Уж сколько раз...

копировать

Вот сколько раз зарекалась и опять... Никогда не устраивать знакомых на работу.... Меня попросила одна знакомая устроить тетку. Взяла к себе. Теперь человек уверен на мильон, что я должна ей помогать работать! Лезет ко мне как к родной! И тетка взрослая 54 года. Вроде послать неудобно! Так еще и подсиживать начала. Так мерзко себя чувствую. Была бы просто сотрудник -на место бы поставила быстрее. А тут прямо как в ступоре((( Сижу злюсь на эту бестолочь!

копировать

На себя надо злиться, увы. Придется тетку на место ставить. Я бы еще и знакомую мягко попросила прочистить тетке мозги. Рекомендатель тут не совсем посторонний человек.

копировать

знакомая чистить ей не будет... чувствую спецом ее спихнула от себя((( Злюсь на то, что теперь и за себя и за нее приходится работать! Она еще и глуховата -говорит громковато, таак раздражает этим...постоянно переспрашивает. Лезет во все дела!... ааааа((((

копировать

значит сделайте так, чтоб её уволили.

копировать

начала работать в этом направлении... но у нас все толерантные такие(((

копировать

у вас там испытательного срока нет????

копировать

есть, а толку?

копировать

что значит толку??? Доказать начальству, что она не справляется с заданиями и не соответствует занимаемой должности. У вас там все такие щедрые и готовы платить любому лодырю за жопочасы?

копировать

Это на словах просто. А по сути -пока не уволится сама, никто ее от сюда не выпрет!

копировать

однако! И как до сих пор ваша контора не развалилась???

копировать

Сама удивляюсь как живем?

копировать

так и скажите ей просто Марьиванна у меня сейчас завал, поработайте сами, ничего обидного в этом нет.

копировать

она говорит- ну когда освободишься подойди, или ну мне на секундочкуууу.... Говорит нежненько так, когда ей надо. А перед начальством таак заискивает - больше всего ненавижу это в людях! так мерзко со стороны смотреть! И строит из себя мега умного специалиста! А на деле.... НОЛЬ

копировать

а вы ей в ответ "ой, завал, не было времени даже на секундочку". А когда вас перехватит таки, посмотрите в бумаги и скажите "не знаааю как это делается, вас же взяли как специалиста, вот вы мне и расскажите"

копировать

а вы ей, не Марьиванна у меня секундочек, я работаю, и вы выполняйте сами свою работу.

копировать

ну так пообщайтесь с начальством и извинитесь перед ним, что привели на работу НОЛЬ

копировать

Вам не надоело наступать на грабли? И почему она не просто сотрудник? Ставьте на место и не волнуйтесь. Либо сама уволится либо работать научится.

копировать

Вроде и просто сотрудник - но так себя превозносит. Типа ей лет много -ее уважать надо! А чему она уже может научится? К 54 годам она научилась тока жопу лизать и говорильней заниматься!!!

копировать

Она это она, она может быть о себе какого угодно мнения. А вы это вы, и вы о ней можете быть совсем другого мнения. Ставьте на место. Она сама уволится. Или научится, 54 года это не конец жизни, люди в этом возрасте даже самолеты учатся водить.

копировать

Она себя старой считает и немощной (ну или прикидывается, что бы жалость к себе вызвать!). Вот на жалость давит ,а я без хребетная какая-то! Буду работать над собой((( Спасибо.

копировать

а вы ей "на пенсию вам Марьванна пора, раз старая и немощная, внуков нянчить"

копировать

)))) хорошо сказано!

копировать

автор, вы недооцениваете этот профессиональный навык :)

копировать

Эххх... Я вот недавно по просьбе подруги взяла на работу ее дочку. Мало того, что было восемь месяцев мозгоклюйства на тему, кто с ней не так поговорил или заставил работать сверхурочно... Теперь через 8 месяцев она решила уволиться, т.к. "устала очень, почти год работаю" - а чтобы две недели не отрабатывать, взяла больничный. Происходит это, в скобках заметим, после наградной поездки в очень недешевую страну. Тоже зареклась теперь от всех друзей-знакомых.

копировать

сочувствую прям(((

копировать

Где это поездки дарят? -к вам хочу! Возьмите меня???

копировать

что вам мешает поставить на место и не помогать?
какая разница кто она?

копировать

таких сотрудников только рубль на место поставит, и тот, из чьего кармана он вынимается. в некоторых организациях это не лечится. а может и преувеличивает автор, у коллеги сложный адаптационный период, в этом возрасте сложно все начинать с нуля. и если бы она была молодым парнем, даже неопытным, ох совсем бы в другой теме наш автор висела.... хвалите ее при всех чаще, она перестанет трындеть, подходите к ней с просьбой, когда та очень занята... ее же оружием. через пару дней, вы забудете о ней.

