Вопрос бухгалтерам про отчетность

копировать

Девочки, очень нужна ваша срочная консультация. Знакомый попросил сдать нулевую отчетность по фирме на ОСНО (только открылись в 1 кв.). И у меня возникла туча вопросов, параллельно читаю и-нет и задаю вопросы здесь вам, мне надо дать ему ответ сегодня вечером крайний срок.
Раньше, помнится, была единая (упрощенная) налоговая декларация. Теперь же, в свете того, что ндс надо сдавать электронно, ее что-ли отменили? Как сдавать? Отдельно ННП, НИМ, НДС - все декларации, как обычно? НДС нельзя на бумаге, теперь и нулевку тоже электронно? А для этого нужно получать ЭЦП? Насколько сложна эта процедура? И могу ли заняться получением ее я или должен непосредственно Генеральный директор эту ЭЦП получать?
И насколько долго сейчас подсоединять ФСС и ПФР к эл. сдаче отчетности. Раньше, помню, надо было ехать в ПФ везти договор и после этого недели через две можно было сдавать через Такском, сейчас стало быстрее?
Буду вам благодарна за любые советы.

копировать

Только подключалась электронно. Заключала я лично договор, директор был владельцем сертификата ЭЦП. Я только приехала привезла его копию паспорта и печать! Вам надо непосредственно с фирмой переговорить. \По поводу нулевку по НДС-да, сдавать только электронно, иначе штрафы. В ПФР ничего не изменилось. Несете соглашение и через 2 неделе забираете с номером.

копировать

Спасибо, Аня! А Вы не знаете в ФСС такая же процедура подключения, как и в ПФР?

копировать

ну фонды давно уже переданы в ПФР, разве не так?

копировать

нет, за день и заявление можно электронно подать.

копировать

от 3 дней до месяца в ПФ, зависит от управления.

копировать

была единая (упрощенная) налоговая декларация=== она и сейчас есть, по ней нулевой НДС и сдавайте, можно без ЭПЦ. И прибыль.
А имущества если нет- то и сдавать не нужно.
Насколько сложна эта процедура?=== не сложна
И могу ли заняться получением ее я или должен непосредственно Генеральный директор эту ЭЦП получать?=== можете по доверенности
И насколько долго сейчас подсоединять ФСС и ПФР к эл. сдаче отчетности. Раньше, помню, надо было ехать в ПФ везти договор и после этого недели через две можно было сдавать через Такском, сейчас стало быстрее?=== не знаю, по-моему так же как раньше

копировать

фсс в москве подключают без поездки в фонд,можно заявление по почте электронной им направить,подключают за 1 день.пфр ждать надо пару недель.

копировать

Большое всем спасибо, девочки! Вы мне очень помогли!

копировать

Спрошу здесь: где нужно брать ОКТМО и нужно ли его ставить в декларации по УСН за 2013 год?

копировать

надо, в яндексе наберите окато октмо и посмотрите соответствие.
Ну а так в кодах статистики октмо уже достаточно давно есть.