Взять?

копировать

Работаю маленьким начальником в одной организации с образовательными услугами, в подчинении 4 человека. Увеличилась нагрузка, решили взять пятого. Резюме много, но где-то что-то не совсем то. Пришла одна дама, очень приятная в общении и специалист на голову выше остальных. Деньги, что мы предлагаем, вроде тоже устраивают. Напрягло, что на интервью она пыталась взять инциативу в свои руки, не ждала моих вопросов, как все делают, а раньше меня задавала свои. После моего "Здравствуйте! Легко нас нашли?" начала сама спрашивать, а почему мы здесь находимся, а много ли клиентов, когда организовались и т.д. Получается, сначала опросила она меня, а потом я её. Это сейчас нормально и говорит о её инициативе и личностных качествах? Как специалист она меня очень устраивает, но удивил подобный подход.

копировать

Вы ее резюме читали?
Вакансия предполагает общение и активность или кропотливую аналитическую работу , работу с бумагами?

копировать

Должность преподавательская.

копировать

Эта инициатиность хороша если ее в продажи берут, в других сферах от слишком инициативных людей вешаются. Они сначала сами рвутся в бой, потом от окружающих этого требуют, а под конец обьявляют что им у вас не интересно, скучно и увольняются.

копировать

У неё была в прошлом менеджерская позиция в продажах. Возможно, наложило отпечаток.

копировать

Автор, помните, что на собеседовании не только вы смотрите и оцениваете претендента на должность, но и претендент оценивает, подходит ли ему ваша маленькая фирмочка, тем более , если он- востребованный профессионал с опытом.Ничего крамольного я не вижу- нормальный, заинтересованный подход уверенного в себе человека.

копировать

+1
Человек уверен в себе, в своих профессиональных качествах и знает, что будет востребован.
Я на собеседовании тоже задавала сразу все интересующие меня вопросы, чтобы не тратить зря время

копировать

боитесь,что подсидит вас?
нормальные у нее вопросы.
первый раз слышу, что нужно ждать вопросы от руководителя :)
я на собеседовании задаю интересующие меня вопросы, и не жду, пока некто, сидящий напротив меня задаст все свои :)

копировать

Хм, ну если предположить что у дамы с таким резюме возможно есть выбор между несколькими потенциальными работодателями, то не удивительно что она хочет разузнать как можно больше о вас, а не только отвечать на ваши вопросы. Я тоже вопросы задавала работодателю. Не только им потом со мной работать, но и мне с ними. Если сомневаетесь - может пригласить её на второе собеседование, посмотреть как она? Или испытательный срок какой может?

копировать

не только вы выбираете сотрудника. но и сотрудник работодателя.

по опыту - когда прохожу собеседование в такой манере, вероятность, что сделают предложение - 8 из 10.
исключение - если собеседуют юные сотрудницы отдела кадров. специально в свое время экспериментировала.

копировать

Ну, вроде как, вы же не раба себе покупаете:) А работник тоже может иметь к вам ряд вопросов и требований. Особенно ценный:)

копировать

Вы о чём-то о своём? :) Какое рабство? Речь об обычном интервью.
Я всегда подробно отвечаю на вопросы о компании, наших правилах. Могу провести всё показать, если человеку интересно. Но это идёт вторым блоком интервью. Первым обычно мы выясняем, что за человек к нам обратился, и подходит ли он нам. Странно, что соискатель за нас и за себя решил поменять традиционный вариант развития событий.

копировать

Я о том, что задавать вопросы - дело обоюдное:)

копировать

ничего странного, спей хороший. сами написали, и терять время просто так не хочет.
Что вы там себе напридумывали - ваши проблемы, но придящий на собеседование не обязан пока вам подчиняться и тратить на вас вемя, больше чем он хочет тоже

копировать

ничего странного. человек ценит свое время. если вы ему не подходите, выяснять, подходит ли он вам, бессмысленно.

копировать

Если вас не смущает это, то почему бы и нет. Смотря какие цели и задачи у этого работника, если нужен исполнитель то вряд ли она подходит, а если нужен инициативный работник то вполне.
И потом вам же никто не мешает перед приемом на работу огласить ей правила поведения и субординации в вашей организации и спросить прямо согласна ли она их выполнять.

