Сотрудник в коме. Что делать

копировать

Сотрудник попал в аварию. Впал в кому. Жена справку не приносит из больницы. Зп на карточку ему падает и она ее походу дела снимает. И пропивает с горя. Что дальше? Какие действия дальше? У нас фирма небольшая. Специально кадровика нет в штатном расписании может кто сталкивался? Если он в коме еще цать лет пролежит мы так и будем ему зп начислять???((((((

копировать

Надо было писать ему офиц.письмо о том, что он является сотрудником такого-то ООО, но на работу не является, и вы просите его прибыть на рабочее место и дать по этому поводу объяснения.
В это время ставить неявку по невыясненным обстоятельствам и зп не начислять. Когда принесет больничный - тогда и посчитаете все, что положено.

копировать

Так ЗП начисляется за ОТРАБОТАННОЕ время.
Которое отражается в Табеле учёта рабочего времени, а именно,например, "Я 8".

Если работник пропал (не принёс оправдательный документ - оригинал)в Табеле с первого дня его отсутствия ставится "НН"- отсутствие по невыясненной причине и ЗП за эти дни ему не выплачивается.

После того,как будет предоставлен Листок Нетрудоспособности (оригинал), в Табелю делается дополнение за тот период, указывается обозначение "Б" и бухгалтерия делает расчёт БЛ за эти дни.

копировать

откуда у него зарплата за дни, в которые он не работал??????????

копировать

А у вас не платят зарплату, когда человек болеет? Правда?

копировать

платят за больничный, который принесут потом..

а если человек не ходит на работу - у нас не платят

копировать

Кошмар какой.

копировать

Это у Вас в голове кошмар. Если человек не приходит на работу и не приносит больничный, бухгалтерия не обязана заниматься самодеятельностью. Всё в рамках закона и трудового кодекса.

копировать

Это у вас в голове кошмар. И пока так у вас будет в голове, ничего и не поменяется. Остается вам только посочувствовать. Просто вы сама пока в аварию не попадали (ТТТ). А представьте, вы в коме, а ваша семья осталась без денег, из-за вашего идиотского подхода к труду работников и их болезням.

копировать

А надо, чтобы был кошмар в бухгалтерии?
Никто не предлагает оставлять семью без денег, просто не надо оформлять зарплату! Идиотский подход всего лишь законный подход. Если жене нужны деньги, пусть привезет на работу больничный, только и всего.

копировать

Посочувствуйте себе. У вас нет логики в словах. По закону человеку оплатят больничный лист, он получит деньги. Для семьи компания может выделить материальную помощь+ сотрудники скинуться деньгами, это нормальная практика. Только к нарушениям в бухгалтерии и кадрам - на больничном платить ЗП, ставить явки на работу, это отношение не имеет.

копировать

Мне не нужно сочувствовать, я в таких странных условиях никогда не работала.
Заболела - написала письмо начальнику, что дня три-четыре дома придется проваляться. Естественно, мне при этом продолжают платить.

копировать

Для Вас естественно, а если в компании нет внутреннего положения, то это - нарушение закона и если Вы в такой период травму получите, то что потом делать?

копировать

блин, ты уборщица чтоль? Ну как можно быть настолько тупой и не пробиваемой???? Конечно тебе продолжают платить, но по больничному листу, или идут тебе на встречу и ставят явку, НАРУШАЯ закон! Да, да, да, не в одной стране мира, человеку в коме не ставят явки на работу, для начисления заработной платы.
Нунебываеттакихдур, разводка.

копировать

Ничего естественного в этом нет. вы не работаете. Во время больничного начисляют не зп, а оплачивают больничный.
Если сотрудник не приносит больничный, то ему ставят нб и не оплачивают пропущенные дни, а он пишет объяснительную.
Вы просто в какой-то совсем небольшой фирме работаете и имеете лояльного=мягкотелого начальника

копировать

2-3 дня "предупредила" - так все делают, по моему, на 3 дня даже по закону можно

речь о коме и долгом отсутствии, какие уж тут 2-3 дня

копировать

что по закону можно? прогуливать 3 дня? вы с детским садом не перепутали работу?

