Как не испортить отношения на работе с сотрудниками и не дать им сесть себе на шею?

копировать

Я новенькая в коллективе и к сожалению, самая робкая. Но участок работы на мне один из самых сложных. График работы у меня тоже длиннее чем у некоторых. Например,в 16.00 все уже идут домой, мне принято сидеть до 17.00. В данный период я сижу дольше в связи с тем что я там не долго и с работой я пока знакомлюсь. На выходные и праздники тоже принято у нас выходить по очереди. Согласно плану сотрудников мне придется ходить на работу 3 недели без выходных ( в связи с ознакомлением с рабочим процессом). Получается эти выходные, следующие я выхожу с кем-то за компанию - просто посмотреть. В понедельник по закону выходной - мы на работе. 1,2 мая выходить на отчеты, а 3,4 мая - мне по плану на дежурство. Я уже так устала 2 недели без выходных работать, а в переди еще точно такие же 3 недели. Хотела хоть на Пасху и Провода не выходить (мне в эти дни на работе в принципе быть не обязательно). Но коллеги такое решение воспринимают в штыки (яко бы я не хочу делать следовать ихним планам). Хотя каждый день они в 16.00 - уже домой, а сегодня уже с 12.00 они уже разбежались, а на меня свалили отдежурить сегодня до конца рабочего дня. И ссориться с ними не хочется и понимать меня, что я не робот они не могут. Как дать им понять, что корпоративная этика - это хорошо, и нужно прислушиваться к ихним мнениям, но и наглеть тоже не нужно.
Если я кого-то запутала и стало не понятно, в чем моя проблема - скажу кратко. Я уже хожу как зомби, на работе - с раннего утра до поздней ночи. У меня тоже есть семья о которой мне нужно заботиться - дома ничего не успеваю. А у коллег моих "розовая" мечта, чтоб я проходила на работу по всех выходных и праздниках. Посылать сотрудников на три буквы не удобно, по другому никак их не убедишь, но и ходить так я не хочу. Если на то пошло за это мне даже не доплачивают и в должностных инструкциях такое не написано.

копировать

Начальство у Вас есть?

копировать

А начало работы во сколько? Если работать с 8-ми, то в 17 ч. домой - вообще розовая мечта как раз! Это что, бюджетная организация какая-то у вас?? Выглядит пока полной халявой все... ;)
И да, новички (адекватные, желающие как можно скорее освоить все на новом месте работы) - работают допоздна и по выходным! Вот когда во всем разберутся и смогут практически на равных с опытными коллегами работать - тогда получится и уходить вовремя, и не выходить на работу по выходным (если работа этого не требует).
А тут рассуждения какие-то детские прямо... ;)

Ну и по уровню "храмматнасти" ;) автора поста тоже становится понятно, какого рода новый сотрудник достался коллективу... ;)

копировать

Во-первых, написанный пост на скорою руку не является важным документом, чтоб в нем не было ни единой помарки.
Во-вторых, у вас есть дурная привычка судить плохо о людях и высмеивать их, опираясь только на нескольких ошибках в тексте. Поверьте, этим вы особой симпатии не вызываете. И если честно я презираю такое поведение. Здесь собрались люди которые делятся жизненными ситуациями и ждут совета. А если вам хочется кого-то проверить на грамматические ошибки - устройтесь учителем русского и будете заниматься этим весь день.
В-третьих, ответ на вопрос. Я и так работаю допоздна и по выходных (я уже писала в теме). И речь не идет, о том что я хочу увильнуть от работы. Речь идет о том что я тоже человек и имею праву хотя бы на 2 дня выходных (между прочим законных и по графику!!!). С сотрудниками на эту тему договориться не могу. Они ведь выходят в порядке очереди, а мне приходиться выходить постоянно

копировать

Какое счастье, что не в нашем коллективе такой "замечательный" новичок! ;)

Вам уже все дельное посоветовали: работать много (задерживаться на работе и выходить в выходные дни), пока не наберетесь опыта. Или менять работу на еще более халявную, если найдете. ;)

копировать

У вас не помарки, а ошибки грубые. Вы так всегда говорите и пишите.

копировать

На испытательном сроке как-то возмущаться не принято, можно и с работой вообще расстаться. А с халявой работать до 17 ( и еще возмущаться при этом) это сделать трудно, ибо другую такую не найти.

копировать

Я не на испытательном строке. Я такого не писала. Написано было что я новичок в коллективе, который работает вместе уже давно.

копировать

Так вы вообще пишете неграмотно и невразумительно, поэтому из этого опуса и уяснить что-то трудно, кроме ваших непомерных запросов.

копировать

что вам конкретно в ее тексте не понятно? Ну, кроме того, что вы чего-то недопоняли, а теперь пытаетесь спустить собак на автора от злости :)

копировать

Т.е. вы все выходите в выходные дни просто так, без оплаты, что ли?

копировать

Ну да... без оплаты

копировать

И зачем это вам надо??

копировать

ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. вы уверены, что хотите там работать?

посылать сотрудников на три буквы - удобно. на вас едут.

копировать

Если испытательный срок закончился, если справляетесь с работой, то начинайте отстаивать свои права. Ругаться не обязательно, но четко и внятно озвучивать, что у Вас тоже должны быть выходные, надо начинать.

Почему вы задерживаетесь? Вы делаете работу дольше всех? Если у Вас будут положенные выходные, успеваете справляться с обязанностями?

копировать

на ваше косноязычие я конечно обращать внимание не буду :)
не могу только понять - вы на каких условиях на работу устраивались? если выходы в выходные дни обговаривались заранее, то на каких условиях?
если не обговаривались, предлагаю поговорить с начальством на предмет ваших сомнений - у каждого человека, а у семейного особенно, должны быть выходные :)
а вообще смотрите по обстоятельствам - если руководство говорит, что ничего тут поделать нельзя и "надо выходить и работать", значит решайте сами, нужна вам ТАКАЯ работа или нет.
и почему, кстати, закончив испытательный срок, вы в принципе продолжаете работать на условиях новичка?
такая непомерно сложная работа? или вы с ней просто не справляетесь?