Как поступить по целевому набору?

копировать

Как поступить выпускнице 11 класса по целевому набору, если нет родственников, работающих в той сфере и на таком предприятии, которое подходит по выбранной специальности?
Конкретнее так: в след. году (2015) дочь заканчивает школу. Выбрала факультет "Управление персоналом", но во всех ВУЗах на этот факультет набор почти полностью целевой (из 35 бюджетных мест 30 целевые).
Ну не приду же я в организацию с вопросом: а вы можете направить моего ребёнка на целевое обучение и, естественно, оплачивать его?

Вы скажете, что в таком случае надо идти на платное?? Но у нас нет такой суммы для оплаты обучения в течение пяти лет.
Можно ли как-то решить эту проблему? Или пусть девочка перевыберет другой факультет и специальность?

копировать

Поразительная простота. Пойдите , конечно,
в эту организацию, они вам объяснять что к чему.
ВЫ думаете, в этих организациях мало желающих бесплатно своих детей учить.

копировать

А зачем вам такая специальность в принципе?
Тратить 5 лет на то, что можно освоить за полгода на курсах это нонсенс! Специальность-то ни о чем :(
Может быть, пока не поздно, на что-то другое переориентироваться? Бух.учет, к примеру.

копировать

Так и бухучёт можно на курсах освоить. С курсами невозможно никуда не устроиться потом. А учиться надо хотя бы для повышения общекультурного уровня.

копировать

Бух.учет на курсах освоить можно, но учась в институте ты при этом получаешь экономическую специальность. С ней шире возможности - аудит, бух.учет, экономика и т.д.
Управление персоналом это, будем говорить по-русски, фигня.
Лично я вижу разницу. Странно, что не видите вы :)
Где именно она будет управлять?
Кто возьмет ее чем-то управлять?
Где она будет работать после выпуска?
У меня нет ответов на эти вопросы.
Это все равно, что учиться на менеджера по туризму 5 лет. НИ О ЧЕМ.
Пусть не бух.учет (хотя это замечательная специальность на все времена и не имеющая возрастных ограничений), есть полно других более конкретных ,а потому востребованных и понятных специальностей.
Но дело ваше.
Я бы на такую заборостроительную специальность свою дочку не отдала даже бесплатно.

копировать

Понимаете, для гуманитария вообще найти специальность прикладную и понятную сложно. У дочери с математикой не очень, т.е. имеет она свою 4 за прилежание, а ведь для бухгалтера математика - основная дисциплина.

А где пойти учиться (на кого), если сдаёт она ЕГЭ по обществу и истории (кроме обязательных, конечно ещё)??

Вот и получается, что выбирать приходится из того круга специальностей, где можно применить свои гуманитарные "таланты" + прилежание. Да ещё же и желание должно быть, чтобы работать потом.

Управление персоналом - это потом сотрудник Отдела кадров: работа с документами, подбор персонала, тренинги, психология коллектива. Я представляю, чем занимается такой специалист и представляю свою девушку на этом месте.

копировать

Не, это уже не отдел кадров, другой отдел. Толкать такую фигню типа тренингов тоже надо особый склад характера.
Кстати, насчет математики и бухов, ну не знаю. Там скорее прилежание и внимательность нужны, а считает калькулятор и программы.

копировать

+100
У буха внимательность, аккуратность, внимание к мелочам. Математика вторична в процессе работы (и учебы)
Математику-то она так и так будет сдавать, это обязательный предмет. А экономисты тоже общество сдают.
Еще есть торговое дело (коммерция, логистика, международная коммерция)
Я понимаю, что вы уже настроились, но посмотрите на эту работу с вот такой точки зрения: сколько кадровиков нужно даже на самом большом предприятии? Ну 15-20 человек. А логистов, к примеру? в 3 раза больше.
На маленьких предприятиях управление персоналом вообще не нужно. Кадровую работу ведет тот же бух.
У нее просто изначально шансы на трудоустройство не очень.
Конечно, плохому танцору и... Но еще раз ИМХО, вы плохо изучили специальности. Очень много вариантов, которые есть с математикой, русским и обществом.
А бух... :) Это специальность на всю жизнь. Никогда голодной не будет, а для женщины еще и большой плюс, что из дома можно работать.
До старости :)

