На художника после сорока

копировать

учился кто-нибудь? всегда хотела и рисовала понемножку, а тут захотелось поучиться по-серьезному...с дипломом чтоб..или совсем поздно и не к чему? вдруг есть истории..

копировать

я хотела. По-серьезному:) Даже как-то ездила по институтам, узнавала про документы. 27 лет мне было. Очень хотелось, чтобы именно с дипломом. Отказалась - объективно заценила свои данные. Тут какбэ цель важна. Признала таки, что вторым Рубенсом мне не стать:) Радуюсь до сих пор, что не сделала последний шаг - это было бы ошибкой и впустую потраченным временем. Я считаю, что рисовать - как дышать. Если дожил до 40 и не стал художником - значит, не твое. Как там Толстой сказал? "Если можешь НЕ писать - не пиши")))) То же самое и про рисование, кмк.
А для души "мазюкать" - почему бы и нет?

копировать

грустно..что и в 27 остановились. чо уж в сорок то говорить. пойду к андрияке на пенсии, наверно, а в институт - ребенка отправлю, вот ей рисовать-лучшее времяпрепровождение...

копировать

думаю, было бы еще более грустно, если бы до меня это дошло лет эдак через пять...после потраченного времени и нехилых средств. Хорошее образование дорого стОит.
И еще - все-таки после 30 хочется не толко вкладывать (в т.ч. и средства), но и отдачу иметь (мне хочется, конечно же:)). А для души до сих пор рисую. На шелке тоже рисую.

копировать

Вроде как Гогена лет в 40 стукнуло, бросил работу и побежал только рисовать-рисовать. ;-) Ну и он не единственный, конечно. Так что есть на кого равняться! ;-)

Диплом (если худ. вуз - второе высшее) - очень небюджетно получать (тот же Суриковский и т.п.), плюс 5 лет честно учиться (если для себя и по желанию, а не для корки, когда можно и за плату работы заказывать где-нибудь). По-прежнему очень хотелось бы получить подобное образование, конечно, уж очень учиться люблю любимому делу, но пока ни время, ни семейный бюджет подобного не позволяет, к сожалению...

Сама в 30 лет начала изредка рисовать (как хобби), которое потом плавно переросло сначала во вторую, а теперь и в единственную работу. Училась по книгам сначала, потом еще год на курсах занималась раз в неделю. Для того, чтобы работы именно продавать и работать по заказам - уже и этих знаний достаточно, как оказалось.

копировать

А расскажите поподробнее? так интересно читать про любимое занятие! как нашли работу если рисовать только начали, что это за работа, на каких курсах занимались, как их выбрали, я тоже ходила на различные курсы, надо ведь преподавателя найти хорошего, они такие все разные, и так трудно отыскать близкого по духу, у кого и вправду хочется научиться рисовать так, как он. Ведь заранее не везде увидишь работы того, кто будет обучать тебя. И что из себя заказы представляют, как Вы их находите, или они находят Вас? очень все интересно, можно на почту foms2006@rambler.ru

копировать

Работа - не в офисе, т.е. как ИП дома рисую; заказчики находятся по инету (сайты типа фрилансера) или по "сарафанному" радио. Курсы - самые обычные для взрослых начинающих "Академический рисунок и живопись", как-то так назывались; нашла их подруга (с ней вместе учились), в Институте открытого бизнес-образования и дизайна. Курсы подошли просто по удобному времени (раз в неделю) и расположению в центре. Пока на выставку в ЦДХ уже в конце курсов не попала, так и не знала, как наш преподаватель умеет рисовать (но очень понравилось). ;) Тем не менее, даже за недолгое относительно время занятий и руку поставили там, и подпихнули к дальнейшему самосовершенствованию. ;)

копировать

Еще добавлю:
для лучшего понимания своего возможного творческого пути ;) очень рекомендую книги
Яны Франк "Муза и чудовище", "Муза, где твои крылья?" (тут вообще прекрасно расписано, как сама творческая личность сомневается и мечется ;), как "замечательно" могут к этому стремлению творить относиться близкие и как с этим бороться; где и как учиться и как потом продавать свои творения, ну и т.д.).

Также, если хочется от своего любимого хобби и доход получать, можно еще посмотреть книгу Ады Быковской "Бизнес своими руками".

копировать

Если есть деньги на обучение - почему нет?
Ценник в коммерческие ВУЗы 100 тыр. за семестр. :(

Сама начала рисовать в 35, полтора года назад.
Дважды, до НГ, съездила к профессору из Строгановки. Потом с ним же ездила на две недели в феврале в Черногорию, на пленэр.

