Фотографы - сколько получают?

копировать

У меня несколько знакомых дам решили стать "профессиональными фотографами". Сделали сайты, портфолио, группы в фейсбуке. Составили прейскуранты за услуги.

У меня возник вопрос: насколько я знаю, конкуренция высока среди фотографов, есть профессионалы разного уровня и разными ценниками.

Но сколько всё же зарабатывают в месяц фотографы в Москве?

Кто-нибудь в курсе?

копировать

Вы выбираете между фотографом, судебным приставом и тайным покупателем? ;)
Судя по однотипным топикам.

копировать

а может, это такая разносторонняя личность :)

копировать

Не, мои вопросы были про первые две профессии. третий топ чей-то ещё:) Я пока не выбираю между, я просто пытаюсь понять перспективность некоторых профессий.

копировать

не считайте чужие деньги.

копировать

А по существу?

копировать

Сколько заработают :).
Я за день съемки вполне готова заплатить тысяч от пяти до тридцати. Только вот ни одно портфолио еще не понравилось (вру, одно понравилось, но там человек уже не берет людей фотографировать).

копировать

зайдите на работные сайты, набейте позицию фотографа, и увидите :)

есть штатные фотографы, получающие фикс. оплату, есть сдельщики, очень от фирмы зависит, от опытности дам зависеть будет...
есть фотографы, которые товары в магазинах фотографируют для дальнейшего выкладывания фоток, есть семейные, свадебные, да до хрена их всяких...

копировать

Фотографа ноги кормят ))

копировать

В коммерческую фотографию реально было зайти лет 10 назад. Лет 5 назад - с трудом. Сейчас вообще успешно вливаются единицы, причем большинство из "удачных" пришли из хобби и не планировали зарабатывать этим на жизнь.

Цены на съемку обвалены, а на одного клиента приходится штук 20 "фотографов-профессионалов". Хорошо устраиваются в этой профессии либо новички с изюминкой, либо профессионалы с ранее наработанной клиентской базой, либо люди с возможностью получать регулярные заказы... из Газпрома, например. Остальные перебиваются с хлеба на воду, еле-еле амортизацию оборудования отбивают.