Срочно! Больничный по уходу за ребенком с выходного дня!

копировать

Ребенок заболел, жду врача , буду первыр раз брать больничный , раньше если вызываешь врача для ребенка , то больничный выписывали с понедельника и оплачивали соответственно тоже, сейчас вроде как что-то изменилось , но в инете сведения очень противоречивые . Как на самом деле ? Вроде и деньги потерять не хочется , но и бегать переделывать больничный тоже не хочется .

копировать

Больничный обязаны открыть в день обращения, с субботы это еще выгоднее чем с понедельника, в оплату войдут и и два нерабочих дня (если они у вас нерабочие, конечно). Но и имейте в виду, 100% оплата только первые 10 дней, потом 50%.

копировать

Спасибо)вроде уже нашла , про выгоду понятно , просто раньше было не так и многие "специалисты" на просторах интернета почему-то об этом не знают , вот и возникли сомнения . А не подскажете, чтобы не искать , детский больничных оплачивается исходя из полного заработка или как и со взрослым действует ограничение что -то около 40 тыс?

копировать

да, конечно, есть то же ограничение и расчет также за предыдущие два календарных года.

копировать

а можно еще вопрос? хочу посидеть дома только 5 дней ( у меня работодатель по своей инициативе оплачивает их 100 %) , а потом бабушка подхватит . Могу ли я в любой день прийти и закрыть больничный , если ребенок не выздоровел ?

копировать

я так и делаю. Больничный беру только, когда ребенок тяжело болеет, потом бабушки-дедушки, а я выхожу на работу. Прихожу к врачу, больничный закрываю и все.

копировать

Запросто. Брать/иметь листок нетрудоспособности - ваше право, а не обязанность. Главное, чтобы работодатель оплачивал 100% и больничный по уходу за ребенком, часто такие бонусы распространяются лишь на самого работника.