работа и дети

копировать

Всем добрый день. Я к вам опять обращаюсь. Хочу послушать ваши советы или взгляд со стороны. Вначале вводные данные. Мне 41 год. Моим детям-двойняшкам 6 лет. Они идут в школу на следующий год. Я работаю в коммерческой организации бухгалтером. Рабочий день с 09,30 до 18,00. От дома до работы дорога занимает 1,30, т.е. дома я в 19,30, если быстро. Дорога в метро с пересадкой. Очень загруженные ветки,ооочень много людей. И вот теперь встал вопрос работать или уходить с работы. Вернее он давно стоит, я не могу никак решиться. Сначала о плюсах: зарплата, хоть и не вся белая, но свои 38 000 я имею; хороший офис-большой, просторный, в котором сидит только бухгалтерия, начальник бывает, но не всегда; народу бывает мало. В основном сидим одни (4-5 человек). Работа спокойная, без задержек, без большого кол-ва работы. А теперь минусы: дорога, очень много не успеваю по дому. Дети ходят в логосад. Там много задают. Я не успеваю с ними делать эти уроки. А у сына большие проблемы с речью. На будущий год надо нанимать логопеда, потому что не справляемся, но все равно надо и дома заниматься. Еще с ним заниматься трудно, ну не любит он это дело. Много времени уходит на уговоры.Еще хочется водить их на спортивные занятия или танцы, не помешало бы нам это. Но водить не кому. Опять же лето. Дети в том году все лето в Москве провели. Папа работает не так много, поэтому он отводит детей в сад и забирает. Зарабатывает, примерно, столько же сколько и я. Но мы не притязательные. Все равно на все хватало и раньше, когда я не работала. Основное у нас все есть.Зарабатывать на няню я не смогу. Я не такой уж сильный бухгалтер. А боюсь я вот чего, что уволюсь и совсем не смогу найти работу, даже чтобы подработать. Слышала даже такое, что после 40 лет надо женщине сидеть и работать до пенсии на одном месте. Вот мне интересны ваши мнения. И как вы справляетесь? Спасибо. Получилось очень длинно.

копировать

Я на 2 года старше Вас. Детей двое - первоклашка и пятиклашка. Зарабатываю больше Вашего раза в 4, но... именно по этой причине каждый день перешагиваю через себя и езжу на уже ненавистную работу по 1,5 часа в один конец.((( С детьми няня, естественно, и уроки и доп.занятия. А я как "лимон" приползаю в 9-10 вечера каждый будний день.
Это всё моя лирика, а по сути считаю, что бухгалтер может найти работу в любом возрасте, а уж в пределах 40 тыров тем более, и значительно ближе к дому (если Вы, конечно, не в МО живете).
Дети - самое дорогое у женщины, так жаль, когда самое дорогое мимо проходит.
На Вашем месте уволилась бы, 1-й класс отпахала бы по полной, учитывая особенности развития ребенка, а во через год нашла бы работу ближе к дому или вообще на дому...

копировать

Мама двоих написал(а): >>
Это всё моя лирика, а по сути считаю, что бухгалтер может найти работу в любом возрасте, а уж в пределах 40 тыров тем более, и значительно ближе к дому (если Вы, конечно, не в МО живете).

+1000 Подпишусь

копировать

+ 10000000000

копировать

я вообще не понимаю как бухгалтер ради 38 тысяч ездит по Москве 1,5 часа в одну сторону. Даже на участке бухгалтера зарплата невысока. Мне до работы 40 минут, зарплата (на руки) 70 + премии 10-20, я не главбух и даже не зам. Работы много, но не такая уж она сложная (все-таки ответственность не такая высокая как у главбуха). За 40 я если бы и пошла то с кучей условий (типа работа в соседнем доме, удобный график, возможность из дома по удаленке что-то делать и не приходить ежедневно и т.п.) Тем более бухгалтеры нужны в любой организации.
АВТОР! Уходите, проведите лето с детьми, подготовьте их морально к школе, поддержите, пойдут в 1 класс неспешно ищите работу рядом с домом с хорошими условиями.

