вопрос на собеседовании

копировать

Нужен вот какой совет, уже всю голову сломала, как говорить правильно, как отвечать... может есть HR здесь? что правильно говорить в моей ситуации? мне 34 года, замужем 5 лет, детей нет... на этом у всех округляются глаза, ну и следуют вопросы: а почему? планируете - нет ли? и т.д. истина в том, что я планирую их уже давно, но воз и ныне там, не выходит, пережила ЭКО, планирую еще попытки, т.е. останавливаться не собираюсь. Но и работать бросать не предполагаю. Я работать люблю, дома себя представляю слабо. К сожалению, сложилась ситуация, меня сократили. Ищу работу, собеседования проходят гладко, пока не доходим до этого вопроса. Как мне правильно отвечать? Пробовала различные варианты ответов, когда говорю правду, ощущение, что собеседование заканчивается сразу же после такого ответа...

копировать

а зачем вы всю подноготную -то вываливаете бедным эйчарам? Да планируем, в следующем квартале, работаем в этом направлении очень плодотворно и положительно нацелены на результат.Ну как -то так.

копировать

Т.е. после слов работаем в этом наравлении оч плодоторно -ей все двери должны открыться по вашему?)))

копировать

по-нашему она должна научиться четко дать понять, что за некоторые рамки она не обязана никого пускать, это сугубо личное и интимное. ответ был с сарказмом. а раз дальше полезут с идиотскими бестактными вопросами эйчары ,то нахер их закрытые двери - ибо дуроебки даже на этом уровне.

копировать

Вот поэтому автор и безработная.

копировать

Ну и правильно - пшла за дверь. Ни в одной конторе не возьмут тетку, которая собирается в декрет со дня на день.

копировать

Я бы дошла до эко рассказеи поставила точку - не получилось, больше пока повторять не планируем. И про нацеленноть на беременноть бы не гоорила

копировать

+ много. Не врать, но не договаривать.

копировать

Вот еще одна дурочка.

копировать

Говорите что вы чайлдфри, главным считаете самореализацию

копировать

Я бы отвечала, что в ближайшее время НЕ планирую. Объясню почему. Я тоже была на вашем месте: бесплодие неясного генеза и всё прочее. Тоже прошла все круги (ну почти все). Так вот, таким ответом вы 1. закроете дальнейшее обсуждение этой болезненной и неприятной темы и 2. застрахуете себя от ожидания беременности и вами, и работодателями. Ну а если всё получится, то никто и ничего вам сделать не сможет, если только в дополнительных условиях к вашему ТД не будет прописано обязательство не рожать ребенка. Но это оговаривается заранее. Удачи вам!!

копировать

"прописано обязательство не рожать ребенка" - это незаконно. Такого не может быть в ТД.

копировать

Может. В дополнительном соглашении к ТД. Или укажите, пожалуйста, законодательный акт, где написано, что это запрещено.

копировать

Бумага все стерпит, только юридической силы это иметь не будет. Еще и Трудинспекция оштрафовать может, если кто накапает.

копировать

Покажите в ТК пункт, где это разрешено. )
Опуская статью конституции о неприкосновенности частной жизни, достаточно того, что никакое соглашение к ТД не может противоречить Трудовому кодексу, не может ухудшать условия ТД.
И допустим, подписала женщина по каким-то причинам это незаконное соглашение. Через месяц она беременна. Ишо? )
Это соглашение можно взять и сделать из него самолетик, или в туалет с ним сходить.

копировать

А вы разве не знаете презумпцию: что не запрещено, то разрешено? А что до вашего "ишо?", то работодатели бывают такие, что найдут меры воздействия, истреплют женщине нервы, да ещё до выкидыша доведут(( Увы.

копировать

Вы неверно понимаете значение слова презумпция.
Запрещено увольнять беременную, запрещено устанавливать требования незаконные.
Работодатели бывают всякие, неграмотным сотрудникам они нервы истреплют и без всяких липовых доп.соглашений. А вот грамотные за такое могут и в прокуратуру подать.

копировать

Презу́мпция — предположение, которое считается истинным до тех пор, пока ложность такого предположения не будет бесспорно доказана.

Покажите мне, в каком месте я неправильно понимаю слово "презумпция"?

копировать

И какое же "истинное предположение" в данном случае?

копировать

вы не разбираетесь в праве.

копировать

Право — одно, а реальность — другое. К чему ваше высказывание?

копировать

презумпция в данном случае - правовая категория.
право и реальность в данном случае одно и то же.

копировать

трудовой кодекс. а такое дополнительное соглашение - очень неплохой инструмент для влияния на работодателя. достаточно допник в ГТИ притаранить.

копировать

говорите что уже не планируете, а там всякое в жизни может случиться. У нас в анкетах при приеме часто вижу "не планирую", "не получается".

копировать

два варианта "я чайлдфри" и "извините, это очень личный вопрос"
оба с нежной доброжелательной улыбкой.

