Преподавать в ВУЗе или техникуме...

копировать

..... экономические дисциплины, что для этого нужно? Какое образование?

копировать

как сейчас не знаю, просто история знакомой вспомнилась: получила экономическое образование, работала на заводе экономистом, в начале 90х ушла в декрет, завод развалили, выходить некуда, работать надо, пришла в техникум - ее взяли преподавать экономику, потом дети подросли, пришла в вуз, который сама заканчивала, тоже преподавала и одновременно писала кандидатскую, сейчас в 3 вузах работает, ей 47 лет. педобразования нет.

копировать

Это раньше так можно было. У мамы подруга тоже с оборонного завода в школу математику ушла преподавать. Сейчас директор школы. Методику свою написала, и вообще себя нашла. Правда, пед.все же закончила заочно.
Сейчас вряд ли так получится

копировать

Слышала, кандидату наук пед. образование для преподавания в УЗ не нужно.

копировать

Изучите ФЗ Об образовании в РФ. там все ответы для себя найдете.

копировать

какую статью именно?
и еще, наверняка, у человека д.б. образование с правом преподавания, а если у меня нет, то где добыть?

копировать

В вузе надо быть кандидатом теперь, всех некандидатов изводят планомерно

копировать

совершенно необязательно!!!

копировать

Абсолютно обязательно, никто из неостепененных не будет переизбран.

копировать

Вот любят на Еве категоричность!!!
Я сама в ВУЗе работаю, и в неплохом. Я кандидат наук. Но на нашей кафедре кандидатов, к сожалению, очень мало. Но если их всех выгнать - работать будет просто некому. Да и многие отличные работники, нет смысла заменять их другими, просто имеющими степень.
Но я в Москве. У подруги в институте в МО, действительно, степень нужна.

копировать

Уже не первый раз встречаю объявления о вакансиях в московских вузах (и сейчас они есть), в которых черным по белому в требованиях написано: "Ученая степень". Так что склоняюсь, что это становится обязательным требованием для Москвы.

копировать

У моего мужа папа всю жизнь в ВУЗе преподает (МЭИ). Не кандидат. Ему уже под 70 и никто его увольнять и отправлять на пенсию не собирается. Хотя не исключаю, что новичка без кандидатской действительно могут не взять.

копировать

Для вуза нужна как минимум кандидатская, ну, может на подготовительных курсах можно без нее, а для техникума достаточно просто высшего. Не уверена про экономику, а по школьным дисциплинам, русскому, истории и проч., работают те же учителя.