копировать

у меня в контракте прописано, что я могу три для в году просто взять - по звонку.. с сохранением оплаты

есть ли такое в соц пакете ТК - не знаю, но в большинстве случаев про 2-3 дня договариваются все: мне легче дать сопливому сотруднику пару дней отлежаться просто так, чем он уйдет на БЛ на 10 дней

и мы это практикуем (не в саду)

копировать

У нас так же - до трех дней можно без БЛ. Но не больше 10-и дней в году.

копировать

я вот вас читаю, и понимаю, что вы реально мне описываете договор с ДС, даже БЛ у вас детсадовский, т.к. взрослый на 10 дней не дают.
Что касается сути написанного, у вас компания вольна прописывать в договоре все что хочет, хоть год оплаты за ковырянию в носу дома. Это будет совершенно даже законно, вот работы такая у чела "ковырять в носу сидя на унитазе в свой квартире" Почему нет?)))

копировать

БЛ дадут на столько, на сколько надо, вы чего? ))
Но, если честно, я на БЛ была последний раз при рождении ребенка - 10 лет назад

про остальное, вас бесит что именно, что вы умеете только ковырять в носу на унитазе, да никто работу не предлагает?

копировать

а почему меня должно что то бесить я не поняла? Про всю остальную фразу вообще не поняла, что за выводы то такие? Вы из сделали на моем знание ТК? :-0

копировать

У нас тоже можно. Никто не злоупотребляет, но иногда это сильно выручает.

копировать

Закон суров - но это закон.
Представляете, даже в банке Вам не выдадут "деньги родственника в коме" без доверенности или завещания (упаси боже) Можете пожурить банкиров, что такие они с.ки, лишают беспомощного человека его денег.

копировать

Плохой пример, при чем здесь банк.
Суровый у вас закон, врагу не пожелаешь.

копировать

у вас другой? интересно, где?

если человек думает, он озаботится "фин подушкой", страховкой... да и в семье будет не единственный источник дохода

Да, мы все смерты и можем болеть. И что теперь?

копировать

ну огласили б хоть страну, и город где по закону при прогулах продолжают платить ЗП?)))))))) А то пока странна эта явно -психушка и интернетом))

копировать

Скажите где такой рай, когда не работая можно получать ЗП? Т.е. хозяин компании из своего кармана оплачивает всЁ ?

копировать

А за что человеку платить ЗП, если он не работал и неизвестно где был?

Вот когда принесёт оригинал БЛ, тогда ему выплатят пособие, но никак не ЗП. (причём пособие идёт из средств ФСС, возмещается работодателю)

А у Вас не так?

копировать

У нас нет, не так, конечно. Даже когда я жила и работала в Москве, у нас было не так. То есть я представить не могу, что человек в коме, об этом сообщают его родственники, и ему при этом не платят зарплату. Есть больничные дни.

копировать

А вы представьте, что есть места, где люди озабочены соблюдением Трудового кодекса и прочей ерунды :-)
"Сообщают родственники" - это детский сад. Бухгалтерии нужны документы.
Ему могут платить что угодно, но не зарплату. А если потом окажется, что сотрудник умер, а ему зарплату платили? Это как?
И человеческое отношение ни при чем. Можно скинуться, выписать матпомощь семье, да хоть за счет фирмы перевезти на вертолёте в лучшую клинику на свете и оплатить лечение... Но если есть больничный, нельзя выплачивать зарплату. Или одно, или другое.

копировать

Тогда Вы работаете не по законам РФ. Всё регламентировано ТК РФ. Всё остальное - "левая пятка работодателя"....