копировать

Когда вы на эту работу устроились? Я сейчас смотрю вакансии, за 40, не то, что график себе не выберешь, но и кучу требований предъявляют. 70 только замам и главбухам вижу. Но, правда, смотрю не по всей Москве,а в пределах 5-6 станций метро

копировать

Я устроилась 4 года назад на 30 тысяч. Зарплата растет в соответствии с ростом компании и индексацией. Сейчас новичков берем на 45-50, на испытательный срок, часто с улицы (большинство именно с улицы). Бухгалтерия 12 человек, в компании 1500. Станция метро от меня 4-я, одна из центральных. Текучки нет совсем. Только когда расширяемся берем персонал (4 года назад бухгалтеров было 7).

копировать

Подскажите пожалуйста, вы когда набираете бухгалтеров, есть теоретически возможность, что к вам может прийти бухгалтер с ВО(не бухгалтерия)+бухгалтерские курсы? Или же набираете только с опытом работы?

копировать

у нас нет бухгалтеров без высшего профильного (таких даже не рассматривают как кандидатов), некоторые с 2-мя (у нас производство техническое образование это тоже плюс). Всех кто есть сейчас берут с опытом (просто потому что огромный объем работ, скажем взяли зарплатного бухгалтера второго, тк 1 уже не справлялся и есть все - командировки, травмы, декретные, больничные, инвалидности, всякие разные бонусы по коллективному договору и т.п., обучать реально первому бухгалтеру было бы некогда). Девочку на участок банки брали почти без опыта на этом участке, но с опытом на участке "касса", те она быстро переквалифицировалась на другой участок, но нельзя сказать что у нее не было опыта в бухгалтерии. Понятно что все офисные программы человек должен знать, 1С (что-то показывают, но чтобы общие принципы были понятны и ясны, чтобы человек уже работал плотно в этой программе, пусть в другой версии, но понимал что откуда подтягивается и зачем).
Почти никто (кроме руководства) не задерживается, на обед уходим на час как положено, есть даже многодетные мамы, справляются и с работой, и с семьей. Но в рабочее время работы очень много (сейчас если что у меня отпуск :))

копировать

А куда бы вы посоветовали сунуться экземпляру, которого я описала выше?:) В 1С есть опыт долгий, но менеджером. С новой 1С бухгалтерия так скажем знакома. Нет опыта именно в бухгалтерии.

копировать

Я после декрета (в нем получила второе высшее как раз по бухгалтерии) устроилась бухом в фирму с приходящим главбухом (день-два в неделю) и брала на себя все что могла взять, читала проф литературу, форумы, ходила на семинары, на курсы специалиста по 1с, чтобы быстрее научиться в программе работать. Главбух попалась очень хорошая, даже уходить не хотелось, уходила не приобретая в зарплате. Через год начала неспешно искать работу уже указывая в резюме и образование, и опыт, пусть маленький, но на всех участках. Пришла в эту фирму + взяла фирму на домашнее :) обслуживание (из 2 человек, исключительно отчетность - фсс, ифнс, ПФР, так и веду ее уже 4 года, денег почти не приносит, но зато в курсе всех изменений законодательства и требований к отчетности). Сейчас мне пора двигаться дальше, главбухом уже в фирму покрупнее, тем более в своей у меня довольно серьезные участки (10, 41, 60, 62, 20, 26 счета). С отчетностью в маленькой справлюсь, в крупной (основная работа о зарплате в которой я и писала) тоже многое прошли и ежегодные обязательные аудиторские проверки, и встречки и т.д. И т.п. Наверное и снова пошла бы по тому же пути. Идти сразу в крупную фирму и становиться узкопрофильным специалистом (например на участок касса) я бы не хотела.

копировать

Не у всех есть возможности! Второе высшее, курсы итд. Стоят денег! Если кто-то помогает, то, конечно, почему не брать, то что можно взять!? А если никто не помогает?