копировать

Мне наоборот кажется, что про чайлдфри не стоит заикаться. Большинство людей смотрит на них как на ненормальных, т.к. чайлдфри путают с чайлдхейт.

копировать

+1 Не надо никакой конкретики. Просто не планируем в ближайшее время и разговор закрыт.

копировать

они сами себя тоже нередко путают.

вопрос про планирование детей бестактный и неприличный. и незаконный. собеседующий не боится нарушить личное пространство кандидата? не боится. значит ответное шокирование тоже возможно.

иными словами, это относительно корректный способ сказать "это не ваше дело"

копировать

Ответное шокирование возможно, но не стоит. Потому что в итоге решает рекрутер, а не соискатель.

копировать

смотря на какую позицию

копировать

Одна моя знакомая была в Вашей ситуации. взять то её взяли, но при приёме на работу ей было сразу предложено написать заявление на увольнение по собственному с открытой датой-на случай беременности.

копировать

И она пошла в эту помойку?

копировать

Никаких рассказов об эко, никаких планов. Четко и уверенно отвечаете - в ближайшие несколько лет не планируем. И улыбочку. ФСЕ. Про то, сколько лет замужем, не рассказывайте. Будьте похитрее. Представляю как потом кадровики потешаются над тем, что вы такая глупая.

копировать

Надо говорить что пока что вы с мужем наслаждаетесь жизнью и своей карьерой. Все. Больше ни слова.
Вы разве совсем не понимаете, что им плевать, почему у вас нет детей, им главное понять когда у вас эти дети появятся, ну и не фрики ли вы какие-нибудь вроде чайлдфри.
Будьте иногда умнее.

копировать

А чего проще говорить, что вы детей вовсе не планируете? Зачем рассказывать то, что есть на самом деле посторонним людям.
У меня, к примеру, лесбиянка работала. Она мне так и сказала, что детей заводить не будет. Сказала четко, уверенно и ее ответ удовлетворил. То, что она лесби я поняла только спустя несколько месяцев. А так... мало ли. У меня полно одноклассниц и однокурсниц, которые в 36 еще не рожали - это их дело.

копировать

ну конечно же не надо всю подноготную по поводу планов и по поводу ЭКО и лечения и тд...это никому не нужно.
просто четко и уверенно - семья крепкая, детей планируем, в настоящее время настроены на работу, в которой вы в полную силу готовы показать свой опыт и профессионализм.
когда планируете детей - уверенно и мило улыбаетесь "время покажет".
вы найдете СВОЕГО работодателя, которому будет ПОФИГ собираетесь ли вы в декрет, или не собираетесь, и когда. Удачи!

копировать

вот это "время покажет" ясно говорит, что вы прилагаете все силы, чтобы забеременеть.

копировать

ни одному работодателю не будет пофиг, собирается ли будущий сотрудник в декрет или нет. Желающих работать много (если автор не узкий спец, канеш), нафуа брать того, кто может через месяц принести больняк на последующие три года?? Я образно.
Тем более -не говорить про ЭКО!!! Эко - это всегда нервотрепка, сохранение, боязнь потерять. Полюбасу, если автор забеременеет, она приложит макси усилия для того, что бы принять горизонтальное положение на все 9 месяцев.
Автору - на вопрос, планируете ли детей, четко говорить - нет, не планируем в ближайшую пятилетку. Если зададут дурацкий вопрос "почему?". Односложно говорить - строим карьеру, зарабатываем деньги, не до детей. Больше никаких подробностей, улыбайтесь и не распространяйтесь насчет своих планов.

копировать

по поводу "ни одному" вы не правы.
хотя Таких работодателей на порядок меньше.
я лично знаю коллективы (не маленькие, с филиалами по России), где работает молодежь, и там девушки пачками в декрет уходят.
и между прочим, меня (в одном из коллективов я когда то работала) даже не спрашивали про семейные планы, вопросы задавали ТОЛЬКО по профессии.

копировать

Девушка - это одно, она может и 10 лет до декрета отработать, а тетка 34 лет вообще без детей - сооовсем другое, у нее счет идет на дни и забеременеть она будет пытаться прямо сейчас любой ценой.

копировать

в любом случае, мне кажется, гораздо хуже сказать "не собираюсь ни в коем случае", а через какое то время принести справку из ЖК ;)
потом тут топики создаются "блииин, что делать, я беременна, как сказать работодателю..."
вообще, мне например, как женщине, противна сама ситуация, когда приходится на работу устраиваться всякими уловками и доказывать, что "ты не верблюд".

копировать

В данном случае, что ни скажи, все будет фигово. Но раз работа нужна, придется врать.

копировать

Ну неправда ваша. Вот я, "тетка 34-х лет", вообще без детей. Никакой счет ни на какие дни у меня не идет. Целенаправленно беременеть пока не собираюсь. А может и никогда не соберусь.. Устроилась на новую работу не так давно, и вопросов мне на "эту" тему никто не задавал на собеседовании, кстати..

копировать

Это говорит лишь о том, что вам просто рожать не от кого. А у автора есть вполне себе муж.

