Оплата труда при графике 2\2

копировать

Вот везде в статьях и законах прописано про оплату труда в двойном размере в выходные и праздничные дни . Но при графике работы 2/2 или 3/3 часто же рабочие смены выпадают и на выходные и на праздничные дни ,но такого же помоему нет нигде чтобы всё это соблюдалось . Последние лет десять работаю в таких графиках и ни разу ничего подобного не случалось ,есть оклад при графике 2/2 и всё и никого не волнует выходные праздничные , хоть оборись никто больше не заплатит . А как у вас обстоят дела с оплатой именно при сменном графике ,может всё таки есть совестные работадатели которые учитывают все эти законы или бесполезно бороться.

копировать

Я работаю в продажах, соответственно есть копеечный оклад, остальное %. В праздничные дни, при сменном графике, окладную чать оплачивают в двойном размере, но ведь это копейки...

копировать

При графике 2х2 за выходные не доплачивают.
И с какой стати вам в двойном размере платить, если вы после смены потом 2 дня отдыхаете? Это у вас совести нет, совсем уже обнаглели!

копировать

Если Вы не знаете бухучёт и Трудовой кодекс, если у Вас "серая" схема оплаты труда и никаких соцгарантий, это не значит, что Вы истина в первой инстанции, бывает и по другому.

копировать

У нас тоже есть такие графики 2/2, учётный период 1 мес.Полностью "белая" компания.Магазины одежды.

1. График работ составляется за 1 мес до введения и под роспись доводится до сведения сотрудников. В нём прописываются дни/режим работы и режим отдыха.

2. Государственные праздники, установленные в РФ это:
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Всё остальное (переносы выходных) к данному виду графиков не относятся и не учитываются.

3. Если в ЗАПЛАНИРОВАННОМ графике работ, с которым Вас ознакомили, один из плановых рабочих дней попадает на праздник (см.п.2), то оплата производится в следующем размере:
- оплата за раб. день(ставка, т.е. ЗП)
- доплата за работу в праздничный день

4.Если Вас привлекли к работам НЕ запланированно, а в Ваш выходной день (не важно: праздник или просто выходной день)по Графику и Вы согласны выйти отработать лишнюю смену, то оплата будет:
вариант "а"
- оплата за раб. день(ставка, т.е. ЗП)
- оплата работы в праздничный/вых. день
- доплата за работу в праздничный/вых. день.
вариант "б"
- оплата за раб. день(ставка, т.е. ЗП)
- доплата за работу в праздничный/вых. день
- предоставление доп.дня отдыха (по желанию работника)


Всё это имеет значение, если у Вас БЕЛАЯ контора, которая чтить Трудовое законодательство.

В остальных случаях-хозяин барин.

копировать

Вы потеряли: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы. Ст. 112 ТК РФ

копировать

Точно, не всё скопировалось из консультанта:
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_24.html#p2255

копировать

Если Ваша смена выпадает на сб/вс, то никакой доп.оплаты и не положено - сменный режим работы, а праздники в нормальных орг-х оплачивают (и сверхурочку и пр и пр).

копировать

У нас при графике 2/2 праздничные дни оплачиваются в двойном размере.

копировать

раньше работала 2/2 , выходные не оплачивали , а праздники, если на них выпадали рабочие дни, всегда оплачивались в двойном размере, в нормальной организации по другому и быть не может, данное обязательство прописанно в ТК

копировать

тут бороться не надо -
есть рабочий график, пятидневка, или сменный
а есть дополнительные рабочие дни - выходные, праздничные, ночные смены, доплата за задержку на работе и тд. вот за них то и идет доплата.и то, если компания белая.

копировать

Работала несколько лет в графике 2/2, так вот в одной организации в трудовом договоре был прописан график 5/2, но праздничные дни всегда оплачивались в двойном размере, в организации в которой сейчас работаю тоже в труд. договоре 5/2, но никакой речи об оплате праздничных дней нет.