Как быть? новая работа

копировать

Всем привет! не переноситие, пожалуйста, в тему работа. там мало людей и моя тема это крик души...

Я вышла на новую работу, на руководящую должность. работаю 2 недели.
Я руководитель маленького отдела, в отделе пока 4 человека и я.
Меня взяли на эту должность, чтобы развивать отдел и тд. много чего надо там переделывать...

В отделе все сотрудники работают давно. Предыдущий руководитель ничего не развивал, а просто работал как и все, его не считали за руководителя.

так вот, вышла я, присмотрелась, освоилась. все на первый взгляд адекватные люди. Я дала маленькое поручение своим подчиненным, они мне в ответ заявляют, прямо цитирую - а с какого перепугу мы должны за тебя делать твою работу?. я чуть со стула не упала. такого не разу не слышала. ну я объяснила доступно всем все и сразу. больше вопросов не возникало...кроме одной сотрудницы. она категорически отказывается принимать меня как руководителя отдела. игнорирует мои просьбы, два раза не выходила на работу ( по личным причинам) меня не ставила в известность, на мой вопрос почему - отвечает - что не считает нужным. собирали общее собрание с высшим руководством, она на встрече заявила, что не готова к изменениям и подстраиваться под меня она не будет. мой руководитель сейчас в командировке до конца недели.

Как мне сейчас лучше себя вести с ней?
не трогать? пойди до конца ( пока нет руководителя, пойти к гендиру)? она может при всех мне нахамить.

я первый раз в такой ситуации, я много лет руководила людьми, но такого не встречала...

копировать

Вы руководитель, так вот и принимайте решения. Если для эффективной работы нужно пойти к гендиру, в чем могут быть сомнения?

копировать

я сама еще не совсем освоилась, не вникла в структуру компании...

копировать

Пока еще не освоились,жестких мер не принимайте,вполне может случиться так,что старые сотрудники ценятся выше нового руководителя.Дождитесь из командировки своего непосредственного руководителя и с ним обсудите сложившуюся ситуацию.Новая метла по-новому метет,не всегда это кстати и не все сотрудники это принимают.

копировать

на общем собрании что порешили в итоге?

копировать

Хм, объясняю с позиции сотрудницы :-) У меня тоже маленький отдел, нас 5-ро, работаем давно, зарплата маленькая, но - рядом с домом, удобный график и больничные, отпуск-отгулы без проблем, главное, что бы к часу Х все было посчитано-рассчитано-надлежащим образом оформлено. Очередь на мое место за такие деньги не стоит, а больше шеф платить не хочет. Когда он нанял новую "начальницу", попытался через нее увеличить мой объем работы в два раза за те же деньги, я просто пошла к нему и сказала, что за те деньги, что он мне платит я ТАК работать отказываюсь, увольняюсь. Как бабка пошептала :-)

Но шеф знает, что за работу я не держусь, могу и дома сидеть, без ущерба для моего бюджета :-)

копировать

Я начальником отдела работала мало, но эффективно.
Какое вообще вам может быть дело ПОЧЕМУ она опоздала или не вышла. Это не соответствует трудовому договору - равно - выговор. Три выговора равно увольнению.
Что она говорит начальству - вы на это можете плевать, потому как её начальник - вы.

копировать

мне дело нет конечно. но она не ставит меня в известностью время 10.00. моего сотрудника нет на рабочем месте. я узнаю от коллег, что она приболела... при этом она написала смс главному.

копировать

А почему вы ей 2 прогула не поставили?

копировать

Вы руководитель или где? Тут регламент хорошо известен и однозначен.
Задания письменно, проверка результатов и отчеты о проделанной работе тоже письменно. Нарушения трудового распорядка фиксировать тоже письменно (чтобы прогул был прогулом, нужны бумаги).
Если и когда наберется пачка взысканий, достаточная для увольнения или пересмотра должности/зарплаты, можно будет идти к кому-либо. Еще до этого можно попробовать донести до нее по хорошему, что работать придется, и если она не собирается этого делать, лучше расстаться по хорошему.
А с чем вы сейчас-то собрались к гендиру? С жалобами "гендир, дяденька, тут тетя меня слушать не хочет - сделай за меня мою работу, заставь ее"? У вас на нее ничего нет пока.

копировать

За прогул надо было писать служебку в отдел кадров -пусть разбираются! И ведите себя жестче с ними. Не выполнили поручение -служебка ну и т.д. Быстро их в чувства приведете!

копировать

наказывайте сотрудницу в рамках трудового законодательства, прогул.
Есть ли там премии? если есть, лишайте. Никаких уйти пораньше или задержаться, - сразу фиксируйте, что вы ее не отпускали.
Приедет руководитель, будете с ним решать как и что,вызывать на ковер.

Нагружайте ее работой письменно, с датами окончания работы, также письменно, не сделала. опять же фиксируйте.

копировать

Не читала, что пишут ниже. Но решение может быть только одно - увольнять.
Это бунт. Она зачинщик, и несмотря на все ее заслуги уволить ко всем чертям. Чтобы остальные крепче за свои места держались.
Не знаю как у вас все в организации устроено, но я бы написала служебку, или эл.письмо ген.диру с объяснением ситуации. В такой обстановке вы вряд ли сможете что-то развивать и улучшать и в итоге окажетесь крайней и сами будете уволены за проф.непригодность.
У меня несколько раз такие ситуации были. Как уволю самого смелого, так другие шуршать начинают.
Сейчас работников на рынке масса. Очень много квалифицированных сотрудников, готовых идти даже на понижение зп, лишь бы работу получить, а тут такая фрау-мадам, которая не будет подстраиваться..
Гоните в шею.
Это я вам как руководитель с 10-ти летним стажем говорю. Незаменимых нет. Придет другой человек и будет подстраиваться, выполнять, отчитываться и все это с улыбкой и без вопросов. Работа должна приносить положительные эмоции, а вы в какой-то ужасной депрессивной ситуации сейчас.

