Как руководить мужским коллективом

копировать

Позвали на новую работу. Коллектив творческий, дизайнеры-журналисты, 10 мужиков в возрасте +-35. Мне 40, руководителем не была. Проект интересный, креативный, работы много, но тупить некогда.
Как ими руководят-то?:) всегда было наоборот, мужик начальник и куча деушек. Тут я немного растерялась. Кто сталкивался, расскажите?

копировать

Давать задание, контролировать исполнение. :-)

копировать

Купить судейский свисток:)

копировать

:D

копировать

Я столкнулась, рядом постою, послушаю. :) У меня работяги. тоже пока в растерянности :)

копировать

у меня бывают работяги ,с ними самое милое дело.четко объясняешь задачу,сроки и то,что если будет сделано криво,то денег шиш,пока не будет,как надо.

копировать

Да пока вроде полет нормальный - только неделя всего прошла. Однако я не в своей тарелке себя чувствую. Типаж у меня - метр с кепкой в прыжке, худенькая, с тоненьким голоском. Все время хочется вжать голову в плечи и закрыть руками. В глаза им смотрю ... с напряжением. Все время кажется что не так стою, не то говорю. Знаете вот очень похожая аналогия родилась: у меня собака, лайка молодая. и она, сука, очень любила удрать на улице к чертовой матери. Вот вроде слушается, слушается, а я в напряжении. потому что знаю - в любой момент не послушается и бегать мне за ней 2 часа. Вот так и тут, вроде все пока идет хорошо, я им отдаю распоряжения, они берут под козырек и выполняют. Но мне кажется, что они в любой момент могут че-нить.. сотоворить... и я не знаю, что тогда я буду делать, как их ставить на место. кричать? смешно, на истерику будет похоже с моим тембром. материться? не мое. Тихим шепотом увольнять сразу нахрен? Прослыву стервой. рубаха-парень из меня тоже не очень. вот такая вот фигня

копировать

спокойно.если бабами руководили,то с мужиками справитесь).

копировать

Никем она не руководила, написала же :)

копировать

тогда тоже спокойно.мужики гораздо лучче,как бригада.из минусов-могут забухать и уйти в кризис среднего возраста.

копировать

:) Могут, но вроде вменяемы на первый взгляд. Ну и я не курица с улицы, четверо из десяти - мои бывшие коллеги. Знаем друг друга 5-10 лет. Но всегда были на одинаковых должностях. А тут вот привалило:)

копировать

если знакомые,тогда ваапще не проблема-смена головы проекта-дело житейское.

копировать

я бы так не сказала. Мужики многие очень не любят над собой женщин и всячески могут доказывать себе и другим, что умные только они. Тут надо быть достаточно авторитарной и умной, чтобы они оценили и стали уважать.

копировать

Выдавать четкие указания и постараться не давать эмоциям влиять на решения.
Если вы компетентны, то справитесь.

копировать

Спасибо за ответы по теме. Опасалась, что ева начнет надо мной хихикать.

копировать

Не флиртуйте, не включайте девочку.
Все разговоры по делу, если знаете больше их, то вообще проблем не будет.
С мужиками проще, чем с бабами.
А, ну да, не ипитесь с ними *ржот*

копировать

Ерунду какую-то написали

копировать

Я не руководила, но преподавала. Группы были по 20 человек мужиков от 18 до 70 лет. Преподавала устроиство двигателя внутреннего сгорания. слушали как миленькие. Правда на первом занятии всегда говорила что документы не выдам без взаимного уважения. Ну и профессионализм конечно. Они пытались меня тестировать конечно, но вышло что я больше теории знала, а они практики. Я не стеснялась и тоже спрашивала. Работала там 5 лет.Весьма успешно.

копировать

Круто!!!:)

копировать

Я была одно время руководителем "мужского коллектива".Когда у меня, будучи в положении, гормоны пошаливали и я начинала тупить, или даже ошибаться,научилась "делать лицо" cо словами "ну надо же как интересно получилось"...Еще мужчины имеют более развитое чувство юмора,чем женщины,разрядить обстановку можно пошутив.Мужчины,если хорошие спецы,сразу видят перед собой -профи или нет...И да,мужчина любит когда к ним обращаются за пояснениями-разъяснениями в "его теме",пусть даже вы знаете больше,чем они)

копировать

Конструктивно. Ставить задачу предельно чётко и сроки исполнения. Хотя мужики бывают хуже баб, особенно творческие.

