Переквалификация дефектолог

копировать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по образованию психолог, сейчас работаю в коррекционной школе учителем. В связи с нововведениями срочно нужно идти на второе высшее или на переквалификацию. Что лучше? И куда лучше пойти, может кто-то сейчас учится или недавно закончил?

копировать

А какие нововведения? У нас все тихо

копировать

Нужно быть дефектологом :(
Хотя с работой справляюсь достаточно хорошо. Часто посещаю открытые уроки, есть наставник.
Я в Москве, может где-то пока такого нет.

копировать

В МПГУ на факультете переподготовки по дефектологии. Я там на логопеда переучивалась после психфака. У них еще есть переподготовка по олиго и спецпсихологии

копировать

а вы сколько там учились по времени? после диплома легко было найти работу? а то проскальзывало, что только с высшим образованием можно устроится.. МПГУ не помогает потом в трудоустройстве?

копировать

было 10 мес. всегда подразумевалось, что работа у Вас уже есть. если у них есть информация о вакансиях, то вывешивается на доске объявлений.
Но , вообще, да, только с высшим специальным образованием.

копировать

если у вас до этого был психфак, как и у меня, и я работаю, конечно, но не дефектологом же.. то как подразумевается, что работа у меня уже есть, т.е у меня где то есть договоренность, что меня после 10 месячных курсов возьмут?

копировать

Это не курсы, а переподготовка более 1000 часов. С таким дипломом обязаны брать везде. Другое дело, не всегда хотят брать переученных специалистов. Я тогда работала нейропсихологом в центре диагностики и консультирования, там же и осталась работать логопедом. Хотела насовсем завязать с психологией, но уговорили оставить 0,5 ставки. Так до сих пор и работаю: 0,5 ставки психолога+0,5 ставки логопеда. С нашего курса все быстро нашли себе работу. Брали даже тех, кто даже не имел педагогического образования.

копировать

Большое спасибо, посмотрю

копировать

Кстати, насколько я знаю, в школах 5-го, 7-го , 8-го видов достаточно переученных на дефектологов учителей, психологов. Именно переученных в МПГУ. Никто их не трогает.

копировать

В нашей только со вторым высшем, после переподготовки никого нет

копировать

Ну для собственного спокойствия можете получить 2-е высшее тогда. Например, в МГГУ им. Шолохова есть очно-заочное (по выходным), заочное, вечернее. Я сама хотела именно 2-е высшее, т.к. это более серьезное образование, но на работе мне сказали, что не нужно.

копировать

Кто-нибудь слышал о курсе логопед/дефектолог в Первом меде (Сеченовке)? недавно открылся, вот хотела бы спросить пользуется ли спросом, как препдоаватели и куда потом берут - может там специализация, чтобы потом в мед. учреждениях работать?

копировать

Не слышала. Даже интересно стало. Обычно, чтобы работать в системе здравоохранения, логопеды получали сертификат в центре Шкловского. Мою подругу взяли в поликлинику логопедом безо всякого сертификата. Никто до сих пор не требует у нее этот сертификат.

копировать

Вы имеете ввиду магистратуру? Нашла там только дефектологическое образование.