Женщина - руководитель

копировать

С какими проблемами сталкиваетесь? Насколько Вам мешает или помогает то,что Вы женщина? Влияет ли это на подбор сотрудников? И как к этому относятся дома и среди друзей?

копировать

У меня проблема в том, что я выросла в руководителя из среды своих коллег. Т.е. раньше мы были на равных.
Мне это мешает. Пиздить их рука не поднимается.
В остальном гендерная принадлежность никак не влияет. На моей должности в 100% везде женщины. Ни про одного мужика не слышала.

копировать

А как они к Вам относятся? Результат работы не страдает от Вашей толерантности?

копировать

Относятся нормально. Результат работы - пострадывает, да, но не критично. Исправляются.
Хотя и без интриганок не обходится, чо уж. Особенно из числа давно работающих и считающих себя несправедливо обойденными.

копировать

Очень похоже. Меня внезапно заметили и повысили, хотя коллеги на дни рождения всегда желали дальнейшего карьерного роста, а как выросла- так и завистники пошли. Хотя реально коллективу стало лучше- я и премии побольше умудряюсь выбивать, и крупные покупки могу обосновать, не то что предыдущий начальник, который ходил мямлил и его, а через него и весь коллектив, сильно недолюбливали.
Конечно большая часть довольна, но вижу, что некоторым даже большая премия- как кость в горле, наверное, сразу в уме подсчитывают, а сколько же я получаю:)

копировать

И я выросла в руководители из среды своих коллег.Зависть была,интриги,куча разговоров за спиной.Было да тяжело.Через некоторое время завистники уволились.Сейчас все новенькие,работается хорошо и спокойно.

копировать

У бабы многое влияет на настроение: ПМС, недотрах, диета, муж-козел, новая шуппка у заклятой подруШШки, отражение в зеркале и куча всего. Нунах. Истерички они!

копировать

а Вы ,простите, баба?

копировать

Я, например, простите, баба. Но начальником тоже предпочту мужчину видеть. На порядок проще.

копировать

+1,5

копировать

это смотря какой начальник. Я выше отписалась- у меня был начальник, который кроме сплетен и интриг вообще ничего не делал. Не истерил, да, но и коллектив не мог и не хотел отстаивать, любил какие-то спорные или негативные моменты лишний раз упомянуть, типа с подковыркой, лишний раз волну вызвать. Когда узнал, что меня над ним поставят- распускать слухи про меня стал. Короче- лучше нормальная толковая женщина,чем такой мужик:(

копировать

поддержу. У меня были в начальницах и женщины, и мужчины. процент дураков(дур) или наоборот хороших одинаков, не зависит он от гендерной принадлежности.

копировать

небось Дева по гороскопу?

копировать

не, овен. Девы, которых я из мужчин знаю, как раз такие рукводители-руководители, зануды, требовательные и жесткие, даже в семье?:)

копировать

в семье еще более занудливые и требовательные они

копировать

А здесь вообще не об этом речь,если Вы,простите. баба, начальный пост не читаете. А как мужчина может судить о том,насколько нам ПМС мешает? Наверно также,как о том,что машину водить мешают каблуки.

копировать

Может, вы не заметили, но я и не на 1-й пост отвечала, в общем-то. А сама про себя моя начальница тоже много хорошего и ничего плохого расскажет. Лицом к лицу лица не увидать. Какие проблемы существуют, со стороны виднее, по моему мнению, конечно же...

А водить не каблуки мешают, а особенности психологии. Как в том демотиваторе: "Я женщина, и поэтому не хочу управлять миром. А, нет, хочу. Хотя, нет, не хочу".
Управлять, кстати, та же проблема мешает.

копировать

А кто вас спросит )))

копировать

Нифига. Работала восемь лет под руководством мужика-истерика. Никакая баба не сравнится в ним.

копировать

Я работаю в мужском коллективе (в подчинении 30 человек). Проблема бывает
1) в корпоративах: я не пью на равне с мужиками по определению - надо держать ухо востро
2) при бурных дебатах, порой, меня просто не слышат, но я освоила методику агрессивных переговоров и стараюсь в крайнем случае пускать эти приемы в ход
3) С подчиненными нет проблем, есть проблемы с коллегами и начальством - там все мужчины и есть пунктик "ты - женщина" - надо бдеть )))


В остальном, я даже нашла свои плюсы ))) Семья меня всегда поддерживала.

