Компания -работодатель юлит

копировать

Муж устраивается на работу, до этого все время работал в компаниях, где з-п белая.
В новой компании на собеседовании он озвучил свою сумму, которую хотел бы получать-и в резюме эта же сумма стояла.Причем не он их нашел,а они его.
И кадровик и директор дружно закивали головами. В итоге после двух дней потраченных на собеседования они ему делают предложения, но говорят сумму на 30 тыщ меньше озвученной, и вроде как через месяц будет на 5 тыщ больше, а все остальное -это у нас бонусы, премии, 13 в конце года,ДМС и все такое и типа свою сумму вы как раз и будете таким образом получать. Он в разговоре с кадровиком говорит,что эту сумму он не хочет-это очень мало и он к ним не пойдет работать. Ну и они обещают на 5 тыщ.больше.и уверяют,что со всеми бонусами (ежеквартальными) и премия 13-ми, у него как раз будет его запрашиваемая сумма и выходить.
Компания крупная, позиционирует себя, как компания,где все для сотрудников -все блага. Есть сайт, сотрудники везде такие довольные на фото, в т.ч. в группе в Одноклассниках. Много корпоративов и всяких мероприятий проводится, даже за рубежом. Отзывы в инете разные -совершенно противоречивые.
В итоге муж приходит сегодня и говорит о том,что снова новость оказывается в договоре будет прописана сумма еще ниже, поскольку у них часть зарплаты серая.
я совсем запуталась. что ни день-то новость.
вот по вашему опыту -если на собеседовании пообещали сумму запрашиваемую, а потом ее так вот расписывают в договоре, торгуются из-за 5 тыщ, и делят на серую еще-(не предупредив сотрудника заранее) -а остальное доберете бонусами -можно такой компании доверять? или лучше не стоит связываться?
и вообще-насколько такая система в Москве распространена?
муж работал в крупных компаниях , но вот так никогда не было -поэтому как-то непривычно и страшно.

копировать

не берусь советовать, но первое что приходит в голову, что бонусы это добровольные выплаты работодателя и иногда бывают ситуации что денег на эти выплаты нет или есть в меньшем объеме.
Особенно в свете такой дозированной информации, выдаваемой работодателем, уверенности в отношении бонусов не прибавляется.

копировать

Это означает, что гарантированно он будет получать то, что прописано в договоре. Остальное - добровольный дар работодателя. И судя по тому, как "трутся" из-за 5 тыщ, на дары работодатель не щедр

копировать

А что за позиция, на которую муж претендует? В серых компаниях всегда нужно работать на результат, Если результата нет, или он плохой, то бонус не получишь.
Ну, вобщем-то, это естественно и нормально. Если все жили расслабленно, не работали, то за что платить, если на р/с нет приходов из-за такой хилой работы?
В крупных компаниях проще вышвыривать тех, кто не работает. В мелких - сложнее. поэтому люди так и подстраховываются.
З.Ы. А 5 тыс. для вас не деньги? Если вам эти 5 тыс. существенны, то почему вы считаете, что для работодателя 60 тыс. в год это плевое дело, и он вполне может с барского плеча каждому лишнюю пятерку отваливать? Их еще надо отработать. а вы пока что, видимо, сомневаетесь, что сможете это сделать и получить свои бонусы.

копировать

не доверять и искать другое предложение

копировать

а вы в каком городе живете? 5 тыщ -это огромные деньги? 5 тыщ в Москве -это один-два похода в продуктовый магазин. у меня муж мясоед и ребенок -а мясо сегодня не дешевенькое)))

копировать

Ну, так и не упирайтесь из-за 5-ти тысяч, раз это такое плевое дело :)
Я в москве.
Но я работодатель, поэтому всегда удивляет, что люди своего упустить не хотят, для них их 5 тысяч важны. А для других можно вопросы задавать из какого ты города, что тебе 5 тыс. кажутся несметным сокровищем.
да, кажутся.
Потому что непонятно в связи с чем я должна их на ветер пускать. И в пересчете на год это уже не 5 тыс, а все 60. А если сюда же пенсионные приплюсовать, то и того больше.
С таким же успехом можно на улицу выйти и подарить первому встречному. Ну, а чо? Мы ж в Москве. 5 тыс. это один поход в магаз..

копировать

дело в том, что ведь его пригласили на собеседование не просто так , а после анализа резюме,в к тором четко была прописана ожидаемая сумма и на собеседованиях он озвучивал сумму. 2 дня человек ездил на собеседования, на третий день они приглашают его, но ...при этом говорят,что зарплата будет ниже и наполовину серая. это как ? нормально по вашему? это издевательство я считаю.
он же сразу все озвучил, так почему надо было отнимать его время,чтобы потом заявить,что у них-то оклад меньше и там море всяких нюансов.вообще бы тогда его не приглашали.