копировать

Бред. Не надо всех под одну гребенку.

копировать

Оно конечно.. Вам по поводу меня видней.. :-)
..То есть по вашему - у любой ЗАМУЖНЕЙ тетки счет идет на дни? И тут вы не правы. Моя лучшая подруга, 34 года, в официальном браке за небедным человеком. И у них не получается ребенок. И эко она делать не собирается. Говорит - получится естественным путем - хорошо, не получится - так тому и быть. Не все маниакально озабочены детьми, не все..

копировать

и в чем противоречие? у них не получается, но они то каждый день по сути пробуют? :)
И как повернется у нее голова через полгода - неизвестно. Может она побежит на ЭКО или в ДД. Факт тот, что она ребенка хочет и пытается.

копировать

Только в том что не "любой ценой". Хочет, но скорей пассивно, без фанатизма.
Вот некоторые готовы семь кругов ада пройти, но не все.

копировать

И тем не менее они их делают, надеясь на результат каждый день. И душу продадут за ребенка, чтобы они вам тут не втирали.

копировать

Не буду вас разубеждать в том, что не все женщины продадут душу за возможность иметь ребенка. Да, наверное их большинство, но не все до единой. Есть жизнь и без детей, и прекрасная жизнь. Но это уже другая тема..

копировать

Anonymous написал(а): >> когда планируете детей - уверенно и мило улыбаетесь "время покажет".


Ой, какой плохой совет. Загадочность уместна в других ситуациях, а не на собеседовании.

копировать

Не понимаю, почему все решили, что автор всю подноготную выкладывает эйчарам. Мне показалось, что это она с евой только реальной ситуацией поделилась.
По существу, автор, вам верно ответили, говорите, что не планируете, и точка. И еще (только не обижайтесь): проанализируйте свои ответы на другие вопросы, проверьте резюме. Часто нам отказывают совсем не по тем причинам, которые мы себе придумали.

копировать

Что значит "почему?"
Вот слова автора: когда говорю правду, ощущение, что собеседование заканчивается сразу же после такого ответа..

копировать

Ааа, пропустила это, спасибо, что ткнули.

копировать

Я автор) да нет, конечно, я не рассказывают про эко, это ж слишком личное, не в моей культуре таким с чужими людьми делиться. Говорю: у меня с этим проблемы. В ответ обычно лица становятся жалостливыми, начинаются ненужные причитания, что все у вас наладится... тьфу, я ненавижу когда меня жалеют, и мне в принципе этого не надо, жалости. Это мои проблемы, и делиться я ими не считаю нужным. Я вообще не считаю корректным эти вопросы, сама руководитель среднего пошиба, никогда не мучила своих соискателей этим. Только когда маленькие дети уточнила сможет ли человек задержаться во времена цейтнота все. А тут - прям лезут и лезут, дербанят болезненные места. У меня может вобще детей не будет, буду обращаться в органы опеки, уже решено с мужем. Жизнь не закончится точно. Мне главное выработать стратегию, была в 5 компаниях, и всюду одно и то же... Грузит. Спасибо всем!!

копировать

Можно вообще сказать правду! У меня бесплодие. И точка. Обычно после такого ни у одного нормального человека не возникнет следующий вопрос на эту тему. И не соврали и работодателю хорошо. А то, что забеременеете потом, сами или с помощью ЭКО - это уж извините, все под Богом ходим, как грится ;)

копировать

Да ну...
Еще не успел в коллектив влиться, а о твоем самом личном уже весь офис разговоры разговаривает?

копировать

+1

копировать

осспадя. Тот, кому интересно общение с коллегами, сам через три дня расскажет о себе всю подноготную. А кому не интересно- тем насрать на чужое мнение...

копировать

:crazy

копировать

Вы способны через 3 дня незнакомым людям рассказать о том, что у вас проблемы, связанные с зачатием? Завидую вашей откровенности.
И потом, знаете, должности они разные бывают в том числе руководящие, когда такое неформальное общение с подчиненными выходит за рамки допустимого.

копировать

Автор, была в Вашей ситуации. Четко говорила - "нет, не планирую". Больше вопросов не возникало. А уж рассказывать всю подноготную, извините - это верх глупости. Меньше знает работодатель, крепче спит:).

копировать

Спасибо! Дельно! Возьму ваш совет на заметку, завтра еще одно собеседование, лицо камнем, надеюсь все получится!

копировать

Удачи!
Сразу отсекайте такие вопросы, меня жизнь научила - о личной жизни на работе минимум инфы. И Вам спокойно, и у коллектива нет причин для сплетен:).

копировать

Я и рекрутер и сама такая же планирующая. Я крайне, крайне редко задаю такой вопрос ( только когда частые командировки, очень ненормированный рабочий день и т д), мне такой вопрос один раз всего задавали на интервью, обычно это считается неэтичным, я бы не пошла к такому работодателю

копировать

Не неэтично, а просто не профессионально и не прилично.