малый бизнес и интересы работника

копировать

Предлагают работу главным бухгалтером в начинающей компании. Объем работы: закрыть 1 квартал (было всего несколько отгрузок)+поставить управленческий и бухгалтерский учет с "0". Т.е. нужно вбить в базу 2500 единиц номенклатуры товара, всех контрагентов, поставить банк-клиент, Такском и т.д. Потом вбить еще внимание 12000единиц номенклатуры в управленческую базу, чтобы номенклатура в управленческой базе 1:1 соответствовала всей номенклатуре на сейте. Обязательно пятидневка, полный рабочий день с 9.00 до 18.00. Теперь внимание оплата: 1-ый месяц -30 000руб,
2-ой месяц -40 000руб, 3-ий месяц-50000руб. После 3-го месяца обещают 100 000руб. Я боюсь, что за 3 месяца я сделаю ЛЬВИНЫЙ объем работы, а потом мне скажут, что больше 50000 платить не могут -типа, бизнес не идет или еще что и 100 000-останутся мечтой. Вопрос: КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ? вакансию нашла сама по интернету, не через знакомых. Разговаривала с учредителем - молодой парень 25-ти лет, видела коллектив и документы, хороший бизнес-центр, НО..НО..НО.. (мы же знаем, что бизнес поднимать тяжело -а вдруг не пойдет) и к тому же если через 3 месяца с ними не сложится -это будет лето, а летом гораздо меньше вакансий, чем сейчас... Вообщем, подскажите КАК БЫТЬ? Как грамотно выстроить отношения??

копировать

Зачем забивать номенклатуру - если можно загрузить программно - база скорее всего будет 1С.
зачем забивать контрагентов - если можно загрузить?

копировать

Загружать тоже откуда-то нужно. Ну ладно как-то можно найти номенклатуру (разные прайсы и т.п.), но контрагентов? + править много. Это тоже муторная работа.
я скорее не пойму зачем в малом бизнесе управленка так чтобы отдельной базой и кто будет анализом заниматься.

копировать

Либо она у них есть на сайте, либо в клиент банке другого юридического лица.
Зачем загружать контрагентов в бух. базу я не поняла? Там они будут появляться по мере надобности при отгрузке или поставке.
Что касается номенклатуры - выгружается она в Эксель - затем там же правятся все ошибки - студенткой или человеком который знает специфику бизнеса. И уже в готовом виде загружается в бух.базу.
Постановка упр.учета это отдельные деньги. Но из моего опыта в небольших компаниях она не приживается. Посадить на упр.учет бухгалтера это правильное решение, но лучше если это будет отдельный человек.
Объем работы большой - справиться с ним можно, но нужны другие силы и деньги(на студентку и на автоматизацию). Как раз внедрение программы это самый трудозатратный процесс.

копировать

причем здесь банк-клиент? вообще не поняла. на сайте у них сейчас только около 500 ходовых позиций. Т.е. что нужно сказать "крутому" учредителю, который хочет всё и сразу "за 3 рубля"? Что сначала нужно сделать сайт? Потом с сайта загружать в управленческую базу. И уже потом по мере отгрузок - в бухгалтерскую?

копировать

Я тоже чую прожектерство.
Начинающей фирме выгодней аутсорсинг бухгалтерии. Т.е. оплачивать несколько часов работы опытного главбуха, и несколько часов работы девочки на побегушках - которая вбивает позиции, подшивает первичку, ворошит отчеты. Хорошего полнофункционального буха чтоб им потянуть - надо иметь гарантированный хороший доход. Ну т.е. сбыт и жирное место на рынке. Такое бывает, когда за ними адм. ресурс. Но тогда какой им смысл сразу не давать нормальных окладов?

копировать

Я главбух. 100 тыр, конечно, зп не плохая. Так вот, считаю, что человеку, который стоит 100 тыр не позволительно работать за 30-40-50 тыр у того работодателя, у которого он надеяться зарабатывать 100.
Это какое-то неуважение к себе...

копировать

+ миллиард
Мое сугубое ИМХО, основанное на личном опыте.
Автор не стоит 100 тыр.
Она скорее всего и 30-ти не стоит, но наглости в ней больше, чем совести и опыта, поэтому будет рвать и метать, когда через 3 месяца ей не дадут обещанную сотку, даже если объективно ее дать не с чего.

