумение формулировать мысли, скорее нежелание пытаться это делать, при всей полноте власти) + авторитарный стиль управления, отношение к сотрудникам, как к расходному материалу.

но это может быть далеко от истины.. вот интересно было бы его точку зрения услышать, жаль что это невозможно(

копировать

Что бы ни было, не принимайте поспешных решений и делайте так как надо вам на данный момент.

копировать

сколько обещали платить после испытательного срока?

копировать

55

копировать

У Вас действительно нет опыта работы, поэтому Вам совершенно нельзя соглашаться на работу, где нужно делать самостоятельные аналитические выкладки. Ищите вакансию в коллективе (иногда правда тяжело выживать в таких местах, но Вам нужен опыт). Иногда помогают архивы предыдущих коллег ;-)

Руководитель знает чего он хочет, просто у него нет времени Вас учить! Нет времени объяснять очевидные вещи - это и называется опыт работы! Ошибка руководителя именно в том, что взял человека без опыта, на позицию явно требующую.

Бояться работы не нужно - на любой вакансии нужен опыт работы, но в другом направлении он обычно получается быстрее, чем на аналитике ИМХО.

копировать

а вот интересно, опытные аналитики на одно и то же явление - аналогичным образом реагируют или субъективно?

к примеру - резвое снижение мпз, может один сказать - эффективное планирование, а другой - недостаток оборотных средств?

копировать

Бывает. У моего руководителя любимым слово было - мотивация. От него стонали все! Я разработала столько вариантов, что коллеги из разных городов сказали - что больше придумать ничего нельзя. А директор был недоволен (благо ума хватило за это не увольнять).

копировать

а он аргументировал недовольство?

копировать

С такими компаниями все общение должно быть только письменным. А уж бояться чего-то из-за идиотов....оно Вам надо?