копировать

что то большое у меня подозрение, что ответы все от неруководителей)) мужчины подчиняться женщине не любят, это факт. когда я была руководителем, я предпочитала набирать себе подчиненных женского пола /щас меня канеш закидают тут:-D / женщины в целом более исполнительны, аккуратны, ответственны. хотя и не без недостатков определенных , также свойственных полу - в среднем они конечно менее креативны, менее инициативны, бОльшие сплетницы, менее замотивированные.
но! тем не менее мужчинами действительно управлять сложнее. особенно если они мелкие начальнички. у меня к сожалению готовых советов нет, ибо коллективы все-таки преимущественно женские были. но я бы остерегалась вышеозвученных советов, если честно.
женщиной-руководителем быть сложнее, чем мужчиной-руководителем. и женщине мужчинами управлять сложнее. ну хотя бы в силу привычных социокультурных стереотипов. не говоря уж о массовых отличиях в психологии, мышлении, особенностях характера и мотивации. это факты, с которыми даж как то нелепо спорить.

копировать

Самая главная проблема в том, что я называю "конфликт ожиданий".
Если ты женщина, то мужики думают, ты пожалеешь, по головке погладишь, позволишь халявить за их улыбку и их же флирт. И когда они понимают, что это не пройдет, возникает конфликт, мужики начинают злиться, хамить и бунтовать.
Для решения этой проблемы надо смотреть, что за мужики у вас собрались и подход должен быть к каждому индивидуальный.
Из общих рекомендаций:
1. Никогда не выходить из себя. Никогда. Можете крыть матом, но в очень тихой и слегка ленивой манере.
2. Никаких сексуальных и околосексуальных разговоров. Секс и сексуальность исключить. Веселье друзей, а не женщины и мужчины. Как только появляется какая-то "сексуальность", мужика не заставишь работать.
3. Хвалите их. Искренне верьте в то, что вы работаете в лучшем коллективе над лучшим проектом, который возможен, и не скрывайте это.
4. Создайте систему иерархии и соревновательности. Это сложно и трудно объяснить. Но это переключит их на конкуренцию между собой, а не самоутверждения на вас.
5. Вы всегда должны знать, что делать. Всегда.
6. Четкие сроки. Все работы должны выполнятся в срок. И никаких поблажек.

Это мой опыт работы с мужчинами от 15 до 25 лет.

копировать

а если пункт 6 не выполняется? систематически, а отвечать перед клиентом - вам?

копировать

Лишить премии или уволить и взять нового человека. А еще лучше просто игнорировать и не давать ему вообще никакой работы. Можно еще натравить на него весь коллектив. Можно просто подставить.

копировать

если не выполняется систематически, то вы руководитель только по формальному признаку, то есть только на бумаге без какого либо авторитета. в этом в общем-то и заключается работа руководителя, чтобы под его руководством отдел работал, а это означает именно выполнение определенной работы в определенный срок.

копировать

вообще логично.
Нужно разбить задачу на мелкие подзадачи и рассчитать время их выполнения так, чтобы весь проект был выполнен в срок. И следить за выполнением этих подзадач.

копировать

Не доводить до систематичности.
У вас должно быть право отстранить от работы, не оплатить работу или уволить, иначе вы не справитесь.

копировать

Добавлю:
можно среди этих мужиков выбрать типа бригадира и общаться и озадачивать его, а он уже сам будет озадачивать всех остальных. Хотя в журналистко-дизайнерском деле лучше выбрать, типа, неформального лидера и, типа, с ним дружески советоваться по делу.
Но осторожно, чтобы, сцуко, не подсидел.

копировать

У нас руководитель женщина. Острая на язык, гадость скажет и не поморщицца, никого не жалеет, по головке не гладит, халявы не бывает в принципе, наорать может просто из за плохого настроения, а если еще по делу то огого как может наорать и знаете - ни один мужик не хамит, не бунтует и вообще где то даже побаиваются её. А она если и хвалит то не особо щедро. Любит погулять со всем коллективом на корпоративах. Сама может проворонить сроки, но кому то башку снесет, если где чего напортачили.

копировать

есть стадия завоевания авторитета и стадия почивания на лаврах этого самого авторитета. две большие разницы;-) когда авторитет уже есть железный, ты можешь себе позволить очень многое. когда авторитет завоевывается, надо быть очень аккуратным. коллектив своего нового руководителя вполне способен порвать на британских флаг как тузик грелку, не говоря уж о более мягких варианта саботажа, если руководитель не сможет этот авторитет завоевать.

копировать

Мне приходилось интриговать, потому что п мы платили нашим рабочим 200 р. в день.
А если зарплата хорошая, то можно и не интриговать, достаточно брови нахмурить. А в госконторе можно вообще не переживать, там сама система помогает.

копировать

С мужчинами гораздо легче работать. ИМХО.
Стратегия простая - меньше эмоций, больше дела.

копировать

Это иллюзия.
Мужики по мозгоебству и манипуляциям любую бабу переплюнут.

копировать

У меня коллектив 50 чел. ИТ - т.е. большинство мужики.
Если вы можете впринципе руководить и не голый ноль в этой сфере, то никаких трудностей половых быть не должно