Торговый представитель

копировать

Девочки,помогите советом!
Хочу устроится в косметическую компанию торговым представителем.В обязанностях-поиск новых клиентов.
Насколько это доходно и реально на нашем рынке?С чего начать?
Кто сталкивался,работал?
Расскажите,пожалуйста!

копировать

Я работаю торг. предом по косметике, с января. Нравится ОЧЕНЬ_ПРЕОЧЕНЬ!!! Первый раз в жизни ( мне уже 35) такая работа - белая, нравится, интересно, с людьми. ЗП устраивает более чем, вот ДМС на днях оформят нам. График 9-18, но можно его двигать. Ессно, в свою пользу :-)) Главное- план делать, что у меня пока (ТТТ) довольно легко получается.

копировать

А чем именно нравится? Вы раньше работали торг. представителем? Как план делать?

копировать

Спасибо за ответ!
Я автор:)
А расскажите подробнее,пожалуйста.Вы тоже пошли без опыта?с чего начали?Вам дали участок и вы привлекали новых клиентов или работаете с уже готовой базой?Если конечно не секрет,что за компания?Вообще что конкретно в косметической компании входит в обязанности?
Очень нужны ваши ответы!спасибо!!!

копировать

Не успела все написать, что хотела, ребенка укладывала :-)) Да, пошла без опыта именно торг. предом, но в торговле работала лет 6 до этого. Люблю продажи, для меня это интересно и азартно, и не суть важно, что продавать. Пришла на участок, где год до меня никого не было. Т.е. практически готовой базы не было. Компанию не раскрою, извините. В обязанности входит ездить по территории, выстраивать и поддерживать долгосрочные отношения с партнерами ( торг. точкам) . Продукцию нашу уже знают, качество хорошее, марка зарекомендовала себя на рынке. Но, тем не менее, на тех участках, где торгпредов нет, даже по Москве продажи очень низкие. Появляется торг. пред- продажи сразу растут. Наверное, это специфика рынка косметики. У толковых торгпредов продажи на территории растут резко и сразу, я статистику смотрела по всем нашим за последний год. Базу нарабатывать не не сложно, т.к. все, что с людьми и общением - меня привлекает. Минусы - отчетность большая, занимает много времени , я лично сижу ночами или с 5-6 утра. Некоторые не парятся, делают свой минимум работы так, чтобы и не придирались, и не заморочиться с отчетностью. Например, акция проходит , по ней за выданные подарки надо простыни отчетов писать+ фото. Вот это напрягает, это да. Но зп заставляет забыть о неудобствах, да и где я график такой найду.( ребенка в сад/из сада сама вожу). Я пока считаю, что только осваиваю эту профессию, но потенциал и в работе, и в своей территории вижу огромный. Соревновательный момент всегда присутствует, и, если ты круче всех продаешь, то это видит вся команда:-) ( по общим отчетам). По зп = оклад и %%. Короче, Ваша цель будет , чтобы из десятков и сотен марок косметики продавцы на точках знали и любили именно вашу и , соответственно, продавали ее максимально.Ну, еще я обращала внимание при трудоустройстве на саму компанию, мне показалось, что все там адекватные, и непосредственный руководитель, и другие, и сайт у фирмы хороший, и известная, и оклад предлагали не маленький, так что проценты с продаж - это действительно приятный бонус, а не то, без чего не будет смысла работать.

копировать

Большое Вам спасибо:-)
А какое Ваше мнение,реально устроится в хорошую компанию без опыта,но с желанием?Может,посоветуете,как себя зарекомендовать на собеседовании?
Опять же,куда лучше..в профессиональную косметику(ездить по салонам ) или что?
Как люди вообще реагируют на Вас,если первый раз(не лично на Вас,а на предложения?)
И еще вопрос:на какую реальную зп можно рассчитывать?

копировать

Все реально, я же без опыта устроилась :-)
Куда лучше- не знаю.
На собеседованиях мне задавали вопросы с подтекстом таким: смогу ли я не просто продавать товар, а выстраивать долгосрочные отношения. Типа, были ли у меня на прежних работах постоянные покупатели, рассказать случаи про них и т.п. Про то, как продать свой товар, если рядом 100 конкурентов ( ну, рассказала им, как на акционные продукты мы делали упор, сразу у этого товара находились неоспоримые преимущства, лучше потому-то и потому-то, все с примерами, с юмором). Вы же в продажи устраивайтесь, вот и на собеседовании надо себя "продать", так, чтобы купили. Главное, не смущаться и не тормозить,как и на любом собеседовании. Удачи Вам! По зп - оклад 45 у нас + %%, пока у меня где-то 60-70 % от оклада %% выходят.
С проф. косметикой - не подскажу, у нас обычная.

копировать

Еще раз спасибо Вам:)

копировать

Хочу с вами еще посоветоваться.Нашла интересную вакансию,нужно искать новых клиентов(салоны,проф магазины,спа) в регионах..8% от продаж мои(в конверте),белая 27
Что вы думаете насчет такой вакансии?
Это реально найти клиентов в регионах не имея опыта и не понимая с чего начать(типа научат)

копировать

Конечно реально. Я, правда, сама не продавец, но к нам продажники приходили из разных сфер, а продавали строительные услуги :) Пара месяцев тишины, а потом начинается отдача от работы.

копировать

Я не знаю, смотрите сами... Я 8 мес искала свою работу. До этого меня брали менеджером по продажам ( обзвон базы, наработка новых клиентов, посуда, опт). 20 или 25 тыр + %%, всего до 30-35 тыр. Тоже серыми. Я не пошла, хотя работа была ровно в 3 мин пешком от дома. Я не говорю, что 27 т.р. оклад плохой, но 8% от продаж - сколько это будет реально выходить? И скажут ли на собеседовании правдивую цифру, на какой доход у них вообще можно рассчитывать? Клиенты в регионах - это обзвоны, что-ли? Холодные звонки? Мне кажется, что целый день на телефоне - очень муторно, если не сказать, хуже. Вроде, те же продажи, но целый день в офисе сидеть и впаривать...

копировать

Читала вакансии по торг предст - там везде надо наличие автомобиля у торгового представителя . Это так ?

копировать

У нас почти треть всех торгпредов без авто работают. И по Москве, и по области. Общественный транспорт оплачивает компания. (тем, кто на авто, оплачивает бензин). Я работаю на своем авто. На мой взгляд, без машины - вешалка, а не работа. Ладно сама ездишь, ведь еще с собой кучу рекламы носить надо, пробники, подарки , акционные продукты и т.п., так что безлошадные с рюкзаками ездят. Но девчонки не жалуются, они сами такую работу выбрали. Есть много компаний, где выдают рабочее авто.

копировать

Ничего хорошего в работе ТП нет. СМотря какой товар (продукция) и какой район достанется. Планы ТП обычно увеличивают, так что зарабатывать постоянно много не будете, тем более сейчас кризис и явное перенасыщение рынка,впаривать что ли сложнее, будут брать товар ориентируясь на цену и бонусы,которая ваша компания отваливать сможет.

копировать

Так можно сказать про любую работу. По крайней мере, про работу в торговле на любом участке. И, если для Вас "впаривать", то для меня моя работа - прежде всего общение, игра своего рода. А "впаривальщиков" я и сама не люблю и такие методы в работе не использую. Бонусы компания щедро рассыпает. И это действительно стимулирует продажи. Планы растут, а почему они не должны расти, ведь и наработки по территории тоже растут, и опыт торгпреда тоже растет. Наверное, когда-то может наступить кризис, что территория не сможет принять больше товара, чем он уже продается, но на моей территории до этого еще далеко .