Опять размышления про серую зарплату

копировать

Бухгалтер. Сходила на собеседование. Все вроде ничего, но зарплату предлагают серую. Причем белой дают в 4 раза меньше, чем черной. При этом я должна вести учет нескольких юр. лиц, делать отчеты по ним, есть еще один бухгалтер,который работает с первичкой.
В последнее время, уже на протяжении многих лет, я работала в белых фирмах. Как-то ломает меня в серую идти, я не могу себя чувствовать уверенной в завтрашнем дне, рассчитывать придется только на порядочность работодателя, а вдруг он не такой. Не знаю даже что хочу от форума. Хочу услышать что не так все страшно, наверное. В общем скажите, люди, что делать искать дальше или соглашаться?

копировать

А я 10 лет работаю в небольших компаниях всегда за серую зп. Ни разу не кинули. С главбухами так точно не поступают! Разве что отморозки какие-то совсем. Можете искать дальше, но поиск работы (хорошей) очень часто занимает от полугода до 8-9 месяцев. А на одну хорошую вакансию приходит по 100резюме в день! Вот и думайте сами!

копировать

Сколько всего ЗП?

копировать

Я не в столице, по меркам нашего города это вполне средняя зп главбуха средней фирмы. Сейчас я получаю почти столько же белыми и если бы не ликвидация предприятия, которая маячит очень близко, не стала бы менять ничего. Но сейчас я веду 1 организацию на ОСНО, предоставляю в материнскую компанию отчеты для МСФО, а тут упрощенка несколько ЮЛ и серая зп.

копировать

Я бы не стала рисковать. Вы этих людей не знаете, в какой момент они могут вас подставить - тоже не понятно.Знаю ситуацию у хорошей знакомой - ее так подставили, что она получила 3 года реального срока.

копировать

Ну чушь-то не пишите! У нас никого за экономические преступления не сажают. Нет столько посадочных мест. Тем более глав.бухов Это смешно. Они сейчас даже в отчетности не ставят свою подпись :)

копировать

Я тоже знаю такую историю. С Евы была главбух. Арестовали в зале суда. Она в "Моральной поддержке" писала "Подержите за меня кулачки. Завтра суд". А потом запись от дочери "Маму посадили". Все в шоке тогда были.

копировать

не помню...

копировать

А что случилось-то с ней, подробности не помните?

копировать

Это не моя история, не буду рассказывать, извините. Участница этой истории уже вернулась и на Еве очень активна. Я к ней очень хорошо отношусь, раз никто не "помнит", то и я не буду вспоминать, хотя в архиве найти тему можно

копировать

:))) Бредятина значит была и разводка :) Я знаю совершенно противоположные истории про ген.директоров, осужденных условно. Работают спокойно дальше в том же режиме.

копировать

И что? Для чего мне какие-то виртуальные сведения, если есть реальные люди, которых я лично сама знаю, знаю как это все происходит, как мотают нервы следователи в течение 1,5-2 лет, как они ничего не могут доказать и из-за этого еще больше выматывать и ломать начинают, и чем потом все это заканчивается (ничем. Условный срок, потому что человек выдыхается и ему просто проще признаться, что он совершал преступления, получить свой условный срок и закончить эту эпопею. Те, кто посильнее духом живут спокойно дальше и ничего с ними сделать по большому счету нельзя)

копировать

Для Вас это виртуальные сведения, а для половины Евы - это конкретный человек, которого до ареста знали лично очень многие. И срок она получила не условный, а реальных 3 года, несмотря на дочку с онкологией и больную маму-пенсионерку на иждивении. Ваши трогательные истории "из жизни" смешны, честное слово. Могу только пожелать, чтобы Вам лично никогда не пришлось убеждаться в своей неправоте.

копировать

Не надо писать "из жизни", потому что они и есть из жизни.
Я в этом варюсь и живу.
Про реальные посадки ген.диров и бухов не слышала, про суды, обыски в квартирах родных и близких, допросы бывших сотрудников компаний, вечную нервотрепку - да. После всего этого условный срок.

копировать

И вы считаете, что стоит соглашаться на такую работу, потому что не посадят? А зачем вообще нужны такие проблемы?

