Не принимают больничный к оплате

копировать

Уволилась по собственному желанию. Больничный закрыла через несколько дней после увольнения. Бывший работодатель отказывается оплачивать больничный. А я не хочу терять эти деньги. Боюсь, что если я просто привезу и отдам больничный лист, то его "потеряют". Отдавать под роспись тоже не вариант - никто не согласится подписывать. Как быть? Заказное письмо с уведомлением?

копировать

ТК РФ не предпологает увольнение во время БЛ...
Если вы как бы работали (не прогуливали), уволились.. то что вы сейчас принесли?

Не понятно...

Т.е. вы расчет получили - словно работали до дня увольнения?

копировать

вы чего пишете-то, хоть ТК почитайте сначала

копировать

А пока вопросы задала автору. Т.к. не понятно как и кто ее уволил и расчитал. А подробнее тут http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/411756/4/

Может, у вас свой ТК?

копировать

На больничном,отпуске не могут уволить по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ. По собственному он может уволиться когда захочет и где бы не находился.

копировать

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Отправляйте заказным с уведомление и если вам так важны эти деньги, когда не оплатят (а оплатить после получения они должны в 10-ный срок - в прокуратуру)

копировать

в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору

У автора другой случай. Вы сами-то что читали?

копировать

у автора случай болезни и она может предъявить его на оплату в течении месяца после увольнения

копировать

я не получила ответ от автора на заданные вопросы.. у вас - лишь предположение, что она заболела после увольнения

копировать

а вроде у автора четко написано: принесла больничный после увольнения и хочет получить деньги - весь вопрос, не так ли? принять обязани тем более оплатить. Что еще узнать хотите?

копировать

нет, у автора "Больничный закрыла через несколько дней после увольнения." т.е. получается, что открыт он был до увольнения.

копировать

ну и что? если заявление по собственному желанию - то тут все равно

копировать

жалоба в ФСС, прокуратуру и ГТИ образумит вашего работодателя

копировать

Да, заказное с уведомлением и обязательно с описью.
Если не оплатят, то жалоба в прокуратуру и ГИТ.

копировать

автор, глупость какая...
кто ж после увольнения еще выплат просит? увольняться во время болезни не надо было.
вам правильно вопрос задают - вам эти больничные дни как закрывали - оплатили, как будто вы работали, или нет?

копировать

Уволить на БЛ - нельзя.
Если БЛ открыт в теч. 30 дней ПОСЛЕ увольнения, то "белые" работодатели оплатить обязаны.

копировать

+100

копировать

Можно по инициативе работника. НЕ слышали о том, что работник пишет заявление, а потом сразу берет больничный, чтобы не отрабатывать 2 недели?

копировать

Да, такое бывает. Но у автора другой случай (или же она неверно выразилась) - требуется уточнение.


По собственному желанию в любой день
В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника.
Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно. Сюда же можно отнести такое развитие событий, когда прекращение трудового договора происходит по соглашению сторон.

Когда работник выходит после болезни, работодатель заполняет больничный лист и уже затем проводит процедуру увольнения согласно установленному порядку (в зависимости от причины увольнения), то есть оформляет обоснование для увольнения, на основании документов издает приказ об увольнении, производит расчет с работником и в последний день работы выдает ему трудовую книжку.
Но иногда можно столкнуться с ситуацией, когда работодатель требует от сотрудника увеличить срок отработки перед увольнением на период, равный продолжительности болезни.

Разъяснения относительно этой ситуации даны в письме Федеральной службы по труду и занятости1. В нем говорится о том, что предупредить работодателя об увольнении человек может не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. При этом дата увольнения также может приходиться на указанные периоды.

Таким образом, если сотрудник уведомил работодателя о своем увольнении за 14 дней до него, то последний обязан его уволить в день, указанный в заявлении об увольнении.

копировать

можно уволить на БЛ. зависит от оснований увольнения.