копировать

А если никто не помогает то жить это время на 3 копейки как я жила, оставшись с маленьким ребенком на руках и родителями-пенсионерами (спасибо что им помощь не требовалась) за тысячу км от Москвы., но платить за учебу Верить в себя и стремиться к большему, надеяться на помощь знакомых и друзей.

копировать

Значит, было чем за учебу платить.

копировать

Конечно было! На еду не всегда было, а за учебу долги не копила :) было здоровье, желание жить лучше и вера :) ну и надежда тоже :)

копировать

А я не понимаю как так на работу люди устраиваются. Я бух на товарах зп25000р.

копировать

Что вы делаете, чтобы работать в другом месте и за другие деньги? Семинары, повышение квалификации, освоение новых программ и знаний? Или хотя бы есть ли Ваше резюме на сайтах по поиску работы? Просматриваете ли Вы вакансии по своей специальности и какие видите для себя пути развития в профессии и цене, ходите ли на собеседование? Я знаю бухгалтеров которые работают бухгалтерами и не знают что такое план счетов, больше 25 они и не стоят. Хотя у нас курьер адекватный (которые ездит в важные поездки - ПФР и тп) и раскладывает первичку по папкам + архив в порядке держит 35 получает. + проездной + связь. Надо искать работу, сама она никого не находит. А если находит, то без зарплаты.

копировать

Лично я бы уволилась и задалась целью найти подходящую работу поближе к дому. В детей надо вкладывать, иначе потом спасибо не скажут, при этом в Москве работу найти нереально только лентяю... ИХМО

копировать

Я не про работу. Как логопед хочу сказать, чтобы вы срочно начинали заниматься детьми, если есть большие проблемы с речью, ходят в логосад, то с логопедом надо начинать заниматься уже вчера. "Не успеваем делать уроки" это очень плохо, насмотрелась я на таких детей. Ты с ними занимаешься, ставишь звуки, даешь новую тему, а родители не могу 10 минут в день уделить закреплению материала. Это не прихоть логопеда, он не сваливает на родителей свою работу, повторение пройденного, "уроки", которые вы не успеваете делать, - это необходимая часть терапии. Вам остался всего год, чтобы подтянуть детей, исправить проблемы с речью, устранить, судя по всему, недоразвитие речи. Иначе будут проблемы с прохождением комиссии перед школой и большие проблемы с успеваемостью. Не обижайтесь, это дружеский совет, дети важнее.

копировать

Ищите работу ближе к дому, но не увольняйтесь. Какие кружки и секции у вас будут, если вы будете вчетвером жить на 40-45 тыс? Вы чего?!!!!
В школе учебники, пособия, экскурсии, театры - все это надо оплачивать. А вам вообще в двойном размере.
Даже не думайте!
То, что вы с ребенком не занимаетесь это все ваша лень. Даже если 1,5 часа до дома ехать. Там занятий на 15 минут, дольше ребенок не выдержит и смысла нет.
Т.е. вы просто ищите себе оправдания, подсознательно хотите базу подвести под то, чтобы не работать.
Так так и говорите прямым текстом. К чему эти душещипательные истории?
Миллионы людей живут точно так же. И успевают. Если ваш папа ленится на кружки детей водить наймите няню, может тогда подумает и 5-ю точку от дивана поднимет.
а у вас какие-то сопли и слюни не по теме.

копировать

38 000 т.р и все? Муж...алименты...может сдача жилья какого?
Просто так ведь можно всю жизнь просидеть и потом никто вам стакан чая не подаст на старости лет! А не дай бог ( тьфу тьфу )...что случится? нужны будут деньги...все!
Пока Вы еще молоды....и в самом профессиональном рассвете...постарайтесь найти более доходное место!
Дети..детьми....но сегодня ДЕНЬГИ правят миром!
Я понимаю, что люди разные..и не все способны что- то реально сделать и изменить....Но в джунглях выживает сильнейший!
Удачи.

копировать

anfisya_mail_ru * написал(а): >> Слышала даже такое, что после 40 лет надо женщине сидеть и работать до пенсии на одном месте.