копировать

В том и дело, что меня это смущает. Я не знаю, чего от неё ожидать с таким подходом. У нас сложившийся коллектив и хорошая клиентская база, не хотелось бы никого распугать новыми инициативами.

копировать

Думайте. Можете еще одну встречу назначить ей, если сомневатесь что она сможет работать в команде. Найдите кикае нибудь тесты или вопросы, которые вам помогут с этим разобраться. Она может быть очень неплохим специалистом, но не сможет работать в команде, и тогда она непригодна для ваших задач и целей. Все зависит от ее психотипа, поймете его, поймете и подходит ли вам этот человек.

копировать

У нее совершенно правильный подход, возможно опыта больше вашего.

копировать

Как раз нормально, интервью обычно в две стороны происходит. Она вам должна понравиться, и вы тоже ей должны понравиться. И очень полезно бывает на интервью, при приеме на работу, повернуть течение разговора по-своему, это хорошая техника.
Взять, конечно, если не боитесь, что она займет ваше место скоро.

копировать

Как мне до сих пор казалось, обычно всё-таки компания первой убеждается, что соискатель пришёл в правильное место :).
Моё место занять сложно. Вот оттянуть на себя клиентов или передать на сторону наши методические разработки - проще и быстрее.

копировать

Ну так и у соискателя таких работодателей не один:)
Вы же в итоге все, что хотели спросили?

копировать

Вам казалось. Интервью это как беседа двух потенциальных бизнес партнеров.

копировать

вы в каких отношениях будете? Если в одной комнате, то бы не взяла,некоторых бывает слишком много.И вы зря думаете, что компания выбирает, часто и соискатель имеет несколько предложений.

копировать

Я буду начальник по всем фронтам :). В одной комнате будем пересекаться, но на непродолжительное время.
Сейчас у всех есть выбор, с этим не спорю. Просто я сама не начинаю в новом для меня месте устанавливать свои порядки, а сначала присматриваюсь к тому, что есть.

копировать

если вам ее много -не берите. Мне в наследство досталась хамоватая дева,я прям физически ее еле выносила, а когда она с клиентом разговаривала -мечтала придушить. Короче я ее в другой отдел перевела,при первой же вакансии,там не надо было людей мучить....

копировать

оттягивание клиентов и передача на сторону методических разработок от манеры общения и самооценки сотрудника не зависит. неуверенный в себе тихоня может сделать это не менее успешно.
от активного вы по крайней мере заранее узнаете, что он чем-то недоволен. не затихарится.

копировать

"Как мне до сих пор казалось, обычно всё-таки компания первой убеждается, что соискатель пришёл в правильное место" - сразу видно, что вы мыслите шаблонно. Очень странно, что в наше время встречаются еще такие

копировать

Была у нас один раз слишком инициативная барышня. С порога такой шухер навела, у начальника волосы дыбом стояли )
Причем кроме инициативы во всем, кроме работы толку от нее было мало.
Ушла через полгода, не оценили ее. Гады. )
На собеседовании она бросилась шторы вешать, чем и подкупила начальницу отдела, которая считала, что у нее одни бездельники работают )))

копировать

не берите) я бы не взяла

копировать

почему?

копировать

Возможно, ей очень нужна хорошо оплачиваемая работа в стабильной компании, т.к. работать собирается не пару месяцев, поэтому и интересуется.
Я когда устраивалась на работу тоже задавала кучу вопросов Зарплату обещали высокую. Сначала мне было непонятно: если здесь "золотая жила", то почему такая текучка? Людей приходило много устраиваться, но многие не выдерживали работы в бешеном ритме.

копировать

Вы пришли и с порога начали задавать кучу вопросов или как? :) У меня было впечатление, что это меня собеседуют. Выяснив все интересующие её вопросы, она наконец-то спросила, а может я тоже хочу о чём-то её спросить :).
Текучки у нас, как раз, нет. "Золотых жил", наверное тоже. Нормальная зарплата для нашей сферы, адекватная нагрузка.

копировать

Друг друга собеседуют. Вы просто не смогли повернуть разговор так, чтобы сначала вы задавали вопросы. Это было сделать несложно, но вы не умеете. Сразу на форум спрашивать советов :).

копировать

А как надо было повернуть разговор?
Да, я пришла за советами, это же форум :).

