Ставлю слишком маленькую з/п?

копировать

Подскажите, в чем может быть дело? Может, я поставила слишком маленькую зарплату? Если да, то какая была бы нормальна?
Суть проблемы: у меня турфирма, подбор и продажа туров происходит через форум. За несколько лет работы появились постоянные клиенты. У меня хорошая репутация и гарантированная скидка 5% для всех.
Несколько лет на меня работала менеджер по туризму, на дому (в декрете), в последнее время вижу, что не справляется, запросов много, не успевает на них отвечать (по ее же словам, да это и видно). Наняла еще одну девушку. Нашла с огромным трудом, размещала вакансии на нескольких сайтах. Либо отзываются без опыта (а у меня нет ни времени, ни возможности учить), либо люди, не умеющие посчитать скидку от 1000 долларов. З/п - 2% от стоимости тура без доп. сборов, у первого менеджера получалось 15-17 тыс в месяц в прошлом году. Я считаю, что для работы на дому это неплохая з/п (возиться с документами им не нужно, чисто подбор/консультирование - отправить заявку). Это если не стараться, если работать усиленно, получается больше.
В мае у первого менеджера начинается сессия, вторая в отпуске, жду, когда вернется, первая более-менее отвечает по вечерам. Вторая возвращается, но продаж нет! За май не продано ни одной путевки! Такое у меня впервые за все время работы.
Сегодня решила проанализировать, что происходит. Захожу на форум - несколько дней висят не отвеченные практически готовые заявки на туры! Т.е. люди сами выбрали отель, пишут дату заезда и количество ночей, бери и бронируй, подбирать ничего не нужно! Но мои девушки молчат. И такое постоянно! Много жалоб на долгий ответ, при том, что все в открытом доступе, на форуме, портится моя репутация. Естественно, люди ждать не будут.
Я в большом расстройстве, есть желание вообще сменить всех сотрудников, но на кого? Опять начнется хождение по мукам - подбор сотрудника. Либо самой вставать к станку. Может, я предлагаю слишком маленькую з/п? Но с чего платить больше? ТО дают 10%, 5% из них я отдаю клиенту в виде скидки, 1% трачу на рекламу, 2% - себе, 2% - менеджеру. Подскажите, что я делаю не так?

копировать

У меня есть знакомые ОПЫТНЫЕ турагенты, они получают столько, что вам и не снилось! А вы хотите за 15 тысяч..... Да дело даже не в этом. Просто вы хотите ничего не делать и получать деньги, вам самой это не интересно. Учить вы не хотите, сами работать не хотите, на свой рабочий форум заходите раз в год.....
У вас прибыльность сейчас такая, что наемных сотрудников вы вообще себе почти не можете позволить

копировать

Наверное, Вы правы, поскольку для меня это всегда было некоей "халтуркой" (у меня есть еще пара интернет-магазинов, которыми я плотно занимаюсь и которые приносят основной доход). Но когда "халтурка" перестала приносить доход, резко это прочувствовала :(
Работать я умею и люблю. Готова уже и сама встать "к станку", не хочется терять форум. Как думаете, есть ли в этом смысл? Как бы Вы поступили в моей ситуации?

копировать

Не знаю. Если оно вам не интересно и не нужно совсем , то наверное лучше забросить. На трех стульях не усидишь все равно. А если пока еще нужно, то придется брать хотя бы с обучением, т. е. Ваше участие нужно все равно. Текучка будет постоянно, к этому надо быть готовой

копировать

Текучка из-за зарплаты, Вы имеете в виду?

копировать

Не только. Девушки выходят из декрета, или меняются другие обстоятельства и они выходят на полный день с хорошим окладом.

копировать

2% - мало, мизер я бы даже сказала. Со средней заявки в 100 тыщ менеджер получит 200 рублей. Чтобы заработать пятнашку - надо пахать и не важно где - дома или в офисе. В офисе работать легче, кстати.

копировать

Почему 200-то??? 2000. Чтобы получить пятнашку, ему надо продать 8 таких заявок. Это сильно много за месяц?