копировать

........... *** написал(а): >> С какими проблемами сталкиваетесь? Насколько Вам мешает или помогает то,что Вы женщина? Влияет ли это на подбор сотрудников? И как к этому относятся дома и среди друзей?

1. Очень общий вопрос, с ходу не отвечу
2. Чаще помогает - интуиция более развита, часто людей просто нутром чувствую, ген.дир. более сдержанно себя со мной ведет, чем с коллегами-мужчинами ну и т.п. и т.д.
3. Да, влияет. Предпочитаю брать на работу мужчин, с ними гораздо проще:) Хотя за последний год у меня 3 девушки работать начали. Одну, правда, в декрет отправили:)
4. Никак не относятся. Это моя профессиональная жизнь, на личную она не проецируется, а тем более на друзей. Есть муж и ребенок, 12 лет женаты.

копировать

умничка)

копировать

спасибки))) рада стараться)))

копировать

с проблемами сталкиваются мои сотрудники иногда - смена настроения, ПМС и т.д. Пытаюсь контролировать, конечно, я же женщина, не железная)
сравнить не могу, т.к. не была руководителем -мужчиной)), но мне мой пол нравится
А дома и с друзьями я мама, жена, дочка и подруга, а не руководитель))

копировать

Что касается отношения родственников, не вижу, с чего вдруг будет какое-то иное отношение.
А на работе то, что женщина, никак не мешает и не помогает. Помогает репутация и накопленный опыт. А дядя ты или тетя это без разницы.

ПС Прочла посты выше. Поэтому добавлю, что у меня не бывает ПМС и человек я терпеливый, ни на ком плохое настроение не срываю. И всегда придерживаюсь правлиа, что ответственнен за ошибки начальник, а лавры за хорошо сделанную работу должны идти подчиненным.Я тоже насмотрелась в свое время на не слишком хороших начальников, и хорошо помню, что работает, и что не очень в работе с людьми.

копировать

Я стала руководителем в 25 лет на предприятии где 80% персонала - мужчины, средний возраст которых был около 50 лет и т.д. Проблем всех и не описать, но я гнула свою линию - четко, конкретно, профессионально, без лишних эмоций, но всегда была дружелюбной.


P.S. На мое настроение ПМС и прочие гормональные всплески не влияют. Подчиненные и коллеги меня уважают (я родилась чтобы быть руководителем). Сама предпочту работать с мужчинами (хотя...встречался мне мужчина-истерик в качестве начальника - вот где ужас-то).

копировать

а дома как? А на работе есть друзья?

копировать

На работе лучше иметь не друзей, а скорее коллег, которые тебя ценят и уважают. Ибо, зачастую, друзья начинают пользоваться "привилегированным" положением и "построить" их тяжело. Поэтому трудно вырастать в руководители в своем коллективе, когда были на равных, дружили и вдруг вы должны давать им задания, иногда раздавать люлей...
А дома что? Дома не осознают, что ты крутой руководитель и пытаются строить сами:):) особенно детки-подростки:)

копировать

только пытаются ? )) а муж? :)

копировать

муж уже не пытается, за 20 лет понял, что бесполезно:)
а подросток пытается, потому что молодо-зелено, еще не понимает, что в этом мире возможно, а что- нет:)

копировать

Это Вы думаете, что на Ваше настроение все это не влияет.
Вся современная медицина утверждает, что влияет - а Вы всемирное исключение?

копировать

С какой стати? Вы так уверены, что у всех подряд есть ПМС? И он так влияет на жизнь?

копировать

А вы кто в данной ситуации? ))) Если у вас хвост виляет собакой, это не значит, что у всех так.

копировать

Если для Вас законы природы - хвост, вы умеете ими управлять и менять их, то это круто, конечно)))

копировать

Законы Природы - вещь слишком общая. Инстинкты и гормоны есть у всех. Только одних эти инстинкты толкают, например, на убийство. А другие могут держать себя в руках. В какой вы стороне - вам виднее.

