На работе должны оплатить 2 дня?

копировать

Работаю в белой компании, немецкой. Брала два дня за свой счет. Был суд, повестка. В суде сказали, что на работе должны 2 дня оплатить.
Так ли это?
у нас еще дают 5дней, которые можно брать для решения проблем или по болезни без больничного. Вычтут из этих дней или все же должны оплатить?

копировать

Ответ: Статья 170 Трудового кодекса устанавливает, что работодатель обязан освободить от работы сотрудника с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в рабочее время. К общественным и государственным обязанностям в том числе относится явка работника:
- в орган дознания или предварительного следствия;
- к прокурору;
- в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого;
- для участия в судебных заседаниях в качестве народного заседателя, общественного обвинителя и общественного защитника, представителя общественных организаций и трудовых коллективов и т.д.
Помимо гарантий сохранения места работы, согласно ст. 170 ТК РФ орган, привлекший работников к исполнению соответствующих обязанностей, выплачивает за весь период такого привлечения компенсацию в размере, установленном законодательством.
Так, работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их средней заработной платы. Об этом говорится в ч. 2 ст. 95 Гражданского процессуального кодекса.
Работнику, вызываемому в качестве потерпевшего, свидетеля, их законного представителя, понятого, возмещаются процессуальные издержки - недополученная им заработная плата за время, затраченное в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд, за счет средств федерального бюджета либо за счет средств участников уголовного судопроизводства. На это указывает ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса.
Таким образом, работодатель обязан при предъявлении работником повестки в суд освободить его от работы с сохранением места работы, но без сохранения заработной платы на период отсутствия работника по указанной причине. Это оформляется соответствующим приказом.
Возмещение расходов в связи с явкой работника по вызову в суд, а также иных издержек производится по определению суда согласно Положению о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд в зависимости от того, в каком производстве находится дело. О порядке и размерах возмещения расходов можно узнать из следующих нормативных правовых документов:
- Постановление Правительства РФ от 04.03.2003 N 140 "О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда";
- Постановление Правительства РФ от 16.03.1999 N 298 "О порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля";
- Постановление Минтруда России от 18.02.2000 N 19 "Об утверждении норм оплаты денежного вознаграждения переводчиков, специалистов и экспертов, привлекаемых для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля";
- Постановление Совета Министров РСФСР от 14.07.1990 N 245 (в ред. от 04.03.2003) "Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд".

взяла тут http://forum.glavbukh.ru/showthread.php/57519-%D0%9E%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D1%83%D0%B4