копировать

Наверно давно поменялось. Я в РФ работала в последний раз 16 лет назад, и конечно были больничные, во время которых я просто получала зарплату.
Давно уже на загнивающем западе, то же самое - 4 недели больничного. Если больше недели болеешь то просят бумажку от врача, если меньше - достаточно сказать, что мол болею и не приду. И будут платить зарплату.

копировать

Вы 16 лет не следили за изменениями российского законодательства, а сразу орёте, что у других в головах кошмар )))
На фирме автора платят налоги за сотрудника, в том числе и в фонд социального страхования. Если сотрудник заболевает, государство возвращает работодателю деньги за больничный сотруднику.
Вы предлагаете дарить государству эти деньги? Платить их по сути дважды? А мы тут все бездушные идиоты?
Мы не знаем, как у вас, но и не ругаемся, что не так )))

копировать

16 лет назад в России все было тоже самое, явки на работу при больничном листе никто не ставил. И на западе, никто не ставит отработанный день, при отсутствии по причине болезни. Не фантазируйте.

копировать

На западе это просто больничный автоматом, за него тоже платят.

копировать

у нас тоже платят. Что значит больничный автоматом, ему ваша жопа-автомат печатаете? Или всеж вы про тот запад, где есть врачи, который выписывают БЛ?

копировать

Платят, если он есть. А если вы просто сказали, что эту неделю меня не будет? Без документов вам оплатят? Вряд ли.
Тут то же самое.
Жена уже давно могла бы принести открытый больничный на работу супруга и получать за него деньги. Никто ей в этом праве не отказывает. Но документ должен быть.
Как сейчас они будут выкручиваться - даже не представляю.
У человека больничный открыт месяц назад, а они уже зп начисляли и выплачивали, НДФЛ наверняка платили. Как задним числом этот больничный открыть (который явно не 1 месяц будет длиться) даже не представляю

копировать

Пока спокойно - если этот больничный открыт после 01/01/2014. Но до сдачи отчета в ФСС(который сдается с 1/03/14 по 15/03/14) ситуацию с документами и пересчетом нужно решить

копировать

Вы в своем уме? Когда человек более ему ставят в табеле НН, когда приносит больничный ему оплачивают больничный.

копировать

Вероятно, я уже очень давно не живу в России, и все поменялось. К счастью, именно я еще в своем уме, а у вас там бардак какой-то, как с рабами обращаются.

копировать

С какими рабами?! Зарплата - это то, что человек заработал. Если он болеет, за что ему платить?! И ничего не поменялось - всегда так было.

копировать

Конечно не всегда. По крайней мере, в приличных компаниях не всегда. Но вы тогда наверно еще пешком под стол ходили, в школе учились.

копировать

Спасибо, польстили. Пешком под стол я вообще никогда не ходила (начала ходить в год, была выше стола). Работаю очень давно. ВСЕГДА в России и СССР так было. В любых приличных компаниях (тех, которые соблюдают законы страны). Могут быть какие-то внутренние договоренности, но представить, что сотрудник неделю-две-три валяет дурака, а ему платят полную зарплату - бред. Вообще болеть не выгодно - ты всегда теряешь в зарплате.

копировать

Откуда это ему з/п "падает"? Вы собственноручно ее "бросаете"??? Вы бухгалтер-самоучка что ли? "Жена справку не приносит из больницы." Гы, а есть люди, у которых вообще жены нет, как же им-то, бедным, на больничных сидеть?! Пипец, короче! Открывайте Трудовой Кодекс, законодательные акты, повествующие о временной нетрудоспособности и просвещайтесь:)

копировать

ставить в табель отсутствие и не начислять зарплату.

копировать

Это разводка что ли или вы всем сотрудникам, которые отсутствуют по тем или иным причинам на рабочем месте продолжаете начислять з/п?

копировать

видимо разводка, даже самый тупой понимает, что зп не платят, если нет работы!