копировать

Либо так, либо наоборот... В смысле, человек скромный и не умеющий отстоять свои интересы...
Всякое бывает!
Хотя автор 1С знает неважно кмк)))

копировать

Бывает, конечно. Но тут явно другой случай. Она еще не устроилась на работу, а уже не тропе войны.
скромный и не умеющий отстоять свои интересы всегда будет "входить в положение", "понимать сложности" и т.д. Т.е. на нем изначально будут ехать.
Тут другой вариант :)

копировать

откуда загружать номенклатуру??? Бизнес-новый, юр лицо-новое. Никаких предыдущих баз - нет и не было. Номенклатура с прайсов поставщиков и частично с сайта. Девочки, задачи ставит - учредитель. Ему-25 лет)) Амбиции -прут, переубедить-невозможно. Дайте советы по перечисленному объему работ, по оплате и в целом по ситуации))

копировать

Никто Вам не ответит, обманут Вас или нет. на загрузку номенклатуры они могли бы и без обмана на 30 рублей найти студентку. Это вообще не проблема, тем более для главбуха, а не разбирать косяки старых работников мечта любого сотрудника. 100 тысяч для успешной фирмы для главбуха нормальные деньги, для малого бизнеса тоже. (малый он ведь тоже разный). Но при этом забить номенклатуру это просто ерунда по сравнению с тем чем сталкиваются главбухи.

копировать

причем здесь студентка/не студентка
15 000номенклатуры*30 руб = 450 000руб (четыреста пятьдесят тысяч рублей!!!)

копировать

забивать номенклатуру руками!!! Главбуху!! Это бред! номенклатуру можно перегрузить из одной базы в другую нажатием несколько кнопок - это 12 тысяч наименований и ещё 2,5 из прайсов экселевских и пробежаться откорректировать (как правило единицы измерения бывает плывут и нужно НДС, счет затрат подтянуть). что тут сложного? А студентка будет за 20 тысяч рублей вбивать в базу с утра до вечера, а если по удаленке (например из регионов) то и за 15 тысяч целый месяц.
Сорри речь не о рублях, речь о тысячах!

копировать

вам вверху написали НЕТ НИКАКИХ БАЗ!!!! новая компания на рынке, новое юр лицо - не откуда перегружать

копировать

откуда вы знаете что номенклатуры 12 тысяч? Наверняка есть какие-то таблички, из них и загружать. Мы даже первичку так загружаем, из смет, руками застрелишься выбирать, проще что-то удалить, чем вбить.

копировать

Вообще, зпросить у поставщиков в нужном формате.

копировать

Автор, с точки зрения введения всей немалой номенклатуры, денег предлогают мало, но с упором на будущее, очень даже хорошая зп 100 тыс! Я бы рискнула! Только надо бы как то обезопасить себя, а то, действительно, за 3 месяца поставите базу. и Вас могут попросить, и не видать этих 100 тыс(

копировать

Если вбивать номенклатуру вручную в 1С, то.. ну сколько можно вбить позиций в день? Даже если вбивать по 100 позиций в день, то 15 000 единиц -работник вобьет за 6 месяцев!

копировать

гораздо больше чем 100 можно вбивать, другое дело что у главбуха есть дела и поважнее.

копировать

Быстрее вбить в эксель, а потом закачать в 1С, хотя это тоже муторно :-)

копировать

Автор, очень большая разница между зпл на испыт.срок(3 месяца) и после. Я бы задумалась.
Такое ощущение,что Вас берут на черновую работу, а между делом будете решать серьезные вопросы по бухучету в эти три месяца. Но только оплата будет не за серьезные вопросы, а работу студентки.

копировать

Насколько я поняла, вы себя оцениваете между этим интервалом. Больше 30, но меньше 100. Почему сразу не поискать нормальную вакансию, может не 100, но поменьше? Просто себя не обезопасишь на 100%, да и если даже как получится. Как потом работать в коллективе глав. бухом где вас чуть было не кинули. Или второй вариант. Все будет как они сказали. Сначало 30, потом больше. Но ведь это же не очень приятно работать за деньги существенно меньше, чем вы бы могли получать? Или что то еще есть в этой вакансии, что вы не договариваете.