копировать

Сто тыщ стоит тур, ваши - 10 тыщ (10%, ваша комиссия от ТО), - 2% от этого - 200 рублей. Или вы платите 2% от стоимости тура?.. Это как-то не логично... Везде платят 5-10% от прибыли.

При вашем раскладе (2% от стоимости тура) - деньги хорошие, здесь легко зарабатывать и 50-70 тысяч (ведь туры по сто тыщ - это, скорее, минимум, в среднем тур стоит 250 тыщ).

Вобщем что-то вы гоните сами :)

копировать

Я плачу 2% от стоимости тура, написала же в первом посте. Проценты от прибыли, наверное, платят те, у кого менеджеры еще и фиксированный оклад получают, а у моих только проценты.
Вот я и думаю, что я делаю не так. Ведь возможность зарабатывать хорошие деньги у моих менеджеров есть! Почему с такой задержкой отвечают на заявки, тоже не понятно. Спрашивала, все время находятся какие-то причины.
15-17 получалось в среднем за год, с учетом несезона. Но такого, чтобы в мае ничего не продалось, еще не было никогда! И вот июнь начался, еще ни одной заявки...

копировать

По идее к вам должна очередь стоять, ведь 2-3-4 тыщи за тур - это до фига. Давайте я на вас поработаю ))

копировать

У Вас есть скайп? Напишите, пожалуйста, я к Вам стукнусь.
Очереди пока не наблюдаю :) Как-то на еве дала объявление, когда искала второго менеджера, написала, что 2% от тура. Реакция была: "Ууу, этого и на чулки не хватит!" Может, все также думали, что не от тура, а от прибыли процент?

копировать

Да я думаю, я вам не подойду, я плохо знаю массовые направления, в агентствах работала давно, последние 10 лет в ТО, но это экскурсионка европейская )) А для агента главное - знать отельную базу так, что по паре вопросов клиента смочь предложить 3-4 беспроигрышных варианта. Я уже так не могу - почти ничего не помню )) Да и изменилось все с тех пор - от названий отелей до их звездности и концепции :)

копировать

Если у Вас есть возможность и желание, почему бы не попробовать освежить знания? Мне-то хуже уже не будет, это точно :(

копировать

-

копировать

Скопировала, можно удалять.

копировать

Я бы тоже с удовольствием поработала, я, правда опыта не имею, но всегда мечтала, имею большой опыт собственных путешествий, как самостоятельных, так и пакетных, массовые направления изучила все точно. Про Египет вообще знаю все, лучшая подруга там живет и работает в тезе, постоянно с ней обсуждаем изменения в отелях. Ну а что не знаю, я быстро найду в интернете, умею много инфы обрабатывать, отсеивать не нужное, и опыт в продажах большой, пусть и не в туризме.Возьмите меня, вы же ничего не теряете? Не думаю, что забронировать тур слишком сложно технически, что бы требовалось спецобразование

копировать

На мой взгляд - 2% если обязанности Вы расписали правильно - это нормально за чисто удаленную работу.
Только 15-17 тыс как то мало или нет объема работ, сколько по времени занимала эта работа у первой девушки?
Конечно одной работать тяжело, должен быть кто-то на смену - должно быть выходные, отпуска, болезни детей и т.д. когда нет возможности висеть в интернете.

копировать

Спасибо за отклик!
Честно говоря, не знаю, сколько по времени занимает работа, а сейчас у нее сессия и, конечно, времени вообще нет. Вот вторую девушку и наняла, чтобы была смена. По факту получается, что обе выходят через день и по вечерам только, т.е. днем на форуме никто не отвечает. Конкуренция там, конечно, высокая (есть еще несколько тем от других ТО), но у меня реально всегда был самый популярный топик. И запросов-то много! Смотрю, и сейчас идут, и не отвеченные есть.

копировать

Заинтересовала работа. Напишите, пожалуйста, на redwin2010@yandex.ru

копировать

з/п маленькая, у вас только процент? тогда вообще ...опа
ведь даже дома нужно целый день работать?
а у вашей сотрудницы еще и сессия...