копировать

Можно я к Вам на работу устроюсь и впаду в летаргию. Так выспаться хочется, а семью содержать надо.

копировать

:) ржу!

копировать

А почему вы начисляете ЗП? Сотрудник не работает - ЗП нет. Когда придет - дасть объяснение об отсутствии на работе.

копировать

Ну зп не начисляет никто. Но если он так еще лет 5 в коме будет находиться - а нам фирму например захочется закрыть.

Говорю ж - фирма у нас очень маленькая. не сталкивались с такой ситуацией. ЗП не совсем белая. т е офиц и неофиц часть.

(пока писала - у нас второй сотрудник с инсультом свалился) вапще жесть. везет так везет

копировать

он принесет больничный за 5л.комы.Вы имеете право проверить б\л,где находится этот сотрудник.Вы не хотите его навестить,обратиться к его врачу лично?

копировать

нет. звоним в больницу. состояние тяжелое. Жена приходит требует денег. клиентов распугивает. еще и нетрезвая.

может есть конкретный пример всех ступеней наших действий.
у нас главбух рулит обычно. она блин в роддоме.
у нас пипец - одна к одному. сижу волосы щевелятся

копировать

нет чела,зачем вы платите,кто ведет табель посещения?Принесет в подтверждение отсутствия б\л и тогда сделаете расчет.

копировать

Пъяную жену отдайте охранникам или вызовите полицию.
Про конкретные действия ваши - вам ниже дала ссылку на статью.

Бухгалтер ваш в роддоме? Кто вместо него? С момента выхода на БЛ по поводу беременности вы могли уже принять на работу другого бухгалтера.


Вы демонстрируете потрясающее невежество и полное нежелание поинтересоваться вопросом. Срочно займитесь самообразованием - не так уж тут и сложно ))

копировать

все правильно пишите. но у нас 10 человек в фирме. а я всего лишь старший менеджер отдела продаж и жена учредителя. и понимаю что его вообще это не парит .вот читаю и понимаю что надо изучать вопрос.

спсибо за конструктивную критику

копировать

Как жена учредителя очень советую во все вникать :) Я 4 года назад даже не представляла что такое бухгалтерия и с чем ее едят. Сейчас занимаюсь ею самостоятельно. Это сильно экономит средства и нервы, потому что наемные сотрудники в небольших фирмах просто ужасно некомпетенты.

копировать

придет нетрезвая жена - вызвать полицию. деньги вы платить за отсутствие на работе не обязаны.
главбуха нового наймите. на время отсутствия имеющейся.

копировать

Законы изучайте. Не бывает больничного на 5 лет.

копировать

шутку юмор не поняли?:-)тут автор чУдная такАя

копировать

Почему вы будете закрывать фирму?
Пока человек не работает - вы имеете полное право брать на его место другого работника.

вот вам пояснения со ссылками на ТК РФ http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/411756/4/


так что ваш сотрудник может быть в коме столько, сколько нужно

копировать

есть в перспективе план закрыть. изза решения учредителей. будем менять профиль.

копировать

кома на это не влияет,у него б\л.

копировать

и что?

Есть правила увольнения сотрудников по инициативе работодателя в части ликвидации предприятия. Но у вас, полагаю, будет просто приостановлена деятельность фирмы (ликвидировать ее не так уж и просто) и открыта другая фирма.

копировать

А зачем закрывать-то? Добавляете себе дополнительные виды деятельности, оформляете все бумаги и работаете дальше с этим же юр.лицом.

копировать

ну значит закроете фирму. уволите данного сотрудника по ликвидации или за прогул, как вам удобнее. если за прогул - потом возможны судебные иски. пока фирма еще существует.

а вообще похоже, ваша фирма опасна для сотрудников. один в коме, другой с инсультом.

копировать

пока он на БЛ - не уволит

копировать

при ликвидации уволят всех, даже декретников

копировать

декретников - да, на БЛ - нет
придет - уволят

копировать

при ликвидации - кого угодно можно уволить.

