Больничный и работа.

копировать

Подскажите пожалуйста, я сейчас в положении, в декрет выходить в мае. Работа связанна с поднятием тяжестей и другими неприятными вещами.. Чувствую себя нормально, но врач в принципе адекватный, больничный даст. Сколько максимально можно сидеть на больничном??

копировать

1. БЛ м.б. на всё время до выхода в отпуск по БиР.
2. Можно взять справку у врача о том, что Вам д.б. предоставлен "лёгкий труд"(врач может перечислить чего Вам нельзя делать)

копировать

1. С врачом говорила, она сказала что может до 3 раз подливать больничный, потом его закрывать и давать следующей, но перед этим следующим, по ее словам, должен быть перерыв несколько дней. Это так?
2. У меня нет легкого труда, единственное, что для меня могут сделать на работе это дать пол ставки, но делать нужно будет все то же самое, только в меньшем объеме.

копировать

1. Обычно так.
2. Это проблема работодателя найти Вам работу в соответствии с Вашим положением. Не могут найти? Значит либо сидите на стуле и морально помогаете другим или сидите дома и получаете среднюю ЗП...
(а что у Вас за должность? Вы работаете грузчиком?)

Вы пишите заявление на предоставление Вам условий труда исключающие .. в связи с беременностью + прилагаете справку.
И "сидите на попе ровно" ;-)

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

...

копировать

Спасибо, про статью и права все знаю. Мне проще во всех отношениях будет сесть на больничный,. Хотела именно уточнить в практической плане возможно это или нет в течении двух месяцев. А если гинеколог будет закрывать, могу я на другой день вызвать терапевта и открыть уже у него и так чередовать?? И все это будет с перерыва ми только на субботу и воскресенье, например в пятницу закрыть у одного врача, в понедельник открыть у другого.

копировать

Можно, если будут давать.У меня вот гинеколог на второй раз сказала только в больницу на сохранение, а терапевт дает по орви, но чередовать прям постоянно сложно.Две недели г., две недели терапевт, если получится опять можно

копировать

Да можете, можете как угодно и с выходными и без, главное чтобы врачи вам открывали эти больничные.

копировать

Если будете сидеть на б/л, вам потом и выплатят три копейки :( Идите к своему руководителю и в отдел кадров и на основании ст. 254 ТК РФ предъявляйте свои права. О себе не позаботитесь, никто не позаботится.

копировать

Почему три копейки? Если стаж больше 8 лет разве не 100% выплачивают?

копировать

100%, но не больше установленного законом потолка. Если ваша з/п не превышает его - то без проблем.

копировать

к сожалению не превышает)

копировать

В случае автора это не имеет значения. Для расчета и больничных и отпуска по БиР берется заработок за предыдущие 2 года, т.е. за 2012 и 2013 г.г.

копировать

А мы ж не знаем какой у нее средний на сегодняшний момент. Быть может, что он низкий и смысла в таком демарше, да еще и на последних сроках просто нет.
Я бы поберегла свои нервы и здоровье ребенка и просто не стала бы тягать тяжести, но без показухи и махания ТК перед работодателем (он-то тоже не особо виноват, что так случилось, работать-то надо кому-то)

копировать

Сколько надо столько и можно сидеть. Но, вам врач может выписать бумагу на основании которой вас обязаны перевести на облегченный труд и платить тот оклад, который у вас сейчас.

копировать

У меня нет облегченного труда((

копировать

Есть, только Вы об этом не знаете ;-)

Приведу пример:

У нас, помню, была девушка в отделе заморозки (замороженные продукты)
Что это такое: работа в холодильниках при температуре от 0 до -5 градусов. Перетаскивание тяжестей (короба с замороженными продуктами и т.п.)Ну вот эта девушка забеременела.
Как Вы сами понимаете, в её отделе лёгкой работы просто нет. Ну так перевели мы её в торговый зал в одежду. Сидела и помогала ценники клеить и товар антиворить.

Другой сотруднице нельзя было стоять весь день на ногах и работать более 8 часов в день (смены по 12 часов,2/2)врач БЛ часто отказывалась давать. Перевели мы её на 5-ти дневку с 8-ми часовым графиком, посадили в офисе бумажки перебирать.

Поэтому даже если должность не предполагает "лёгкий" труд, этот лёгкий труд можно найти в другом отделе с другим функционалом.