копировать

Вот хвалить таких точно не надо - они раздуются от собственной офигенности и совсем на голову автору сядут. Наоборот, губки кривить и выражать всем видом неудовольство непонятливостью и тугодумством. Можно в открытую подтрунивать: "Ну наконец-то до Мариванны дошло", "Что, Мариванна, опять дважды два - стеариновая свечка?"
Автор зря недооценивает Мариванну, старперы таких как автор на раз выживают. Правда, потом вясняется, что работать они не могут и не хотят, но это будет потом.

копировать

Она сама мне себя хвалит! Что она ТААК много знает - но НЕ показывает, что бы работой не заваливали))) И про офигенность свою она не совсем уверена. А вполне умеет грамотно напустить "пыль в глаза" о своих умениях! А как наедине с ней -начинает ныть что она старый больной человек и ей необходимо помогать!! А как кто зайдет она как сайгак скачет и пытается показать себя! Я так не люблю двуличных людей. Мерзко так от нее!

копировать

Вы прям как ромашка, что пожилой бездельнице слова лишнего сказать боитесь :). Я тоже такой была когда-то в юности, всё надеялась, начальство заметит, что я работаю за двоих, а пожилая напарница прохлаждается... Ага, щщаз...

Кем вам приходится та, кто её рекомендовал? Даже если это свекровь, обязательно скажите ей по-дружески, что Мариванна очень плохо себя показала, некомпетентна как специалист, начальство страшно недовольно. В интересах Мариванны уйти самой до окончания испытательного срока. Многозначительно так :).

Ну и саму Мариванну зашугать, чтобы у неё выработался условный рефлекс, что Вас трогать нельзя, пусть на кошках самоутверждается. Начинает песнь, "что она старый больной человек и ей необходимо помогать!", говорите "Одну минуточку, Мариванна", сразу же зовите начальство: "Мариванна тут помощь просит, она старый-больной-человек и далее по тексту..." Пусть им поёт. Начинает вместо вас перед начальством выслуживаться: "Мариванна, ну откуда вы можете это знать? За вами участок попроще и так пришлось 5 раз переделывать"...

Как-то так. Иначе по окончанию её испытательного срока работу придётся искать вам, ну или работать за двоих, а лавры пожинать будет Мариванна :).

копировать

))))

копировать

поговорить прямо, открыто, "вывести на чистую воду"
и про то, что помогать - это означает вам не выполнять свои обязанности, а выполнять за нее её обязанности. и о том, что подсиживать на работе человека, который тебя туда привел - свинство.

но это сработает только если у человека есть совесть.

копировать

Больше всего, конечно бесит то, что когда она пришла, я делилась с ней ВСЕЙ информацией, которую наработала. Хотела помочь человеку освоится и что бы она быстрее начала работать в полную силу. А получилась, что она мою работу выдает за свою! Типа она в курсе всего и такая умная. А как руководство уходит -бежит ко мне, ой помгиии! что-то мне тут сказали сделать... Или подходят ко мне задавать вопрос- она вскакивает передо мной и отвечает на вопросы за меня((( Так противно. Ну не орать же на нее что б заткнулась и не лезла не в свое дело!

копировать

ну раз она отвечает на вопросы за вас, то с чего ей уже помогать??? Так и скажите "Марьванна, вы уже больше меня знаете, вон как лихо на вопросы, заданные мне, отвечаете". Пару таких отмолвок и она начнёт сливаться.

копировать

на ее вопросы не отвечать, подходят к вам, она вскочила, встаньте и с милой улыбкой начните говорить, а ей Марьиванна, спасибо, я вижу вы усвоили то,что я вам рассказывала, но позвольте все же я сама.

копировать

Автор, я несколько раз помогала устроиться на работу нескольким людям. Одни были очень успешны и я гордилась тем, что это я привела такого специалиста, другие были никакие и я помалкивала о том, что это я его привела, а третьи просто заколебали дружить/помогать. Скажите какой у вас знак по гороскопу эта дама? У меня, на удивление, один и тот же знак зодиака доканывает (холодного времени года).

копировать

терзают меня смутные сомнения, что это козерог, тоже имею опыт))

копировать

Блииииин!!!!
Дадада!
Автор, у вас тоже козерог?

копировать

Я не знаю кто она по гороскопу! Была раньше начальником и сейчас рвется руководить! А сама не хрена не знает!

копировать

ха-ха таких начальников тьма)))

копировать

да не освоиться ей помогали, а показывали какая ВЫ умная и способная. Теперь пожинайте результат.

копировать

нет именно освоится и ввести человека в курс дела! Т.к. сам зашивались!

копировать

Подставьте, скажите ей что-нибудь неправильное