"МК": педагогические колледжи Москвы на грани закрытия

копировать

Педагогические колледжи Москвы по приказу департамента образования закрывают набор на бюджетные места на следующий учебный год, пишет "Московский комсомолец". По данным газеты, власти решили, что учить дошкольников и младших школьников должны выпускники вузов - универсальные специалисты-бакалавры. Некоторым колледжам все же разрешили набирать студентов на коммерческие места, но стоимость, предположительно, составит 120 тысяч рублей в год.

При этом накануне учебного года педколледжи экстренно готовили усиленные программы по распоряжению того же департамента образования и набрали учащихся на подготовительные курсы. Осенью планы властей изменились, но руководство учебных заведений только в марте узнало, что им больше не дадут бюджетных мест. По словам сотрудников, первыми под удар попали колледжи, готовящие педагогов музыки и изобразительного искусства.

Педагоги недоумевают: бакалавров готовят за те же и даже более короткие сроки, и, в отличие от колледжей, вузы больше рассчитаны на теорию, а не на практику. Преподаватели также сомневаются, что специалисты-бакалавры массово пойдут работать в детские сады или коррекционные школы, кадры для которых как раз и готовят колледжи. Собеседники "МК" попросили не называть конкретных колледжей из боязни навредить им. Официальных комментариев пока не поступало.
http://newsmsk.com/article/26mar2014/pedcollege.html

копировать

На самом деле, проблема с трудоустройством выпускников пед колледжей существует уже сейчас.
Сейчас и воспитателями, и учителями начальных классов берут только с высшим пед образованием. Те, кто со средним пед образованием - это старая гвардия. Выпускники пед колледжей устраивались в сады младшим воспитателем или помощником воспитателя. А для этих должностей образование не требуется.

В коррекционных школах преподают дефектологи. Эта специальность требует как минимум степени бакалавра по профилю.

Насчёт того, что в в вузах готовят теоретиков, а не практиков - туфта, извините.

Вот насчёт педагогов музыки и ИЗО - могу согласиться.

копировать

"Сейчас и воспитателями, и учителями начальных классов берут только с высшим пед образованием."
Для начальных классов и воспитателей СТАРШИХ (подготовительных) групп - возможно, это совершенно правильно.
А вот для воспитателей младших групп это высшее образование, по-моему, необязательно. У моего сына была замечательнейшая воспитательница в детсаду, у которой вообще этого пед.образования, боюсь, никакого не было. Она лет 20 назад пришла в сад работать из-за дочки. Сначала нянечкой, потом воспитателем стала..ну, м.б. курсы какие-то потом и окончила..

копировать

не знаю, как в Москве, в Чебоксарах в педколледже готовили очень хорошие кадры

копировать

>>>Насчёт того, что в в вузах готовят теоретиков, а не практиков - туфта, извините.<<<<

Не соглашусь на личном примере.

Лично я , как бывший педагог, имеющий и среднее проф.пед.образ (после 11 класса) и высшее пед.образ. (после колледжа) могу сказать, что 90% практических ЗУН мне дал колледж, универ "повторил" всё что было дано в колледже, практики практически не было (может быть такое на вечернем отделении было, не знаю, но по отзывам знакомых студентов очного отделения с практикой у них не так интенсивно,как было у нас в колледже)

копировать

Странно, у нас была довольно продолжительная практика на 4-м курсе. С 5-го все уже в школе работали, т.к. занятия в магистратуре были после обеда.

копировать

У нас в колледже практика была уже сразу после 1-го курса (летний лагерь) и начиная со 2-го курса в школе.

Сейчас,говорят, из-за "закрытия" колледжей в универах вводят тоже практику ежегодную и летнюю после 1-го курса.

копировать

Интересно сколько будет желающих учиться в колледже за 120 тыр((( Бред какой-то

копировать

+1 Вон в Финансовом колледже на следующий год заявили 86 тыс.руб на платном отделении и берут всех, набор не ограничен (как нам сказали на дне открытых дверей: на бюджет 75 человек, на платное - сколько придёт (после 9 класса ))

копировать

Видимо, перепрофилириуют. Дефицита учителей сейчас нет, в отличие от "работяг".

копировать

Пусть закрывают

копировать

Почему? Что-то личное?

копировать

в школе неучи достали((

копировать

А где официально это сказано? № документа? А МК - это из разряда ОБС.

копировать

Дочь учится в Пед колледже. Им это тоже препод подтвердила