копировать

Отдел кадров это одно.
Тренинги - это совсем другое. Это разные специальности.
В любом случае удачи вашей дочке! :) Чтобы на бесплатное поступить, потому что целевое вряд ли получится по данному направлению...
И вот еще плюс к другим специальностям - там наверняка больше бюджетных мест :))))

копировать

Выбирайте нормальный вуз, типа МГУ, и идите туда на истфак или юрфак. После них и в кадровики можно, и ещё 10 вариантов трудоустройства будет.
------
Ano2

копировать

Полгода?! Ну Вы и наивная.... Управление персоналом (если всерьез) - это документооборот (общий и кадровый), законодательство (и не только трудовое), основы бухучета и экономика труда, эргономика и нормирование, охрана труда и психология, и много-много всего еще. Хороший директор по персоналу - это человек с очень обширным набором знаний, различным опытом работы и пр. Только до него, разумеется, надо дорасти.

копировать

Полгода :) То, что вы описали изучается в процессе работы по мере необходимости.
Я не буду спорить на эту тему.
Считаю, что подобные специальности не стоят затраченного времени. Гостинничный бизнес, менеджер по туризму, по персоналу - это все на уровне техникума образование.
Несерьезное.
Хорошие управленцы приходят на высокооплачиваемую работу из других областей с МГУ-шным образованием.
Вот как-то так...

копировать

Ничего Вы не понимаете в сфере HR. Видела я тех, кто "изучил это в процессе работы". Ничего хорошего. И страдают от этого сотрудники (очень сильно иногда страдают). Кстати, хорошее образование, хороший управленец и управление персоналом - эти понятия друг другу никак не противоречат. Надо понять что в тебе есть задатки управленца, выбрать хороший ВУЗ и изучать там управление персоналом всесторонне, а не абы как и кое-что (в плохих ВУЗах программа м.б. не ахти). Понятное дело, что у хорошего HR-директора есть подчиненные, но он сам должен знать столько всего, что представителям многих других профессий и не снилось.


P.S. Если так рассуждать, то зачем, например, на филологов учатся? Мы же родной язык и так с рождения знаем, а?!

копировать

А я убеждена в том, что человек, у которого развитый мозг может легко освоить любую, абсолютно любую специальность за непродолжительное время.
Учиться надо просто чтобы этот мозг развивался.
Все знают, что после института на работе ты ноль. А если так, то лишний раз доказывается мое утверждение, что ВСЕ люди учатся работать на работе :)

копировать

Любой человек не может освоить ЛЮБУЮ профессию, а уж умных людей вообще мало (большинство только наивно считает себя таковыми).

копировать

За себя говорите, хорошо?
Если вы не можете, значит проблема в вашем нежелании или отсутствии потребности в этом.
Любой человек может освоить любую работу :)

копировать

Для всего вышеперечисленного достаточно тренингов и семинаров на базе уже имеющегося образования + хороший опыт.

Ну, круче всего, это МВА получить, причём на англ.языке.

Кстати, зарубежом НЕТ такого направления в университетах. Есть семинары,курсы и МВА и не более.

копировать

Мы в России, зачем нам чужой опыт?! Семинаров, тренингов и опыта мало. МВА это несколько иное. Нужна база. И эта база - хорошее образование (экономика труда + психология управления). Все остальные не будут компетентными на 100%. Хотя...все еще зависит от того, где человек будет работать. Рассказывала мне на днях одна барышня о "9 годах руководящей работы". Ага, в в сети фастфуда персонал подбирала.

копировать

Вот именно для России данное "так называемое" образование в сфере персонала - ни о чём. Как очередное "модное" веяние.(на данный момент у меня "стажируется" одна студентка очень известного ВУЗа по данному направлению - много всего и поверхностно, очень странные знания ей преподаются в ВУЗе и не всегда теория пересекается с реалиями практики )
И семинаров и опыта и тренингов вполне хватает,если человек УЖЕ имеет высшее смежное образование (в зависимости от того в каком направлении по работе с персоналом предполагается работать).
Причём опыт имеет тут ключевое значение.

О компетентности конкретного человека нельзя судить по полученной "корочке"(особенно в РФ)
Ко мне на собеседование приходили дамы, имеющие 2 образования, одно из которых "Упр.перс" + куча курсов. В итоге оказывалась сплошная теория и большая самооценка. К сожалению реалиям практики не все работодатели готовы обучать да ещё и за те ЗП которые просят такие "специалисты".
И с другой стороны встречала отличных специалистов, в т.ч. руководителей отделов персонала крупных компаний с огромнейшим опытом, БЕЗ профильного образования,но с богатым багажом знаний,полученным из опыта,семинаров,курсов и т.п.

