Депонирование заработной платы

копировать

Сотрудник находится на больничном по уходу за ребенком с 27 марта. Негласно известно, что после больничного этот сотрудник уволится. 9 апреля начисляется заработная плата за март на карту. Всем, кроме этого сотрудника. в бухгалтерии сообщают что "заработная плата была депонирована, можете приехать и получить в кассе". При этом уведомления об этом не поступало, это выясняется, когда сотрудник сам позвонил в бухгалтерию 11 апреля.
14 апреля сотрудник звонит в офис с сообщением, что приедет к 17.00 за своими деньгами. Ответ - а сегодня нет в кассе денег, давай завтра.
Теперь вопрос, насколько это все законно? Имели ли право депонировать зп?
И еще вопрос, такой из области фантастики. Есть еще и серые премии. Каким образом можно добиться их выплаты при увольнении?

копировать

больничный он приносил, этот ваш сотрудник? какую ему зарплату могли считать, неизвестно сколько были на больничном? что значит "негласно извесно, что уволился"? приказ есть, его кто-то видел? сотрудника в соответсвии с приказом рассчитали? может срок действия карты закончился потому и депонируют, к вам много вопросов прежде чем вы получите свои ответы

копировать

Приносил. После чего ушел на второй больничный, уже по уходу за ребенком. А причем тут больничный? разве не должны начислить зп за отработанное время, а больничный расчитать отдельно?

То и значит. Конфликт с руководством. После больничного будет увольняться по взаимному соглашению. Заявления еще нет. Болеет человек.

Срок действия карты не кончился.

копировать

Нет, так нельзя делать.
ЗП должны получить все, а депонировать или выплачивать иным способом, отличным от прописанного в трудовом договоре можно только с письменного распоряжения сотрудника.
Сейчас вам фактически задерживают зп.
Можно жаловаться в ТИ.

копировать

Если сотрудник реально уволился, то тут перечень всего, что ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЗАКОНУ при увольнении

https://kontur.ru/kontur-zarplata/about/dismissal

остальное - самодеятельность

копировать

если честно, не совсем поняла.
допустим, сотрудник часть месяца отработал, часть заболел. при этом не важно, собирается ли он увольняться.
з/п начисляется за отработанное время, а больничный начислится потом, когда его закроют и принесут в бухгалтерию.
депонирование суммы на з/п касается только кассы, при чем тут банк. карты?
т.е. для выдачи з/п кассир берет деньги в банке. лимит кассы ограничен, поэтому если сотрудник не получил з/п в день, когда ее выдавали, бухгалтер эту з/п относит на депонент, а деньги сдает в банк.
человек появился - сняли деньги, выплатили депонированную з/п

копировать

а если человек уже решил, что собирается увольняться - то как положено: заявление за 2 недели, в день увольнения все положенные суммы.

а уж про серые премии умолчу. если они у вас нигде не указаны, то можете и не получить ничего, и не докажете, что должны были получить.