Глупости какие-то. У нас принимают и в 52 года - главное, чтобы кандидат оказался действительно хорошим специалистом.
Что касается смены работы, то никто не заставляет Вас сначала увольняться, а потом что-то искать. Всё можно делать параллельно: работать и искать другое место под солнцем.
С ребёнком посоветовать ничего не могу. У меня мама дочку забирает, отводит на кружки/курсы и следит за выполнением домашнего задания.

копировать

искать работу на частичную занятость, лучше в двух фирмах. зарабатывать будете не сильно меньше, а времени уходить будет меньш, сможете детей встречать.

копировать

Автор, по поводу логопеда предлагаю не терять время и деньги. Если большие проблемы с речью. В первом классе по русскому языку будут огромные проблемы. Найдите хорошего нейропсихолога, а может даже уже и нейролингвиста. Или хотя бы совместить с работой логопеда. А также в любом случае нужно лечение у невролога. Пусть подбреет препараты. За лето можно многое наверстать и неплохо подготовиться к школе.

копировать

Автор, сама сейчас в поиске по территориальному признаку (ближе к дому), я не бухгалтер, но тоже из сферы финансов. Вакансий бухгалтеров очень много.Зарплата, правда не всегда большая, но за 35-40 можно найти. Есть варианты с 8 до 17. Насчет возраста, что вам говорили, после 40 не найти работу...У нас главбух была пенсионерка и зам, около 50. Вполне себе работали, директор ценил их за опыт.
ИМХО, увольнение на год погоды не сделает, тогда уж на всю началку надо уходить, а это 4 года. Ищите работу рядом с домом с дорогой до 30 мин, может получиться договориться о графике (с 8 до 17 или без обеда). Детей на продленку, заниматься с ними после+помощь мужа.

копировать

+1.В первом классе без кружков можно, у нас одна мама работает в госструктуре, недалеко от школы. Дети до 6 на продленке, потом забирает сама, у нее тоже денег нет на нянь, она мать-одиночка.

копировать

Да сейчас в каждой школе какие-то кружки есть. Можно не выходя из нее заниматься.
Я автора вообще не понимаю...
Ребенком не занимается. Устала, типа.
В 19.30 уже дома. Дети дома. Она что больная? Валится с ног? Я примерно в это же время домой приезжаю и бодра-весела до 23-24. Мне, правда, 37. Но зато детей трое!

копировать

Я раньше не работала, но денег всегда хватало. Нам еще помогали мои родители. Мама и сейчас настаивает, чтобы я не работала. У нас квартира, которую мы на пополам сдаем. Одежды у детей завались, игрушек тоже. Дети раньше ходили на танцы, а как стала работать бросили и некуда не ходят. Хотя надо бы по показаниям заниматься спортом. Работать сама, брать фирмы я несмогу. У меня не такой большой опыт. Я по первому образованию педагог и в школе проработала 10 лет. А по поводу раньше приходить на работу, я еще при устройстве обговаривала этот вопрос, но гл.бухгалтер не согласилась и сказала что будет отпускать, если надо. Но на деле оказалась не очень сговорчива. Отпускает скрепя зубами редко. У нее нет детей и помоему она с трудом понимает проблемы. Недавно по другой проблеме, у нее одна сотрудница тоже просила сдвинуть график, ей отказала. Больше всего меня волнует, что я запускаю речь сына. Не успеваю с ним заниматься. Занимаюсь только я с ними, у мужа терпения не хватает заниматься, да и не понимает как это. Водить на занятия не хочет. Считает что и не надо. Готовить он совсем не умеет. Может только помыть посуду. Еще и здоровье стало подкачивать, надо бы проверяться. А с работы лишний раз и не отпросишься.

копировать

Вы зачем замуж выходили? Чтобы быть рабочей лошадью? Пусть муж проявит больше ответственности и больше работает, а Вы занимайтесь детьми, у вас двое первоклассников. Зачем какая-то продленка и постоянная нехватка денег? Ваша зарплата не решит глобальных проблем, только добавит Вам нервный тик, усталость, мужу бОльшую расслабленность, а детям невнимание.

