Работа без оформления на испыт.срок

копировать

Здравствуйте, подруге предлагают работу с испытательным сроком 2 месяца, но без оформления на это время (без отметки в трудовой и без оформления договора подряда). Насколько это сейчас распространено? Кто проходил через такое?

копировать

Это распространено только в помойках. Не стоит работать в конторе, которая нарушает закон с первого дня, кинут при первой же возможности.

копировать

НЕ стоит так категорично. Никогда ни кидали работников - ни одного, хотя половина работает без оформления, а вторая половина - в серую.

копировать

Так люди работают только от безысходности. У кого есть выбор - никогда не пойдут на такие схемы.

копировать

Пойдут. Потому что по таким схемам они получают зп выше.

копировать

Нет, это даже близко не так. Люди прекрасно знают, что всегда есть возможность вернуть себе НДФЛ, получать оплату больничных, отпусков и т.п. вне зависимости от желаний работодателя, а не думать что ему сегодня придет в голову. И в любой момент защитить свои права в суде и ТИ.

копировать

про больничные: муж мой 2 года назад попал в больницу на 3 недели. и получил полностью свою серую зарплату, как будто работал. а с белой выплатили бы ему всего 30 тыс (или какая была максималка то время, не помню).

копировать

Ну если у вас муж более 1 раз в 2 года, то запросто. А у людей порой болеют дети раз в месяц, люди ходят в декрет и отпуска по уходу за детьми, они должны нижайше выпрашивать серую зарплату, если оплата всего этого гарантирована законом??

копировать

а "в белую" существует определенное кол-во дней, которое оплачивается по б/л, так что если дети болеют каждый месяц, то оплатят не все дни (да и терпеть таких работников вряд ли долго будут)

копировать

Ну я вот не пойду на белую 35, если могу получать серыми 60. Я не хожу на больничные, отпуска нам оплачивают в полном объеме, вычеты получаю в размере оклада и мне этого достаточно.
Про пенсию даже смешно рассуждать, т.к. сумма, которая добавится работай я за 35, а не за 18 просто смехотворна. Никаких абсолютно выгод нет.
А кинуть везде кинут, если захотят.

копировать

В белой конторе не смогут кинуть, даже если захотят. Хоть последнюю рубашку продадут, а все выплаты сделают, иначе натянут их в 3 раза больше.

копировать

+1увольняясь из белой конторы по сокращению я получила три средних заработка в размере почти полляма. Какая серая контора даже при аналогичном уровне оплаты выплатила столько. Уволили бы почти бесплатно и вся недолга

копировать

А если разница в зарплатах полляма в год?

копировать

Да нет таких разница я вас умоляю. В моём сегменте должностей точно нет. И потом я ещё и вычет получила по ндфл почти 300 тыс. Это выходит серая зп должна быть на 800 больше чтобы тупо была разница в ноль. А это пардон фантастика. Да и зачем такие риски. Приятно работать там где блюдут закон.и в отношении тебя его не нарушают. Не хочу быть соучастником воров.

копировать

Разница в зп должна быть в 60 тыс. в вашем случае.
И это вполне себе реально, кстати.
У вас 40, у кого-то 100. Бывает :)

копировать

Не на одной и той же должности. Не выдумывайте оправданий своим преступным деяниям. Рано или поздно вас все равно схватят за жопу. Вот и будете на суде рассказывать про разницы в зарплатах

копировать

Вот уж испугали :) А я-то при чем? Меня лично за что судить?

копировать

для этого есть статья "соглашение сторон", так что если вас УБЕДЯТ, то уволят везде ))

копировать

Возможно. И что?

копировать

Абсолютно нормально. Повсеместно распространено. Вам может и не откажут в оформлении, но на исп. срок обязательно затянут.

копировать

Не распространено это "повсеместно". Разве что в фирме "рога и копыта"

копировать

Ну пофантазируйте.

копировать

распространено. не соглашаться - кинут.
договор должен быть не подряда, а трудовой.

копировать

Чаще всего это не из-за того ,что хотят "кинуть", а из за морок с оформлением, сделаешь кучу бумажек, заведешь в базу, а через пять дней работник свалил. Или наоборот - не подошел. Не охота возится с оформлением того, кто еще непонятно - будет работать или нет.

копировать

"Не подошел" вы обязаны мотивировать и грамотно оформить документально. Так что такое липовое оформление именно потому, что хотят расстаться с работником по велению левой пятки в любой момент.

копировать

На исп. сроке нет никакой необходимости как-то по особенному мотивировать отказ в дальнейшем сотрудничестве. На то он и исп. срок, а вот уволить по истечении трех месяцев уже сложнее.

копировать

Ууу, да вы даже отдаленно не знакомы с трудовым законодательством...

копировать

Да при чем тут законодательство? Никто даже рыпаться не будет, заберет документы и уйдет.
Упираются только неадекваты, которых положено фильтровать при входе.

