Мне надо устроить одного человека на работу.

копировать

Мне надо устроить одного человека на работу. Мужчина серьезный, ответственный и умный. Но скромный до безобразия :). Не верит, что можно устроиться на работу "с улицы". Ждет какой то работы, которую ему обещали и сроки обещания уже давно прошли. Как вы думаете, если я буду приносить в отдел кадров его резюме и как то это объяснять (почему не сам мужчина) это будет нормально выглядеть? Надо еще придумать объяснение почему не он сам пришел. Посоветуйте мне, пожалуйста, какую то правильную версию. Я вот готова сказать правду, но - как это воспримут потенциальны работодатели?

Да, сразу скажу, мы не в Москве живем.

копировать

Ну и зачем вам брать на себя ответственность за такого? Он потом и на работе будет стесняться выполнять задания? :) И правильно он не верит, что можно с улицы идти на работу- вы ему это еще раз докажете :)
Если вы за него резюме принесете- потом за него будете работать? А то вдруг ему скромность не позволит :)
Был бы серьезный, ответственный и умный- был бы уже давно с работой, а не с языком в жёппи :) Не связывайтесь и снимите розовые очёчки- вы не видите, какой он на самом деле.

копировать

Нет, не будет. Он очень ответственный человек. Я его давно знаю. Он всегда работал. А так как на последней работе задерживали зарплату ему пришлось искать дополнительный заработок. И вот так с основной работой, на которой задерживают зарплату по три месяца, а потом выплачивают в час по чайной ложке и дополнительной работой после основной этот человек проработал несколько лет. Я вижу, что он очень устал. Он интроверт, мало с кем общается. Вот закрутился человек со своей работой, света белого не видел. Я ему сама как то с пол года назад посоветовала увольняться с основной работы, он тогда промолчал, но видимо что то случилось, что подтолкнуло его к такому шагу и он уволился. Ему знакомый обещает какую то работу, но он обещает ему уже два месяца, толку никакого. А этот мужчина действительно очень скромный и к тому уже очень много лет не искал работу. А когда был молод тогда хорошую работу находили как говорится "по блату" - вот у него в голове это и отложилось. Но то что он хороший специалист я уверена на 200 %. Я за него ручаюсь.

копировать

Резюме на почту, вряд ли сейчас вообще лично резюме разносят. Вот только встречаться будут с кандидатом, а не с Вами:)

копировать

Он пойдет на встречу. Я его уболтаю :).

Мне тут посоветовали самой от его имени рассылать резюме. Я думаю надо попробовать.

НО то что вы говорите, что резюме сейчас никто не разности, то я еще раз напишу - мы не в Москве живем, у нас может быть и разносят (хотя точно не знаю, но поинтересуюсь этим).

копировать

Конечно, это хуже, чем если бы он сам относил. Но если других вариантов нет - конечно несите, скажите, что вы курьер, важная рассылка. В провинции люди менее циничные и саркастичные, нежели в столице, рассмотрят даже из любопытства. :)

копировать

версия должна быть - он занят, в командировке и т.п. поэтому не может сам. но все равно не приносить, а отсылать. общатьсмя по телефону и приходить на собеседования все равно придется ему самому.

ну и скромность должна иметь границы. кроме того, на многих должностях такого рода скромность (а точнее, инертность, трусость и лень) вообще не допустимы.

копировать

Однажды моя коллега попросила замолвить слово за ее сына перед моим однокурсником, который достиг высот и был работодателем. Однокурсник даже резюме не рассмотрел, сказал, что не рассматривает кандидатов, за которых кто-то ищет работу

копировать

А я знаю одного работодателя, который в личной со мной беседе досадовал, что сейчас проблема найти высококвалифицированного специалиста (в его отрасли) и он готов был даже доплачивать такому сотруднику, который может делать такую работу, которая не по силам и не по мозгам рядовому сотруднику.

копировать

Человека с мозгами не надо водить за ручку. А если работник не в состоянии сам принести свое резюме, так где гарантия, что его исключительная скромность не помешает ему работу выполнять?

копировать

Слушайте, ну не надо хамить.
Его за ручку никто не водит.

ОН В СОСТОЯНИИ ПРИНЕСТИ СВОЕ РЕЗЮМЕ. Если вы не в состоянии прочесть и понять о чем речь у меня нет никаких гарантий, что есть смысл вам все объяснять.

копировать

В состоянии принести, но не несет? Значит, ему просто не особо нужна эта работа. Он вас вообще о какой-то помощи просил?

копировать

Я понимаю, что нет смысла нам с вами вести дальнейший диалог.

Спасибо за внимание к моему топику.

Я - автор.

копировать

Ессно нет, вам что в лоб, что по лбу :)

копировать

Надо же, какое совпадение :).
Тоже самое могу написать вам я ;).

Я автор.

копировать

Вы мне — не можете, потому что мою точку зрения вам тут аргументировано озвучили еще с десяток человек, а вы только и можете, что бубнить в ответ: «вы просто ничо не понимаете, он вот такой непризнанный талант».