копировать

невыход на работу оформлять как прогул

копировать

Может она себя так ведет из-за "хорошего" тыла? С кем-то важным "дружит"?

копировать

Уволить. И никаких иных вариантов даже не рассматривайте.

копировать

Ну так для начала, укрепляйте тыл, составляйте акт об отсутствии на рабочем месте( правда должны подписать 2 свидетеля) и кладите его в стол, 3 таких акта= увольнение по статье, пока присматривайтесь, резко гайки не крутите, дождитесь своего руководителя, поговорите, а там уже действуйте по обстоятельствам.

копировать

пока собирайте информацию. попросите отдел кадров подготовить вам индивидуальный функционал на каждого работника. а они, в свою очередь, пусть предоставят свои графики работы. всё под роспись.

копировать

Есть ТК. Если вы руководитель, то ваше требования должны выполнять. Три выговора за не выполнения требований администрации и лишение премий за каждый из них, далее увольнение. Увольнение за трехчасовое отстутствие на рабочем месте. Дома мужу пусть объясняет, что она считает нужным делать, а что нет.

копировать

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

копировать

Ха.. - ха.. -ха... руководитель четверых сотрудников, которые этого "руководителя" на х*ен посылают :-) Бабы, поменьше всякой психологической макулатуры читайте.

копировать

За каждый прогул сотрудник пишет объяснительную. Не помню сколько- две или три, затем штраф и увольнение. Также график рабочий под роспись. Не будьте мямлей.

копировать

Тут сотрудница поставила в известность вышестоящее начальство, а автора послала лесом. Т.е. формально-то она предупредила. только не ее.
Это неприкрытое хамство. Но особо не подкопаешься.

копировать

Я такой же новоиспеченный руководитель маленького отдела (правда я "выросла" из менеджера).... Коллеги месяца два бегали к генеральному отпрашиваться.
Мне помог директор - послал всех просителей к своему непосредственному "начальству"! Совет автору: заручиться поддержкой вышестоящих - иначе не переучите.

копировать

автор, все что вам тут насоветовали - надо выяснять, работает ли в компании. вы новенькая, ваши старички лучше вас знают, за что их могут уволить а за что нет, что влияет на премию.
премии не платят просто так, в нормальных компаниях существуют Положения о премировании, Правила внутреннего распорядки или как бы это не называлось. идите в отдел кадров, к руководству и выясняйте, чем вы РЕАЛЬНО можете пользоваться чтобы построить отдел.

копировать

Не, вот вы всерьез считаете, что человек, который дорожит своей работой будет такие коленца отчебучивать? Прогуливать, игнорировать нового руководителя?

копировать

Он может считать себя высококвалифицированным специалистом, без которого бизнес рухнет :)

копировать

всем спасибо за советы. сегодня ситуация не изменилась. она уже мне и хамит в наглую при всех.
говорила с руководителем своим, скорее всего ее будем увольнять...

а вот причина ее поведения- мне кажется она хотела на мое место, но у нее не получилось ...

копировать

Автор, в коллективе 4 чел. Ну, одну уволите. Вы оцените себя: бывают руководители-не только распорядители и "даватели-проверятели" заданий подчиненным, но и те, кто ведет самые сложные проекты и VIP-клиентов. Возможно,коллектив привык видеть такого руководителя. Проявите себя, заслужите их уважение.

копировать

А шнурки всем не прогладить?
Я согласна, что руководители бывают разные и зачастую самые сложные задания именно они и берут на себя, но выслуживаться и заискивать... Это все придет со временем. За 2 недели невозможно себя проявить в таком ракурсе.

копировать

Всем привет! Пишу итог событий - в пятницу приехал шеф, было общее совещание, разговоры и тд. Она твердо отстаивала свою позицию, заявила, что меня воспринимать как руководителя она не будет и точка. Видимо она хотела на это места, но больше причин для такого поведения я не вижу.Я пыталась выяснить причину происходящего. она от каких-либо комментариев отказалась. Шеф ее уволил... он сказал. что тогда будет прощаться и она написала заявление. Вот такой расклад. В понедельник приедет мой бывший коллега на собеседование, если все пройдет хорошо. его возьмут на ее место ( я его порекомендовала)

копировать

мдя... странная сотрудница) из серии "возьму билет и пойду пешком, пусть кондуктору будет хуже",...

копировать

+1 Либо правда ей должность обещали, но не выдали.. либо у нее был роман с шефом и она опять же рассчитывала на повышение :-D

копировать

Давать письменные тех.задания лично этой сотруднице.
Требовать в письменном виде отчётов.
Если отказывается - докладную начальству.
Если опаздывает:
- докладная от Вас
- акт со свидетелями об отсутствии на раб.месте
- объяснительную с работника (или, в случае отказа,акт со свидетелями об отказе давать объяснения)
В докладной описание ситуации на имя гендира(или высшего начальника) и требованием вынести дисциплинарное взыскание, прилагаете Акты, объяснительную. После резолюции начальства, ОК делает Приказ на взыскание. Несколько взысканий и вперёд к увольнению...
В Табеле дни отсутствия ставить прогулами и НЕ оплачивать.