знаете, я подрабатывала в одной компании еще будучи студенткой на производстве, и новый директор назначил такие смехотворные оклады сотрудникам,проработавшим чуть ли не 30 лет на этом производстве -а для работников это была как вторая семья и они не могли уйти-это для них было просто невозможно по сути-это как уйти из семьи. и плюс еще особая направленность производства. и он знал, что они никуда не денутся.
например, зарплата начальника отдела была 9 тыс, а коврики для своего Лексуса он тогда покупал за каждый коврик по 6 тыс.
вот такие бывают работодатели.

а про 5 тыс. и город я спросила знаете почему? потому что есть много городов , где цены не такие безумные , как в Москве. Там все в разы дешевле, и да- там нет метро например, вся работа в пешей доступности, медицина, образование -все это в 2 раза дешевле Москвы. например,прием врача-профессора в медцентре в одном из таких городов мне стоил 500 р, такси по городу в любую точку -стоило 70 руб, где вы в Москве такие цены видели? и за 70 рублей на такси куда можно в Москве доехать?
отсюда и такие вот зарплатные ожидания у сотрудников в Москве.

копировать

Ожидания-то могут быть какие угодно, только удовлетворять их сложновато :)
Мне, как работодателю, вообще неважно сколько человек тратит на дорогу до работы, у меня своя экономика. Я вижу, что выше какой-то планки прыгнуть не смогу, значит плачу столько сколько получается, оглядываясь, естественно, по сторонам определяя "среднюю температуру"
Их дело предложить. Ваше - отказаться.
Вот и все.
Я тоже часто приглашаю сотрудников, у которых стоит в зп ожидании 100. Приглашаю на 70-80 и, знаете, приезжают. Конечно, свои возможности я озвучиваю сразу, тут я этих работодателей не поддерживаю. совершенно ни к чему терять свое и чужое время, если человек не готов опускаться ни на сколько.

копировать

Это же РЫНОК труда. Муж продает свои услуги, работодатель покупает. И делает свои предложения по цене и условиям. Это абсолютно нормально, а все эти "потратили время" и "так не делают" надо дома оставлять, это лирика все.

копировать

мне кажется, работа на результат -это все же для продаж подходит, а для сотрудника администрации -того же финотдела, юридического отдела-это вряд ли.
ну, муж работал и получал немало, и ценили на всех работах-я не думаю, что его бы так долго везде держали, будь он халтурщиком.
меня удивляет,что компания, ждущая от сотрудника работы на результат, юлит при устройстве этого человека на работу. то такую зарплату мы вам дадим, то другую, отчего возникает сомнение, стоит ли вообще идти туда работать?

копировать

Почему это "вряд ли"? Все то же самое. кто не работет, тот не ест.
У него же ведь есть круг обязанностей? А если он будет в Интернете весь день сидеть, и зп за "отбывание на работе" получать?
У каждого сотрудника есть свой КПД.
Даже у бухгалтера.
Я понимаю, что возможно ваш муж и не халтурщик, и вполне ответственный сотрудник, но этого никто не знает.
Вы бы знали сколько людей соловьями заливаются и умело мозг пудрят на собеседованиях. Берешь таких, а потом за голову хватаешься, не знаешь как отделаться, потому что не работают. А компания маленькая, в ней нельзя работу на чужие плечи переложить, потому что четко все расписано.
серое, конечно, всегда хуже белого. Но я сама в белых не работала никогда, а серые меня не кидали, поэтому негатива к ним нет.

копировать

Т.е. раньше ваш муж работал без мотивациии и KPI? Только за оклад? Но и в фин. отделах и в юр. отделах есть мотивация, просто она другая, не такая как у продажников. Сейчас на рынке труда кризис, а вы хотите, чтобы вашему мужу дали большой фиксированный оклад без всяких оговорок.

копировать

я работала в банке небольшом коммерческом(почти 5 лет). у нас зп серые были, причем все на грани МРОТ.у меня была сначала белая зп 15 т,потом 20т. остальное в конверте(примерно столько же). при этом постоянные денежные вычеты у всех за опоздания (начиная с первой минуты), все рассчитывалось ежедневно, программа была установлена. нас там по отпечаткам сканировали. при этом за переработку никому не платили ни рубля. в том году после похорон мамы пришла, а мне начальник говорит-все свои проблемы решаешь, не работаешь..
уволилась, вот год сижу с младшим сыном 9 лет и работать НЕ ХОЧУ. Нечего делать в компаниях с серыми зп.
кстати все новенькие молоденькие просят белую зп и им идут навстречу, типа им в декрет и т.д., а на "старичках" и поездить можно-никуда не денутся..

копировать

и еще я всегда удивлялась, когда мы "штатку" в ЦБ направляли с окладами - у гл.буха 25 тыс, первого заместителя председателя правления 30 тыс и т.п. но как ни странно, они нам верили..