копировать

Автор, мне тоже 41 и у меня тоже двойняшки, но по 7 лет, заканчивают первый класс.
Что я Вам хочу сказать - мои девчонки пошли в 1 класс, а я вышла на новую работу. Не повторяйте моих ошибок, тут многие писали - детьми нужно заниматься, особенно в начале обучения. Школа - это мрак полный. Дети запущены по полной программе. Я сейчас не работаю уже месяц, занимаюсь только детьми и стали видны результаты.
Теперь оборотная сторона медали: параллельно ищу работу. Женщине в 41 год с 2 детьми ее найти нереально.
Меня просто накрывает идти на з/п в 30-40 тысяч. Ну почему я с в/о, огромным опытом руководящей работы, с опытом становления фирм с 0, с огромным желанием и потенциалом работать, должна столько получать?
А других предложений нет.
Вот сижу и думаю - как жить дальше?
В Вашем случае - наверное, искала бы сменный график или неполный рабочий день.
А дети - это главное.

копировать

Господи, ну какой же бред!!!
Как у вас могут быть запущены дети?!
Каким образом вы этого добиваетесь? И что там за "мрак" в первом классе?
Прямо зла не хватает, когда читаешь подобные опусы. Такое впечатление, что у других все как-то иначяе в жизни устроено.
У меня дети в спец.школе самостоятельно учились, а я работала. Приезжала - проверяла, ускоряющих пинков раздавала. В итоге и на работе развивалась и дети росли.
А у вас все как-то нежизненно и надуманно.
Или дети настолько глупые, уж извините.

копировать

Я не Автор предыдущего сообщения, но могу предположить, что у вас такая школа, по принципу что ближе было. Есть школы в которых дети без помощи взрослых ну просто никак учиться нормально не смогут в началке.

копировать

Переводить в школу, которую дети тянут. Чего мучиться-то?

копировать

Написала же - английская спец.школа.
С 5-го класса ездят в гимназию 4 остановки на метро.
Это у вас просто дети такие, которые учиться не могут, вот и все. И не надо значит им в такой школе учиться
Моя помощь безусловно была нужна в какие-то моменты, но я после работы ДОМА. Я осязаема, вменяема, могу помогать, в чем проблема-то?

копировать

Каждый человек, большой или маленький, это прежде всего отдельная личность. Дети даже на своих родителей редко похожи бывают в плане способностей, возможностей и пр. А Вы хотите чтобы дети автора были похожи на Ваших детей???)))))
Мои обе с няней. Я на работе до ночи. Уроки им помогаю доделывать крайне редко. При этом уверена на 1000%, если бы я уделяла им больше времени и внимания, их успехи были бы значительнее в разы!

И, в главном согласна: современная школа - это Мрак!(((

копировать

С двойняшками немного сложнее. И заниматься с ними не поймешь как. У меня только у одного ребенка логопроблемы. Их просто не разделяют, поэтому оба в логосаду. И воспитатель сказала, что мальчик не для продленки. Его там оставлять нельзя. Его надо во всем контролировать.

копировать

Может, в педагогику вернуться? Устроиться вести развивающие занятия в детский центр, туда же и детей водить. Или даже в школу рядом с домом.

копировать

автор если у вас не стоит остро финансовый вопрос, то чего вы еще думаете? хотите упустить детей? тем более сыном надо вплотную заниматься, сами говорите

копировать

Спасибо всем за ответы. Значит, даже зп небольшая и не перекрывает все минусы. Дело в том, что я, наверное, очень устала от этой гонки. Дни пролетают быстро. Дел очень много, а я их не успеваю решать. И все мои вокруг меня дергают, что надо решать разные вопросы, а я не успеваю этим заниматься. Дело в том, что я не люблю еще метро, и поэтому мне приходиться 2 раза в день испытывать стресс при езде в метро. Все больше склоняюсь к тому, чтобы уйти, и в то же время боюсь правильно ли я сделаю. Да, хочу попытаться пойти в школу или в развивающий центр. Чтобы была не полная занятость. Няни это не наш вариант, бабушки тоже. Как другие сами справляются не представляю. Вообщем спасибо всем за советы и за поддержку.