копировать

уволят, а бл будет оплачивать ФСС

копировать

БЛ кто-нибудь работодателю приносил? нет
два заказных письма/телеграммы на адрес проживания, если БЛ не предоставили, увольняют за прогул с соблюдение процедуры. приносит он или его опекун/родственник БЛ - восстанавливают и оплачивают БЛ.
если не хотят бумажной волокиты, просто ставят Н в табеле и ничего никому не платят. если сильно честные - при ликвидации предприятия - предупреждение за два месяца заказным с уведомлением, компенсация на депозит предприятия, обо всем заказные письма. ликвидируются в установленном порядке, если деньги с депозита никто не снял, остатки распределяются между участниками. понятно, что схема чуть тоньше, вопрос не в этом.

копировать

Нельзя уволить человека.Бесконечные НН это да, так и будет висеть.

копировать

читайте ТКРФ, три оформленных прогула со свидетелями и чел уволен, пока не принесет больничный лист для восстановления.

копировать

+100
Мы так уволили прошлой весной человека.

копировать

Это вам повезло что человек не знает своих прав или просто физически не может ничего сделать.

копировать

только потом придется платить не больничный ему из ФСС, а компенсацию за вынужденные прогулы из собственных средств предприятия.

копировать

если речь идет о ликвидации и коме из которой завтра не выйдут. То это не самый плохой вариант. И может оказаться намного дешевле, чем поддержка на плову из-за одного чела с прогулами аля лет 10.

копировать

Для оформления прогула необходимо уведомить сотрудника о необходимости предоставить объяснение его отсутствия. Для этого надо составить акт, зачитать ему и при отказе дать объяснения подписаться под этим свидетелям. Вы это как собираетесь делать? Другими путями это незаконно и поиметь себе и работодателю проблем.

копировать

заказной телеграммой с уведомлением по месту жительства работника это делается

копировать

"вы просто не умеете их готовить"

копировать

а как же иначе, если зарплата серая?

копировать

За прогул невозможно уволить в данном случае. Только ликвидация.

копировать

возможно. пока иное не доказано. принесут ЛН - тогда восстановят.

копировать

Есть в вашей организации (должен быть обязательно ибо могут проверить) - табель. Где ваша бухгалтер (вряд ли у вас есть кадровик) обычно всем восьмерки ставит. Тут надо переставать их ставить. По-человечески попросить семью принести больничный. Потом органы соцзащиты должны оформить человеку пенсию по инвалидности. По-человечески предложить помощь, хотя бы материальную. И как офиц. лицо объяснить родным, что вы, как директор-руководитель-главбух фирмы обязаны сделать в этой ситуации, что как оформить и как родные должны вам в этом помочь. Дальше там по закону человек на нем находится какое-то время, выплачивается больничный. Если не несут, то официально придется поступать как с сотрудником, не явившимся на работу. Официальное письмо-запрос с уведомлением. А далее опять по реакции (офоициальной ) родственников. Тут они уже должны понять, что так можно увы и уволенным оказаться.
Человека жаль, да, и помогать родным надо как-то. Но понятно, что вы не благотворительная организация и деньги приносят работающие (.

копировать

Нет оснований для начисления зп-сотрудник не работает
А вот как быть в данном случае-вам наверно в фсс помогут.
Вы же подтверждение из больницыможете взять?
Нетрезвую жену в пень

копировать

Ваши действия могут быть такими-приглашаете буха насрочный договор, или просто получаете конс профессионалов, обращ в фсс...
Жена должна принести справки из милиции касающ дтп, подтв из больницы, что муж лежит -открытый промежут больничный.
Пока доков нет, никакой зп не начисляете, можете мат помощь выписать по усмотр руковод
Жене все спокойно об'ясняете, чтоот нее треб, если она не в адеквате, мило провожаете и сообщаете куда нужно