Оправдывать ПРИРОДОЙ свои заскоки истерички, удобно, наверно, да? )))

копировать

Ну к вам наверное трудно относиться адекватно. В 25 лет стать начальником над теми, кто жизнь на предприятии проработал - это ведь либо насосали себе должность, либо папа пристроил.

копировать

какая разница? Имеет право при любом раскладе,особенно если еще и образование круче,чем у всех подчиненных

копировать

Образование без опыта ничего не значит, не начальник еще, конечно. То есть можно думать, что начальница, но на самом деле пшик. Опыта еще нет в 25 лет.

копировать

Я начала работать в отрасли с 14 лет, постоянно была на стажировках во время обучения. Так что мой опыт, например, в 25-30 был весьма солиден. Хотя руководящую должность официально я получила после 30, но это не значит, что я не была готова.. вот морально меня не готовы блыи назначить по причине вами описанной выше

копировать

С 14 лет не считается :), это еще совсем ребенок. Вам кажется, что это был опыт, а на самом деле интеллект еще недостаточно развит ни в 14, ни в 25 еще, чтобы руководить людьми.

копировать

Вот именно! А у блатных опыта еще меньше. Они с юных лет учатся " руководить", а надо как в макдоналдсе- все, начиная с мытья туалетов. Тогда это ОПЫТ. А пришла финтифлюшка.....

копировать

Какой блат? )) Я в 14 не с руководства начинала, естественно - это по нашему ТК и невозможно, если на предприятии.

У вас что-то из личных обид? Блат. Фентифлюшка )) Забавная вы.

копировать

В сравнении со сверстниками, опыт у меня был и в 14 и в 25

Сейчас я работаю и руковожу (мне уже за 40). И не считаю, что мои стажировки были напрасными - я много видела: и в производстве, и среди людей разных... И свой стаж я считаю с 14 ))

копировать

и старый опыт иногда вредит ((

копировать

работала на руководящей должности в мужской отрасли, поэтому поначалу сталкивалась с предвзятым отношением. Но в конечном итоге оценивают по личным и профессиональным качествам, поэтому этот период длился недолго.
А в целом меня даже выручало то, что я женщина, потому что в конфликтных ситуациях люди вели себя более сдержанно в выражении эмоций и как-то легче шли на контакт.

копировать

Я малююююууусенький руководитель двух женщин и одного мужчины)
1. "С какими проблемами сталкиваетесь? - Ни с какими.
2. Насколько Вам мешает или помогает то,что Вы женщина? - Нет, ни на сколько.
3. Влияет ли это на подбор сотрудников? - Нет.
4. И как к этому относятся дома и среди друзей? - Не замечают.
Буду анонимно)

копировать

какая интересная тема! а вот у меня честолюбивая цель и мечта- стать руководителем! думаю это поможет мне больше раскрыться профессионально. Дайте совет, как продвинуться в этом направлении. и читала, и наблюдала, а пока не получается..

копировать

Чем выше руководитель, тем выше конкуренция. Тут мало советов или чтения. Надо иметь задатки и пользоваться ситуацией.

Вот у вас почему пока не получалось?

копировать

думаю, задатки есть, а также есть желание делать больше и нести ответственность за принятые решения. незнаю почему пока не получается, может быть оказываюсь не в том месте и не в то время. вроде меня воспринимают, но полномочий не дают.
может самой попросить больше обязанностей? но ведь это совсем не означает руководящую должность...

копировать

Не люблю беременных и кормящих начальниц с проблемами в семье. Последняя тетка была вынуждена выйти из декрета в 4 месяца дочки. Цедила в туалете молоко, до сих пор помню звук молокоотсоса из соседней кабинки, хранила в холодильнике. Она пыталась держаться, но срывалаааалсь, ужас. Мы-то не виноваты были, что ее муж никчемный, и что ее семье выгоднее было выгнать мамашку на работу раньше срока. Но срывалось все на нас, с откровенной истерикой и криками.
Когда я родила, частично поняла ее мысли чувства, но это были ее проблемы. Она не хотела терять в деньгах, а причем тут мы. Ну, и сидела бы дома, кормила сиськой и орала бы на мужа, приносящего копейки. Нет же, проще выйти на работу и выносит мозг коллективу.

ЗЫ: беременная врач-гинеколог чуть не угробила мне ребенка, с тех пор беременных спецов обхожу стороной.