Социальный работник

копировать

Появилась вакансия в цсо прям во дворе моего дома - социальный работник. радует то, что прям около дома и еще слышала вроде, что график достаточно свободный.
может кто в курсе - это действительно так? не хочется прийти, узнать, что там все строго - и заявить, что я передумала..
вообще - сложная наверное работа, нервная? пенсионеры, инвалиды могут и капризничать, наверное, и привередничать?
как вы считаете - тяжелая это работа? сложная? нервная? или легкая со свободным графиком?

копировать

Что ж там легкого?Надо быть человеком особого склада и не брезгливым.

копировать

К моей тетке приходит социальный работник. Да, наверное график относительно свободный: никто же не контролирует когда она в магазине, поликлинике, собесе, а когда дома. Сына успевает покормить обедом после школы, потому что живет недалеко от своих "подопечных" - в том же районе.
Работа нервная, да. Пожилые люди вообще в силу возраста бывают несдержанные, но кто-то может с посторонними людьми держать себя в руках, а кто-то наоборот распускается.
Насколько тяжелая - это вам судить. Надо из магазина продукты принести, лекарства из аптеки. В поликлинике зайти к врачу и решить вопросы подопечного, если тот сам не в состоянии дойти и это сделать. Отвезти в больницу, если надо (я теткину ситуацию описываю). В собесе что-то решить. Мы многое сами делаем, но не всегда успеваем: продукты, скажем, я привожу тяжелые и долгоиграющие. А в поликлинику днем ездить не могу - работаю. В больницу обычно тетку я отвожу и забираю, но вчера не могла уйти с работы, поэтому ее Елена повезла (на Скорой, но сопровождать нужно, тетка еле ходит). А есть совсем одинокие люди, это тоже надо иметь в виду. Я тетку мою. Или матушка моя. Матушка же делает все гигиенические процедуры - ногти стрижет, волосы и т.д. А если не мы, то кто?
Ну и сколько на одного работника приходится подопечных - это тоже важно, наверное

копировать

Работа не для брезгливых, ногти стричь на ногах так что подумайте,я тоже хотела,мне начальница озвучила,что должна буду делать и про то,чт о есть среди них очень вредные старички и старушки,которые всем не довольны и могут жаловаться,я подумала и не пошла,и очень много у соц работника обязанностей

копировать

а сколько подопечных дают и какая зп?

копировать

Подписывается бумага о неразглашении

копировать

Я тоже иногда начинаю думать про такую работу, меня знаете что останавливает, ни ногти стричь, ни капризы выслушивать, а (будете смеяться) страх того, что завалится в это же время в квартиру к престарелой матери неадекватный сын-алкаш и прибьет. Или в подъезде что случится. Вот такая больная фантазия.

копировать

У Вас не болльная фантазия,правильно опасаетесь,может не сын алкаш завалиться,а сами эти старички часто с психическими отклонениями,мне это тоже при устройстве сказали,так что там все что угодно может быть(или эти старики я боюсь обвинят в воровстве,что я их обваровываю,знаю такой случай старуха обвиняла соц работников при чем все кого к ней направляли

копировать

Работа да, тяжелая, и нервная, как и любая работа с людьми. ТЕм более соцработники имеют дело с определенным контингентом, не самым легким в общении. Зарплаты низкие. Очень много негатива, изнанка жизни - брошенные старики, трудные подростки, малоадекватные люди, многодетные алкаши...

копировать

вот именно МНОГОДЕТНЫЕ? обязательно надо этим припечатать.

копировать

Дышите глубже, там ключевое слово алкаши:)

копировать

Это кому как:)) но в очередной раз неприятно

копировать

очень зависит от самого участка и заведующей. Я и подружка работали в студенчестве,во время учебы...были вполне адекватные пожилые люди, одна была 90 летняя бабулька,которая учила нас (меня и подружку) за кожей ухаживать...и хозяйство вести...,а были ужас-ужас.Одна вообще имела звание "переходящий приз",ее всем по очереди подсовывали...издевалась над тетками соцработниками...хлеб при хлебозаводе, молоко и сметану в определенном магазине,и это в 90-е,когда за сметаной очередь км. По молодости и бедности(зарплаты платить перестали, а доучиться хотелось)переносилось нормально, вредную бабку мы застукали за торговлей сигаретами в переходе ;-) и к нам она не цеплялась.И заведующая была молодая,очень приличная тетка, работала из-за близости к дому. А были и какие-то сволочные тетки.

копировать

.

копировать

почитайте архив образование и работа. там очень часто и много эта тема обсуждалась.

копировать

Я уволилась потому что одна милая ранее бабушка расплатилпсь со мной 500 купюрой, а потом написала заявление в милицию что она якобы мне 5000 дала, а я сдачи как с 500 вернула.Пришлось уволится после написания всех объяснительных, неприятных бесед с директором цсо и пр. Бабка через две недели нашла свои 5 тыс и звонила извинялась, но нафиг мне ее извинения. Проработала я там 7 лет

копировать

Еще у меня были 3 чел состоящие на учете в пнд, и раз в месяц надобыло ездить к черту на кулички за лекарствами, да и ходить к ним страшновато было, квартира вся в барахле с помойки, мать реально была в маразме, а сын с щизофренией, вне обострений нормальный дедок вполне.

копировать

а зарплата какая, за такой ужас?

копировать

Вот это и страшно,потом не докажешь,.что ты не верблюд(

копировать

И морально, и физически работа не для слабых

копировать

интересно, а сколько у одного работника подопечных?

копировать

Ставка 8 человек, по графику надо посещать 4 пн и чг, 4 вт и пт, среда день посещения учереждений.

копировать

а еще куча бумажной работы - отчеты. Это уже дома в своё время.... И надо приходить с утра отмечаться на работу (В САО) за этим следят.
на лето бабульки разъезжаются и за них вы уже з/п получать не будете.
контингент специфический.

копировать

а дома подопечных рядом? Сумки с продуктами так и таскать им 1 р в неделю?

Во сколько отмечаться нужно приходить?

копировать

Два раза в неделю продукты. Дома не всегда рядом ( могут быть в разных местах). Отмечаются с 9 до 9.30