копировать

Вопрос не про отчетность. Как вы думаете, если в конторе "серая зарплата", то откуда на ЗП будут деньги браться? Есть масса возможностей подставить гл. буха такой конторы.

копировать

Вообще нет такой возможности :) Откуда ЗП в серых конторах берутся я в курсе. Каждый счет на оплату подписывает ген.дир. и никаких проблем нет. Бух. просто выполняет распоряжения начальства, а подробности не в его компетенции.

копировать

Вот не всегда ген. дир. подписывает счета. И гл. бух может работать на удаленке, и ген. дира может часто не быть в офисе. Да и ген. дир. может быть только номинальный.

копировать

При оплате через банк-клиент ставится эл.подпись ген.дира. Вот и подписал счет :)

копировать

Эл. подпись может стоять не только ген. дира, вы не знали? Вот счет и не подписал.

копировать

Знала. Но это большая редкость. Чаще всего это подпись ген.дира и больше никого.

копировать

Я бы искала дальше. С серой зп никакой стабильности. Меня при увольнении вообще шантажировали ею, хотя, до этого были прекрасные отношения с работодателем.

копировать

скажите НЕТ зарплатам в конверте! ДА - зарплата в бандеролях!!! (с)

копировать

:)

копировать

Я в регионе. Четко в теме и понимаю, что большинство предприятий малого бизнеса без серых зарплат не выжило бы. Это увы реальность. В столице несколько иное. Там белые банки, инофирмы и холдинги, серые дочки и фирмочки, а внизу - таджики , совсем черные, ну и на периферии мы, провинциалы.
Меня бы на Вашем месте больше смущал бы объем работы.
Я бы пошла лучше вести то же ОСНО, одну нормальную адекватную известную фирму, ну может пара ее дочек. Вы как главбух наверное отлично понимаете что важен и вид деятельности и количество транзакций, надо ли ногами по фондам, если Вы там одна пахать будете.

копировать

Сегодня я уже точно решила, что серую зарплату не хочу. Привыкла к хорошему и надежному. Буду искать дальше. C нормальными фирмами сложно, конечно, устроиться можно только по знакомству. А на сайтах объявления или от серых или для конкурсной процедуры, чтобы взять своих. За 3 месяца поисков это было первое реальное собеседование.

копировать

Если за 3 мес. первое собеседование по специальности, может, всё-таки пальцы не гнуть, а пойти работать? Параллельно можно продолжать поиски.

копировать

Так я работаю и ищу новую.

копировать

Правильно вам вверху написали, что хорошую работу будете искать от полугода до года. Понты ваши -на фиг никому не нужны. Белая зп, белая зп. Налоги на зп составляют 43,2%. грубо говоря чтобы 50тыр в белую вывести -надо 25 -в бюджет заплатить. А у крутых контор -своих спецов навалом. Человека по объявлению в глабухи - точно не возьмут. А если возьмут, то такой тест по специальности устроят, что сами и провалитесь ))) И вам скажут, что: "не в главбухи надо идти, а в операторы 1С". Т.к. вы, как и 90% бухгалтеров ВСЕ проводки, налоговый кодекс и прочие ньюансы!! не знаете, а тесты эти в крутых конторах, как раз, по такому принципу и составляются)))) Так что ваши понты работают только с теми, кто НЕ тестирует при приеме на работу!))))))))

копировать

+100

копировать

Замечательно. Видимо вы и есть серый работодатель? К таким как вы даже близко подходить стремно, не то что работать с вами!

копировать

не гоните! Вам не повезло,не значит,что все козлы (((

копировать

А мне то в чем не повезло? Я в белой фирме работаю, у меня нет проблем с серыми работодателями.

копировать

+100
Я ходила на вакансию обычного буха в серьезную белую организацию. Тест писала из 50-ти вопросов + были задачки на "написать проводки" и много вопросов по теории из разных ПБУ.
Написала тест на 60% Есс-но меня не взяли. Но теперь хотя бы знаю свой "уровень" :(

копировать

И где работаете теперь?

копировать

Пока там же, где и работала :) Просто захотелось из обычной частной никому неизвестной компании уйти в какое-то более статусное место. Не вышло. Я просто была уверена, что справлюсь с любым тестом :), но почему-то такой плохой результат получился.