копировать

замудохаетесь увольнять на испытательном сроке если к вам пришел не умственно отсталый:)

копировать

Именно. Хочу иметь право расстаться с плохим работником без лишних проволочек. Зачем тратить и свое и его время и нервы? подходит - работает, не подходит - не работает, все просто и быстро.

копировать

+100
Только обычно те, кто не проходят испытательный срок знают насколько они никчемны, как сотрудники и начинают качать права, пытаясь досиживать до последнего, получая зп за просто так.

копировать

Ну так и работник имеет полное право требовать то, что ему положено по закону, наплевав на ваши схемы и желания. Тут уже поведение зависит от степени востребованности и юридической подкованности. Я с такими работодателями даже беседу не продолжаю, пусть работают с быдлом.

копировать

Так и без вас полно специалистов :)

копировать

Специалист на такие условия не пойдёт. А говно всякое, которое никуда больше не берут... Это как раз для вас

копировать

Не смешите. Такое впечатление, что не в России живете. Я работаю и работала в монстрах фарм.бизнеса. Выше только звезды, так сказать...
ЗП серая :) А специалистов у нас хороших полно! И все трудятся.

копировать

Это вы так лихо заочно окрестили быдлом абсолютно неизвестных вам людей? Достойная позиция. Меня более чем устраивают сотрудники, которые у нас работают. И думаю, что не последней причиной отличного качества их работы является то, что их никто не будет задерживать в случае существенных или повторяющихся косяков, прогулов, отлыниваний и прочего. И я думаю, что это абсолютно честно и прозрачно. наше же законодательство увы вполне допускает ситуацию, при которой абсолютно бесполезеный и даже вредный для бизнеса сотрудник может держаться за место месяцами, принося большой урон бизнесу, а по-большому счету и самому себе. Это никому не выгодно.

копировать

никто не мешает заключить трудовой договор

копировать

На самом деле, это выгодно и работнику. Не понравится контора, или работник не понравился конторе, можно уйти без отметок в трудовой и без последующих неудобных вопросов из серии "а что случилось", "а почему вы всего месяц-два-три там отработали".
Мой муж, напротив, просит сразу не оформлять, только далеко не все соглашаются, максимум на месяц.

копировать

Ну на счёт выгодно сомневаюсь. Работать и не получить зарплату весьма невыгодно. И потом трудовая книжка не обязательно должна быть заполнена. Основанием для трудовых отношений является договор. Или его вам тоже невыгодно?

копировать

А кто мешает заключить срочный трудовой договор? Обычно так и делается, как еще-то? Просто что ли ходить на работу, типа мы устно поговорили?
Так же не бывает....

копировать

Что будет являться основанием для СТД?

копировать

Противоречие: оформление с первого дня, а трудовая не заполнена. Так не бывает, ну или максимум 5 дней с начала работы.

копировать

Ну на счёт выгодно сомневаюсь. Работать и не получить зарплату весьма невыгодно. И потом трудовая книжка не обязательно должна быть заполнена. Основанием для трудовых отношений является договор. Или его вам тоже невыгодно?

копировать

Почему не получить? За хорошего работника работодатель зубами держится и старается всячески побаловать.

копировать

Побаловать - это зарплату выплатить? А кидают на таком испытательном сроке без оформления, я так понимаю, исключительно "плохих работников". Причем работодатели исключительно порядочные, разумеется. Просто "плохим" можно не платить. государству же не платим - можно и работнику не заплатить.

копировать

А чего вы так за государство-то печетесь? Переживаете за топ-менеджеров газпрома, чтобы они бедолаги в час зарабатывали не меньше, чем я за месяц?
Бросьте уже эту дешевую пропаганду.
Если бы деньги доходили до пенсионеров, инвалидов, если бы на них закупали лекарства для окнобольных, финансировали их лечение, или хотя бы элементарно дороги чинили на совесть - тогда да. Можно было бы кудахтать. А так-то что? Им сколько не дай - все мало. Двойное налогообложение. Пусть спасибо скажут, что вообще что-то получают от кого-то.

копировать

Побаловать - это выплатить премию. Не кидают у нас по крайней мере, никого, ни плохих, ни хороших. просто если работник не подошел - с ним расстаются, выплатив все, что он заработал. и это по-моему единственно верный вариант. Или вы за то, чтобы от работника избавиться нельзя было, даже, если он прогульщик например, вор, откровенно плохо работает или даже саботирует по какой-то причине? Я понять не могу - разве это нормально - невозможность быстро и без проволочек расстаться с работником, который не выполняет свои обязанности? в чем тут прикол-то?
Я не говорю за ВСЕХ работодателей. Это вы начали за всех говорить - вот против этого я и выступаю. У нас не было ни одного случая, чтобы кому-то не выплатили зарплату.

копировать

Работнику выгодно с оформлением и уйти через 3 дня. А нормальные конторы против закона действовать не будет, даже на месяц.

копировать

Спасибо всем за высказанные мнения.