Подстава?

копировать

Ситуация. Ищу работу. От одной фирмы получила предложение, но оно меня не во всем устраивает. Не критично в целом, но... если свои моменты. Финальное решение нужно сказать завтра и завтра же определить дату выхода.
Жду еще одно предложение, оно устраивает больше. Но еще не сделано. С вероятностью 90% созреет в ближайшие день-два, однако, остается небольшой шанс, что не сложится.
Искать дальше что-то третье не могу - уже нужно выходить, да и область достаточно узкая, предложений в принципе мало, практически нет.
Теперь вопрос. Если первому работодателю завтра назвать какую-то дату. Ну к примеру, через неделю. А потом, если поступит предложение от второго, от первого отказаться. Понимаю что это очень некорректно и так не делают. Но, думаю, здесь меня поймут - мне действительно хочется и на елку влезть и попу не ободрать. То есть при хорошем раскладе получить вторую работу, а при не самом лучшем, но терпимом - не потерять первую.
Как бы вы поступили?

копировать

Я однажды сделала так, как вы написали. Пообещала и не вышла, т.к. дождалась положительного ответа из другого места. Должность была высокая.
Неудобно за себя до сих пор. Уже лет 10 прошло :) Но не жалею. Это моя жизнь, и каждый стремится сделать так, как ему лучше.

копировать

А что Вам мешает озвучить фирме, что окончательный ответ вы дадите через три дня? Три дня погоду не сделают и если первая фирма в вас действительно заинтересована и они так же параллельно не рассматривают кандидатов, а остановили на вас свой выбор, то они подождут и за три дня вряд ли найдут узкого специалиста. Так будет честнее, чем соглашаться, а потом включать заднюю.ИМХО.

копировать

Строго говоря нельзя исключать, что я была не единственным кандидатом на эту вакансию (точно не знаю). Мне еще на собеседованиях было озвучено, что вакансия "вот прям срочная" (и это правда), поэтому если я ответ отложу на несколько дней, то не исключено, что предложение будет сделано другому. В другой ситуации и бог бы с ним. Но я правда не могу себе позволить не выйти на работу вообще.

копировать

так делают, и не так уж и редко. главное, все же предупредите работодателя, а не просто забейте на работу.

копировать

ИМХО, довольно часто так делают. При чем, как соискатели, так и компании (на днях буквально тема была), так что не стоит испытывать таких уж угрызений совести.
Я тоже как-то долго подбирала сотрудника в отдел, нашла, обговорили, что выходит через две недели. Ждали его, он позвонил, попросил еще неделю - по семейным обстоятельствам. В день выхода ему место рабочее подготовили, а он в кадры позвонил, сказал - извиняйте, сделали более интересное предложение.
Потом еще одна сотрудница уже вышла на работу, два дня поработала, вдруг ей звонок на мобильный - она в коридор вышла, поговорила, зашла обратно, собрала сумку и сказала "всем спасибо, где моя трудовая?" ))

копировать

Если на первой фирме знают, что вы без работы, то будет странно, если вы отложите выход больше чем на пару дней. А вот если не знают, то спокойно говорите про две недели.
И вообще, вы можете выйти что на первую, что на вторую и вам элементарно не понравиться. Так что выходите на первую, предупредите, что вам потребуется пару дней на личные дела через неделю-две, в эти дни выйдите на вторую и потом решите где лучше.

копировать

+100 После 3-5 дней работы становится понятно - нравится ли там. А уходить в никуда уже страшно...

копировать

И там и там знают, что я не работаю. И то что вакансия срочная было озвучено на первом собеседовании.

копировать

Тетя, я вам выход из ситуации предложила. А вы кривляетесь.

копировать

что странного в том, чтобы отложить выход на работу больше, чем на пару дней? могут быть дела, требующие завершения.

копировать

я ждала оффера во вторник, была уверена на 200%. очень-очень большой человек пожал мне руку и сказал ждать оффер и выходить 31 марта. во вторник позвонила дама из агентства и упавшим голосом сказала, что оффера они не будут делать. сказать, что это для меня шок - вообще ничего не сказать. я ушла с работы, готова была оплатить тур на всю семью на море. и тут такое! что произошло за праздники?
выходите раз сраслось. а вдруг не будет второго оффера? и первые обидятся. а вдруг понравится?

копировать

Второй оффер уже получила. Всем спасибо.

копировать

рада за вас! удачи!

копировать

а первому вы озвучили отказ или пока нет? куда выходить то будете?

копировать

Не озвучила, оттянула до вторника (это была на полчаса раньше оффера от второй конторы). Следовательно, до вторника ей время подумать. Но скорей всего конечно ко второму.

копировать

потому, что надо вначале подписывать ТД, а потом уже уходить с работы.

копировать

так выйдете на работу- вы можете уйти без отработки в любой день во время испыт.срока. Либо скажите, чт оеще подумаете три дня. работодателяи тоже так говорят6 мы перезвоним, а сами не звонят.

копировать

За 3 дня заявление об уходе во время испытательного срока, а не в любой день.