копировать

(из 35 бюджетных мест 30 целевые).
разве так бывает? целевые места - они ведь оплачиваются, хоть и не самим студентом, почему они вдруг в бюджетных?
мне просто интересно, я сама не в курсе этих дел

копировать

Идти, обзванивать, писать и т.д. Может кто-то да откликнется. Несколько моих знакомых именно так и поступили, т.к. 99% бесплатных мест в нашем городе - фикция, платно не было денег, а это - выход.

копировать

Психфак? А потом тренинги...
Педагогический + курсы по персоналу.
Тоже не понимаю, зачем после школы идти на управление персоналом :-(
Потому там и есть тьма целевых мест, что туда отправляют за корочками людей, уже реально работающих в отделах кадров.

копировать

А разве целевой набор на следующий год не закончился? У моей родственницы документы на следующий год подавали до 14 февраля

копировать

устройтесь на работу в такую организацию ).

копировать

Если с улицы придти, шанс очень низок. Как уже сказали, в организациях и своих работников хватает, которые детей за казенный счет учить хотят.

Вот же придумали "целевой набор", чтобы деньги тянуть. Выходит у нас теперь вообще все образование платное?

копировать

да(( все платно

копировать

уж лучше на психолога учиться. те же тренинги проводить. но на целевое попасть крайне сложно. у нас направляют сотрудников (не детей сотрудников). понятно, что ребенка без образования возьмут только, если родители тут работают. и только на заочное или вечернее. оплачивать дневное - ну может детям начальников и оплачивают.

копировать

Психологи как раз ни о чём, их сейчас столько наштамповали...
И чтобы народ шёл на тренинг, нужно направление разрабатывать, опыт и харизма нужны, а не просто образование. В принципе, кадровик, не так уж и плохо. Только в кадровики сейчас берут просто с в/о. Если уж говоорить об образовании, надо выбрать потолковее, чтобы не только в кадровики можно было.

копировать

можно идти в кадры на первых порах. а потом, ближе к 30ти - дополнительное обучение и идти тренером. или терапевтом. или группы вести. при этом базовое психологическое будет большим плюсом

копировать

что психоло,что мен по персоналу, могу т работать по подбору. А многие вообще без опыта осваивают подбор и работают в нем.

копировать

А как у нее с математикой? Я бы пошла учиться на экономику труда + проф.переподготовка по психологии и кадровое делопроизводство на курсах. А дальше - много практики.

копировать

ни о чем специальность. все по верхам. лучше идти на какую-то базовую - юридический, психологический, экономический, управленческий - и образовываться дополнительно

копировать

Почему по верхам? Все зависит от факультета. Факультет Управления персоналом часто имеет 2 специальности: Экономику труда (кот-й учат уже много десятков лет) и психологию управления/бизнеса и т.д. В таком случае лучше выбирать первое. Если же базовое хочется психологию, то надо идти на другие факультеты.

копировать

Все зависит от того, чего девочка хочет, может и как видит дальнейшую работу. В управлении персоналом много сфер применения и базовое образование м.б. разным. Здорово заниматься трудовым правом, т.к. таких специалистов мало. Если тренинги интересуют, то базовое д.б. психологическое или педагогическое. И пр и пр.

копировать

По честному надо отпахать на какой-нибудь низкой или малооплачиваемой должности, вкалывать по полной или выслуживаться перед начальством. Еще через постель можно. Например, моя одна подруга пошла секретаршей к префекту. По знакомству ее устроили да и понравилась она ему лично. Девка неглупая и образование кое-какого затрапезного Вуза все же имела. Стала его любовницей - отучилась в МГИМО по целевому набору. Другая приятельница окончив медучилище, вкалывала в поликлинике, ее тоже по целевому в мед.институт направили. Ну еще и мама-врач посодействовала. А вы думаете вашей дочке место в институте так достанется? Два пути есть в институт. Либо по конкурсу или по олимпиаде, следовательно в школе вкалывать. Либо работать, выслуживаться и ждать, что организация направит, но могут еще отработать заставить при маленькой зарплате.