копировать

Никогда не было какого-то ограничения по времени (обязательно целый день, например, или в какое-то время), но как выяснилось, сотрудники вообще по нескольку дней не отвечают и люди уходят, недовольные этим.

копировать

Автор, если вдруг передумаете и решите брать с обучением, я ищу подобного рода работу. Правда в туризме никогда не работала, зато есть много свободного времени и комп с интернетом) ellinochka собака mail.ru

копировать

Елена, к сожалению, просто физически нет ни времени, ни сил на обучение, проще закрыться :(
Но спасибо за отклик!

копировать

И мне напишите, прекрасно самообучаюсь, четко выполняю поставленные задачи, в сети практически целый день.

копировать

а в задачи входит только подбор вариантов и удаленное бронирование? или к ТО тоже ездить за документами и оплачивать? или расчеты б.н?

копировать

Только подбор вариантов и общение с клиентами (список отправить документов на визу, например, проконсультировать по ним). ТО тоже надо написать, если что-то уточнить, цену, например, допы. Бронирую я сама, документами тоже сама, к ТО езжу я, визовые документы и пр. тоже я.
Девушки, которые у меня сейчас работают, вообще не в Москве живут.
Буду увольнять, наверное, надоело, что постоянно ни до кого не могу достучаться, игнорируются клиенты, в т.ч. старые. Сейчас начала копаться и ахнула, в каком все состоянии :(
Так что 2 места свободны.

копировать

автор, у меня опыта нет в этой сфере, но долго учить меня не придется. Мне очень интересно подобное предложение. Пишите ntroyan@mail.ru

копировать

-

копировать

автор, если требуется сотрудник, пришлите, пожалуйста, информацию opytnaja@rambler.ru. У меня есть возможность целый день быть в инете и мне было бы интересно работать с людьми.

копировать

У Вас есть опыт работы в туризме?

копировать

нет, но я легко обучаема

копировать

Я к Вам! Здравствуйте!
Я готова!
Опыт есть, правда 5 летней давности... Ушла из туризма... Хочу вернуться... Готова резюме прислать и пообщаться... напишите пожалуйста, если потребность есть clury@yandex.ru

копировать

Да, и сразу вопрос, как происходит оплата у клиентов, если на тур они принципиально согласны? Какой набор документов предоставляется клиенту? Должен же быть договор, как он подписывается?

копировать

Вас еще не звали, а вы уже готовы. Какая прелесть!

На ходу подметки рвете, молодец. Это не вы недавно хостинг оплачивали? Очень знакомый типаж :-)

копировать

Здравствуйте!
Написала Вам на почту.

копировать

Как один из вариантов - девушки начали работать на себя. Они поняли как все устроено и решили быть сами себе режиссерами. Это довольно распространенное явление.
У меня такое было и не единожды :) Начинается в тот момент, когда я пытаюсь расслабиться и представить, что все работает без моего участия. Но, к сожалению, контроль просто необходим. Каждый день. иначе наемные работники запросто похерят то, что годами создавалось. Это не их бизнес. И они вас не любят. Они вам завидуют. поэтому развивать что-то ДЛЯ ВАС они никогда не станут добровольно. Только из-под палки. Я это уяснила для себя раз и навсегда.
Вам сейчас нужно просто увольнять всех, пока ищите новых сотрудников как-то крутиться самостоятельно. Сейчас сезон, а май вы уже профукали :(

копировать

Тут дело еще в том, что она не платит зп. Хоть 10 тысяч, но подушка безопасности человеку нужна. Поэтому ничего удивительного, что ее херят и будут херить. Есть куча схем работы, но схема, где человек не получит ничего при отсутствии заказов - самая нежизнеспособная. По статистике из 100 % запросов реально бронируется 10% в лучшем случае. То есть люди работают, а заказов может и не быть, подушки безопасности нет - кому это нужно? То есть ты отвечаешь месяц на запросы, а в реале забронировался только один - ты получишь свои 3 тысячи за месяц РАБОТЫ и досвидос. А несезон? Поэтому люди относятся наплевательски к такой работе. Автор-то тоже плюет на них :) Поэтому никогда это не будет работой, как хочет автор, а будет необязательной подработкой. Люди будут браться с энузиазмом за работу, а когда отдачи не будет через 2-3 месяца РАБОТЫ - будут обламываться.