копировать

Ответив на первый ее вопрос, тут же сказать что на самом деле сначала хотели бы узнать ее ответы на некоторые свои вопросы, но что очень хорошо, что она свои вопросы уже подготовила, и вы с удовольствием потом на них ответите.
Как вы там начальником работаете, ну честно , не понятно :). Учитесь вести бизнес разговор по своим правилам.

копировать

Ну, примерно так:
- Здравствуйте Наталья Петровна, присаживайтесь. Сейчас я хотела бы задать вам несколько вопросов по вашему резюме. Потом я расскажу о позиции на которую вы претендуете и вы сможете задать свои вопросы. В заключение я расскажу вам о том, что будет далее. Вопросы есть? Наталья Петровна, эти вопросы вы сможете задать чуть-чуть позднее, после пeрвой части интервью, хорошо? Тогда начинаем.

И далее продолжаете по СВОЕМУ плану.

копировать

Нет, сначала, обычно просят заполнить анкету. Потом меня повели на производство, показывали все положительные стороны и т.д. У меня сложилось впечатление, что меня уговаривают (хотя, вроде, должно быть наоборот). Тогда я и спросила "Как же у вас люди не задерживаются, если все ТАК хорошо?" :) Тут меня и прорвало на вопросы.. :)

Кстати, сейчас вспомнился случай. Мы с дочкой в Праге отдыхали. Мотались по огромному магазину. Устали. Сели отдохнуть на одном из этажей. Этажом ниже было кафе. Мы сидим, разглядываем всех: люди встречаются, болтают, что-то заказывают, уходят, приходят другие. Интересно было наблюдать в чужой стране.
И вот видим - явно собеседование(и форма одежды, и как себя ведут, и как держатся друг с другом, всё-всё..): мужчина и девушка. Какие-то тесты. Он говорит-говорит-говорит.. Она кивает головой.. Тут уже дочь моя не выдержала и говорит - ну кто же так собеседование проводит? Она что угодно накивать может, чтоб её взяли. :)

копировать

Вы правда думаете, что на всех интервью всех просят заполнить анкету?
И вы не знаете, почему кивала та девушка, возможно он ей объяснял, какие будут следующие шаги.

копировать

А может, наоборот претендент был мужчина, а девушка его оценивала.

копировать

Я бы не брала. Она не воспринимает вас всерьёз.
У меня есть знакомая- она профи с большой буквы. И да, она когда идёт на интервью, она интервьюирует работодателей, кто более комфортные условия ей предложит, но....это уже ПОСЛЕ того, когда работодатель провёл с ней интервью.

копировать

недавно была на собседовании и тоже задала больше вопросов, чем работодатель т.к. фирма молодая и небольшая - хотелось узнать, чем они живут во всех смыслах.
Но если женщина показалась вам бесцеремонной, это другая история. В любом случае, есть испытательный срок ;-)

копировать

прооп

копировать

не фиг время зря терять,правильно сделала.

копировать

Автор, почитав ваши высказывания думаю вы для этой дамы слишком отстали от жизни. Никакого профессионального роста и интереса скорее всего с такой начальницей быть не может, она вас сделала:)
Либо вы ее начали "собеседовать" так, что она сразу поняла что к чему и взяла инициативу в свои руки. Почему? Потому что вы такая - вот ответ. Не она.
Вы не начальник, если не смогли устроить собеседование нужным вам образом, а разговор получился таким, что вы плясали под ее дудку)
Когда я приходила на собеседование, то чувствовала себя всегда на равных и в равной степени и отвечала и задавала вопросы. Один раз, придя на собеседование, даме, которая стала отвлекаться на разговоры не по теме (в том числе и личные, видимо любительница поболтать о себе), пришлось сразу же тактично намекнуть, что я здесь по другому поводу и у меня немного времени.

копировать

Точно. Причем она больше и не придет. Так что все эти советы автору "взять на испытательный срок" или пригласить на второе интервью уже смысла не имеют.

копировать

Правильно вам интуиция подсказывает. Она уже через несколько минут вас ни во что не ставит, и не авторитет вы для нее никакой.
С такой будут только проблемы, будет думать, что справится с вашей работой лучше вас. Начнет мутить воду и разболтает весь коллектив.
Резать не дожидаясь аппендицита.

копировать

Нет, такую говорунью у нас бы даже в регион не взяли, не говоря уж о московском представительстве.