Вопрос по Закону об образовании

копировать

Подскажите, пожалуйста, по новому Закону об образовании, имеет ли родитель право забрать ребенка из школы, если ребенок пошел в школу в 6,5 лет, отучился 1 четверть и в силу возраста не справляется во школьной программой. Можно ли забрать ребенка из школы по заявлению родителей? Чтобы через год снова пойти в 1 класс.

Я сама в законе об образовании нашла следующую формулировку, что образовательные отношения могут быть прекращены: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Обязателен ли перевод в другое учреждение? Можно ли просто забрать на год до следующего 1 сентября? На форумах почитала, что раньше нельзя было забрать в никуда, только на домашнее, или в спецшколу, или перевод в другое обр. учрежд-е.

копировать

Вообще до 6,5 лет берут в школу после комиссии, кот. решает готов ли ребенок к учебе. Разве не так? Мы пошли с 6,7- проблем не было. Как Вас в школу взяли? Проходили собеседование?

копировать

Вообще вопрос в том, можно ли по Закону забрать ребенка, поступившего в школу после 6,5, но не справляющегося с программой, забрать домой и пойти в 1 класс с сентября, а не переводить его в другую школу или в оставлять на второй год. Если честно, это задачка, я готовлюсь к экзамену по праву, сама в интернете ответ не смогла найти, три года назад на форумах писали, что нельзя забрать ребенка в никуда, а только на второй год, или в коррекционную школу по решению комиссии, или в другую школу переводом, иначе документы не отдают, органы опеки отслеживают ситуацию. В 2013 принят новый Закон об образовании, из него как быть в данной ситуации я не поняла. Может кто знает, вот и спрашиваю. А вообще, я возможно буду отдавать сына в 6,3 (если будет готов) к хорошей учительнице. Поэтому для меня это вопрос не просто к экзамену, а и жизненный.:))

копировать

Самостоятельно родители уже не могут забирать-приводить ребенка в 1 класс. Должны быть причины: болезнь, заключение комиссии, согласованное заявление с директором

НО глобально, академ никто не отменял.... Идите к директору и договаривайтесь

копировать

Нет сейчас комиссий. В прошлом году средняя поступала в 6,5, сказали, комиссии упразднили.