копировать

Не знаю, не знаю... Всегда очень скептически отношусь к продажникам, которым нужна большая подушка. Это значит, что они предполагают, что чисто теоретически могут что-то не продать, но зубы на полку складывать не хотят. Хотят, чтобы я это сделала вместо них, т.к. имею перед ними обязательства.
Т.е. если они так плохо работали, что ничего не заработали, отработали в минус - это нормально.
А не платить им "подушку" - плохо.
Какие-то двойные стандарты.
Кто не работает, тот не ест. вот это самая правильная теория.
Как можно не продать тур в МАЕ!!! когда куча народа сваливает на полмесяца кто куда. Это просто не работать надо. И никакие оправдания принять просто невозможно.
ИМХО, если отдачи нет, то надо искать другую работу. Это значит, что ты плохой никудышный продавец и это просто не твое.
У автора вообще вопиющий случай - девушки даже не обрабатывали заявки тех, кто сам обращался. Оставляли их без внимания, проявив полнейшее неуважение к тому, кто дал им возможность зарабатывать.

копировать

О большой подушке никто не говорит - 7-10 тыс достаточно. То, что не продали туры в мае - видимо, манагеры к тому времени уже забили на эту работу. Существуют разные схемы оплаты, как я уже писала, но оставлять человека совсем без денег при том, что он работает или работы просто нет - нельзя, если ты хочешь, чтобы тебя воспринимали всерьез. А так - получите, народ забил и у автора бизнес под угрозой оказался. Ну и я не знаю продажников, которые бы не получали з.п. Считаю, что работа без з.п. - разводилово. А тут ни з.п., ни, как я понимаю, оформления, поэтому и получается взаимное неуважение. Такую работу никто воспринимать всерьез не станет.

У меня мама так работает - получает 10 тысяч рублей в любом случае. А если работа есть, получает еще и за нее (она переводчик). Она оформлена официально, у нее есть гарантированная подушка и, соответственно, как только появляется работа (ночью, в выходные, в праздники) - она садится и делает.

ЗЫ. Спорить не вижу смысла, но, как я вижу, автора ее сотрудницы просто кинули и ее бизнес сильно пошатнулся. Думаю именно из-за того, что я написала выше. Возможно причины в другом, это лишь мое мнение.

копировать

Очень верно все написали, поддерживаю.

копировать

2 дня смотрю, что происходит. Начала следить, как девушки работают, взялись.
С одной прошли огонь, воду и медные трубы, я ей полностью доверяю, не думаю, что она бы стала уводить у меня клиентов. Вторая новенькая, видно, что старается. Но обе выходят в сеть по вечерам, тогда как люди пишут запросы днем. Как взялась контролировать процесс, отвечать начали всем. Думаю, пока оставлю, как есть, может, приглашу еще человека на дневное время + еще один форум, где тоже хочу сейчас открываться.
Поставила им условие, сколько должен занимать ответ на запросы и если не получается, чтобы отдавали другим.
Сама виновата, конечно, запустила, но больше ситуацию из рук не упущу.
Спасибо за поддержку!

копировать

зря оставляете.
ничего не изменится, потому что какая-то точка уже была поставлена.
сейчас они пытаются сохранить мину при плохой игре.
толку не будет

копировать

Может, Вы и правы, но посмотрим. Старенького менеджера особенно жалко, она работает у меня уже несколько лет. Кстати, сама успела за последние два дня продать 2 тура клиентам, которым меня порекомендовали, по телефону. От менеджеров пока - ни одной заявки :(

копировать

Автор, а как можно у Вас тур забронировать?