про уход в декрет и выход из декрета - посоветуйте!

копировать

Декрет мне полагается с начала августа. Я планировала не оформлять декретный отпуск, а работать до родов, а после родов продолжать работать из дома, т.к. деньги очень нужны. Должностные обязанности мне это позволяют. Ген.директор не против такого расклада, но резко против хозяин фирмы. Требует, чтобы на мое место срочно взяли человека и чтобы я до декрета вплотную занялась его обучением. То есть я понимаю, что он хочет выпихнуть меня в декрет, и когда я соберусь выйти на работу, моя должность будет уже занята. Что я могу сделать в этой ситуации?

копировать

Ваше место за Вами сохранится. Человека возьмут на Ваше место по срочному трудовому договору, до момента выхода Вас из декретного отпуска. Приоритет будет у Вас.

копировать

У нас просто был уже такой случай, когда взяли человека на декретное место, а когда сотрудница собралась из декрета выходить, ей сказали, что ее должность занята и ее могут взять только ассистентом, ну и зарплата ниже соответственно. Так она и уволилась, хотя не планировала. У нас хозяин мягко говоря самодур... вот я и переживаю.

копировать

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

рассылкаRSS
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

копировать

Спасибо за информацию! А работодатель обязан разрешить мне работать из дома или неполный день, если я напишу такое заявление? Или все же это на усмотрение работодателя остается, может и отказать? И как зарплата при этом рассчитывается, полный оклад ведь не будут платить?

копировать

Полагаю так:
-если Вы предоставляете работодателю б/лист (дородовый/послеродовый отпуск на 140 кал. дней) - то з/п Вам официально начислять не смогут, т.к. б/лист.
-если продолжаете работать - получаете з/п.
- после родов Вам положен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, который тоже должен оплачиваться из средств ФСС (это некая компенсация маме за то, что она не работает).
Вот в этот момент Вы можете выйти на не полный рабочий день - получаете частично з/п и оплату за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если продолжаете работать полный раб. день - должны все заплатить.

копировать

Закон на Вашей стороне, намекните про трудовую инспекцию. Спокойно будете работать на своем месте.

копировать

я в свое время должна была выходить из декрета в крупную западную компанию. Т.к. у меня было 2 декрета подряд, руководство все поменялось и я за пару месяцев до выхода поехала познакомиться и сообщить о своем выходе. В итоге мне сразу сказали что я должна быть асом, меня будут тестировать и пр. Не имеют права так делать, это я понимала. А потом подумала, что выйду на работу и подведут под увольнение через какое-то время. У них как раз было сокращение штата в тот период и народ глотки рвал за места. Я бы точно в числе первых "ушла" бы. В итоге я не стала возвращаться.

копировать

и зря. у меня была такая же ситуация: 2 декрета, новое руководство и сокращение. а я вышла, проработала да исполнения младшему 3 лет (всего 2 месяца) и уволилась по соглашению сторон с хорошей компенсацией :)

копировать

да ну, мне дети на тот момент были важнее и в деньгах не нуждалась. Зачем мне нервы, да еще и летом, когда я могу прекрасно время провести где-нибудь с семьей. Нет, столько лет прошло и не жалею, все равно пришлось бы из России уезжать.

копировать

Вам не дадут работать из дома, если не договоритесь. Человека вы можете обучить, но Вас будут обязаны взять на вашу должность после декрета. И смаленькими детьми до 3-х лет, сократить не имеют право, а по соглашению сами не уходите. Если не сработаетесь, через годик сами новое место подыщите, опыт уже будет, новое место найти проще будет.

копировать

Я примерно с теми же мыслями. Не первый раз наблюдаю, как в нашей немаленькой компании, давно существующей на рынке, поступают с декретницами. Вариантов немного: 1. либо работает до последнего (за неделю до родов уходит), выходит в течение 3х месяцев после родов, все это время "не выпадает из рабочего процесса". С оплатами тут завивит от конкретного человека, но не думаю, что полностью выплачивают белую зарплату за 3 месяца, в которые человек не работал (белые оклады составляют примерно 1/-1/2 зарплат, вот их и платят, но это все равно больше выплат по больничному). 2. Тоже до родов, потом человек не выходит уже без разницы сколько. 3. Все по закону, в декрет с 30 недели, потом дома года 2-3. Во втором и третьем случае выплаты до родов разные (полная зарплата или по больничному), но при желании выйти на работу никого не берут обратно. Есть способы обойти закон, в том числе при открытии новых компаний и переводе туда всех сотрудников декретниц просто не переводят. Ей просто не к кому предъявить претензии.

копировать

Я пока только думаю про второго ребенка ,т.к не хочется менять работу как получилось с первым ребенком .На прошлой работе вообще комедия со слезами ....я 6 меяцев ходила беременная, и животиком таким ...и только моя начальница вдруг поняла что я беременна и решила что мне не нужно работать у них, ну и попросила меня уволиться на что я ответила отказом и сразу начало подготовку к тому что есть законы и есть инспекции , а для себя решила что если так поступают уже сейчас то дальше будет хуже. Я осталась до 3х лет дома и как и предполагала меня не взяли обратно, хотя многие кто там ещё оставался из старых сотрудников были в недоумении почему меня не взяли обратно.
Я нашла другое место работы.
У нас нет такого правила что старый проверенный сотрудник лучше чем новый.
И нет такого что бы берегло начальство кадры , это чаще всего так (((((

копировать

Ну, справедливости ради, через 3 года перерыва вы ничем не лучше нового сотрудника, а может даже хуже. Ничего личного, это бизнес.

копировать

Если зарплата у вас белая, то работать, находясь на больничном по уходу вы не можете. Нужно выбрать или работаете или больничный.
Место за вами должно быть сохранено, взять нового сотрудника могут только по срочному договору на время вашего отсутствия на рабочем месте.