копировать

Могу могу:).



Я автор.

копировать

это не скромный. это ленивый. увы.

и какое "отнести резюме в отдел кадров", когда давным давно все отделы кадров оснащены компьютером с доступом в интернет?

мужчина настолько стеснительный, что не может отправить резюме по электронной почте? или его образование и профессия не предполагают минимального знакомства с компьютером?

копировать

Нет, вы неправильные делаете выводы. Это самый неленивый человек из всех людей, которые я знаю :). И я думаю в вашем окружении не каждый мужчина работает на двух работах, правда? Этот мой знакомый сейчас с основной работы уволился, но он работал много лет на двух работах практически без выходных. Этот человек трудоголик.

У него есть интернет и компьютер и образование соответствующее и он разбирается в нем поболее некоторых, но дело не с стеснительности это сделать, а в неверии, что так можно устроиться на хорошую работу. Еще раз повторяю - мы не в Москве живем, у нас действительно хорошую работу находят по блату.

копировать

это лень. не физическая, другого плана, но лень. у вас есть блат? или вы собираетесь делать то, что ленится делать он?

копировать

делается это за гонорар.объясняйте кадровику,что Вы этого мужчины агент.в опр. сферах нормальная практика.

копировать

Ок. Спасибо за совет!

копировать

При всём моём уважении к Вашим идеям, вряд ли у грузчиков или младших научных сотрудников есть импресарио ;).

копировать

у мнс может и быть,в порядке целевой благотворительности ;)автор не грузчика пихает,грузчиком нет проблем наняцца.

копировать

Сразу скажу, как работодатель, не взяла бы такого человека, который безынициативен, чрезмерно скромен, не стремящийся развиваться и даже не соизволивший самостоятельно искать работу, то бишь самостоятельно отдать резюме. ето характеризует человека, увы, не с лучшей стороны

копировать

Это будет не нормально выглядеть. Он что, инвалид, подросток? Как ему можно доверить какое-то дело, если он сам даже заявление принести не может?
Не находит работы - значит, не очень и надо.
Интересно, а пока он ждет работу, кто его кормит?

копировать

Он подрабатывает, пару раз в неделю у него есть халтуры.

А почему это будет ненормально выглядеть? Вот лично я бы посмотрела резюме и поняла бы, если бы мне сказали, например, что он сейчас работает и что другой человек просто помогает ему искать подходящую для него работу. Не вижу тут ничего ненормального.

копировать

у вас-то самой какая работа?

копировать

Какое это имеет значение?

копировать

если вы считаете, что это нормально, то заем задаете вопрос?

копировать

Хочу услышать мнение других людей. Одна голова хорошо, а две лучше.

копировать

Вы будете приносить его резюме в службу персонала на свой работе, или в разные конторы?

копировать

Нет, не на своей. В разные конторы.

копировать

Вы собираетесь лично носить? Вас так просто запустят в отдел персонала в любую фирму?
Хм.
А если и пустят, то это будет выглядеть очень странно - да.
Можете создать почтовый ящик с инициалами этого человека и рассылать с него резюме в компании.

копировать

О, спасибо за совет. Я до такого сама не додумалась :). Все таки есть толк от того, что я создала этот топик :).

И да. Я собиралась сама ходить по отделам персонала. А что тут такого? Вот честно я не вижу ничего странного :). Я на проходной даже готова сказать, что для себя ищу работу, чтоб меня пропустили, а уже на месте, в отделе персонала, раскрою карты ;).

копировать

Ну попробуйте. Как работник разных "отделов кадров" скажу Вам, что Вас или сразу отправят домой, или вежливо возьмут резюме и... рассматривать всерьез его никто не будет.
Соискателей, сопровождаемых мамой, папой, женой, мужем, подругой и т.д. чаще всего всерьез не рассматривают. Вы же не в первый класс пришли мальчика записывать.

копировать

Ясненько.


НО с другой стороны, если вы прочтете его резюме и оно не оставит вас равнодушным (в плане умений и достижений), вы бы рассмотрели такого кандидата? Понимаете он самородок, он очень уникальный человек, возможно он даже гений.

копировать

Это сложный вопрос.
Смотря что за организация, что за умения и достижения.
В целом, Вы изначально убираете из его шанса процентов 50. Рассматривать резюме человека, которое принесла какая-то тетенька, которая с горящими глазами расписывает его как самородка и гения... Весна, подумает кадровик )
А может быть кинется к руководителю с воплями "вот он! как долго мы его искали!" )

копировать

если он гений, то должны быть те, кому он интересен в своей профессиональной среде. уже должны быть.

копировать

Может они и есть. Просто надо их найти :).


Я - автор.

копировать

+1. Ни один вменяемый работодатель не будет связываться с работником, который не в состоянии самостоятельно донести свое резюме.

копировать

+2

копировать

Я вас не сильно расстрою, если напишу, что как минимум одного я уже нашла, а я еще никуда не ходила? это я просто пообщалась со знакомыми и есть один работодатель, которому подошел бы этот мужчина :), на следующей неделе они будут встречаться.

копировать

Вы автор? Подписывайтесь...

копировать

Хорошо. Да, я автор.

копировать

Так это Вы со знакомыми общались. Это называется "порекомендовать" - это абсолютно другая история. И это как раз очень даже принято.

копировать

Мы общались еще не зная друг друга.

Я - автор.

копировать

Как это?
"это я просто пообщалась со знакомыми" - Ваши слова.

копировать

Ну, что тут непонятного? Тогда они не были знакомы, а теперь знакомы. :-)

копировать

разные бывают работодатели,разные ситуевины,бывает,что чел своего дела мастер,не ханыжит,не торчит-а пистаболить по манагерски не горазд.вот и сушит весла,пока не пристроишь его.

копировать

Так тут речь и не идет о пистаболить по-манагерски, а всего-то взять свою бамажку и отнести в отдел кадров нескольких контор.

копировать

это им дико тяжело.психологиццки.

копировать

Блин. Сколько раз надо писать - человек не верит, что на хорошую работу возьмут с улицы. Услышьте меня, пожалуйста.

Он действительно не пистаболит (блин слово то какое), но в своем деле - может быть даже лучший специалист (в нашем городе).

Я - автор.

копировать

Если его придет туда устраивать какая-то левая тетка - ессно, не возьмут.

копировать

Вам тоже всего наилучшего :).



Я - автор.

копировать

Вместо Anonymous пишите "Автор", а не кукуйте как заведенная "Я автор" :)

копировать

Скажите, что хотите передать резюме по просьбе знакомого, т.к. сами работаете (живете) рядом и вам нетрудно. И на прощание скажите, что все его контакты в резюме есть и в случае заинтересованности связываться с ним напрямую. Ничего ужасного в таком поступке не углядела бы :))

копировать

Спасибо за совет. Так и буду делать.

копировать

У нас на работе человеку, который привел нового сотрудника, платили 500 баксов бонуса. В двух компаниях, где я работала была такая практика. В "не москве" тоже наверно не зазорно приносить в отдел кадров резюме своих знакомых, а дальше уже знакомые на общих основаниях проходят собеседования.

копировать

У нас отдел кадров был бы рад,что порекомендовали, т.к. при поступлении на работу в анкете есть фраза : кто рекомендовал,указать ФИО. С улицы не очень берут.
Я бы отнесла со словами ,что ответственный сотрудник, не пьющий и т.д. Пусть рассмотрят, может требуется вакансия. Связываться с по тел. с ним лично.
У меня брат такой скромный и интроверт , я искала ему , папа искал. Нашли работу мы ему , сейчас работает , доволен. Так же отнесли резюме в наш отдел кадров, они предложили вакансию.(Москва)

копировать

Не путайте - автор собирается носить резюме скромного труженика не в отдел кадров компании, где работает, а именно что с улицы :)

копировать

ой, спасибки за уточнение. Я не верно поняла первый пост.
Тогда пусть просто рассылает их по интернету от его лица. С улицы за другого ходить бы не стала. Так как в первую очередь смотрят на внешность , на поведение, а потом уже читают резюме.

копировать

Осспидя, опять Лизон? Арабов из электричек взялась пристраивать, штоле? :)))

копировать

Епрст. Почему я должна быть Лизон?? Я не Лизон.

Я - автор.

копировать

Я бы не взяла такого работника. Не бывают умные и ответственные, ценные сотрудники такими тюленями трепетными.

копировать

бывают умные и ценные. ответственные - нет.

копировать

Автор, а вы кем этому товарищу приходитесь? Он хоть на пару копеек родственник или полностью друг любезный?

копировать

Присоединюсь к тем, кто не взял бы. Отсутствие мотивации, инициативности или жирнющие тараканы. Ни то, ни другое привлекательности кандидату не прибавляет.

копировать

"Значит хорошие сапоги, надо брать" (с) :)

Я - автор.

копировать

Вы про мужичка? ;)
Не, ну если на безрыбье, то и с таким вполне слюбиться можно ;). Как работу ему найдёте, так он вообще завидный жених станет :).

копировать

Смотря что вам нужно :-)

Плюсы, конечно, есть - низкая вероятность появления любовницы, например. Вряд ли он поднимет свою ж., чтобы активно искать приключений, разве что тиотка сама запрыгнет.

копировать

Посмотрите на эту тему Павла Ракова и не делайте этому мужчине зла

копировать

какая редкостная жесть....автор а может вы за меня поработаете, а то я к директору стесняюсь с бумагами ходить, а зарплату я получать буду, чо уж я ж работаю, хоть и стеснительная:)

копировать

Во многие престижные места только так и набирают сотрудников на рядовые должности ( не топов, конечно, хотя иногда и их). Исключительно только по рекомендации своих, "чужие" резюме даже не смотрят, будь ты там хоть с красным дипломом МГУ. Если вы работаете в одном из таких мест, то представление чужого резюме совершенно нормально.