Пообщалась с художниками, поняла, что сделать ЭТО профессией и способом зарабатывания денег, увы и ах, у меня нет денег :(

А как хобби - просто супер!
Хотите, пишите: iren-again@mail.ru

копировать

Да, забыла написать две вещи.

1. Поступление в ту же Строгановку = 5 экзаменов..
- портрет
- карандаш
- академ. рисунок
- (забыла, что еще)

2. Подруга, которая пишет маслом чуть дольше меня (на полгода), продала несколько картин, через инет. Первая, с учетом пересылки, ей принесла 500 рублей прибывли..

копировать

Именно рублей? Всего "500 (!) рублей" ?? Или 500 ТЫСЯЧ рублей? А то смысл не ясен. То есть как заработок это смешно или как заработок это вполне себе неплохо ?

копировать

Пятьсот рублей (500 рублей), конечно :)
Материалы стоили 1 тыс. рублей, и день ее времени она оценила в 1 тыс. рублей. Итого 2 тыс. Картину она продала за 2500 рублей.

Когда были в Черногории, художнику который был с нами, звонили из галереи. Уточняли, продаст ли он за 80 тыс. картину, которую выставил за 95 тыс. Он согласился. Но это именитый художник. С образованием "живописец" и дипломной работой типа "Варфоломеевская ночь". Ну и с опытом-известностью 20 лет...

копировать

блин, ну тогда это рулетка - выстрелишь - не выстрелишь. Деньги как непредсказуемый бонус - может будут, а может и никогда нет. То есть ставить на этот вид деятельности как на вид именно заработка нет смысла, выходит. Чистое хобби для чистого удовольствия и "для себя")

копировать

Ну да. 500 р прибыли, как выше писали, за одну из первых работ - это еще очень хорошо (что вообще продать удалось!). А так сколько художников и прочих рукодельников ;) в "стол" работают!
Так что даже именитые художники часто имеют доп. заработок, более стабильный, чем доход от продажи своих работ, и при этом желательно поближе к своей творческой области - мастер-классы, дизайн в какой-нибудь конторе, написание книг, продажа материалов для творчества и т.п.

копировать

я тоже мечтала пойти учиться рисовать, но с работой это несовместимо( нашла худ.студию и процесс обучения у нас как раз как у худ.училищах: карандаш,скульпрура,портрет,натюрморт, композици. пишем масло. занятия вечером, удобно после работы. сначала подготовиельная група, с 1 октября иду в 1 класс ))) там все посерьезнее. мне безумно нравится, для души супер!

копировать

ааа, где такое, расскажите? сдайте место, тоже хочу!

копировать

не знаю как вам территориально, это выхино.

копировать

напишите адрес? или название, найду в гугле.

копировать

боюсь тут сочтут за рекламу ((( дайте почту туда напишу

копировать

Напишите, пожалуйста, и мне координаты, очень интересно!
tarut2@yandex.ru
Заранее спасибо!!

копировать

спасибо, почта lusela@yandex.ru

копировать

таких мест полно, рядом с домом найдете .

копировать

Не согласна, я прежде чем найти свою студию, много что перепробовала, и мне казалось, вот оно, то что надо!! но разачарование настигало быстро (( большинство студий это любительские секции. лично мне, нужно было изучить технику, способы. а во многих студиях, тупо учат перерисовывать, не включая мозг. это просто кружок рисования, а не обучение. ищите именно обучение, а не -"рисуем картину за час".

копировать

Соглашусь. Занималась на курсах для начинающих неск. месяцев (академ. рисунок и живопись; программа минимум на год была, кажется, 1 раз в неделю по 6 ч или 2 раза по 3 ч), все с азов - построение различных форм, перспектива, виды штриховки, ну и т.п. Половина времени - карандаш, половина - живопись (сначала гуашь, потом акварель).
Не раз спрашивали преподавателей о подобных курсах (правополушарное рисование\художник за 8-28 часов и т.п.) - дружно отвечали, что все это любительство; в лучшем случае - интерьерные картинки для дома\подарок свекрови-теще... ;-) По тем работам, которые потом видела на таких сайтах (галереи работ учеников) - соглашусь с нашими преподавателями. ;-) Радостное вазюкание разноцветными красочками, очень приятное и полезное времяпровождение, но не профессиональное умение.

копировать

вот вот именно, не курсы а кружок-мазюкаем подарки за час. но и народ у них не задерживается, 8 занятий и все, уже интерес пропадает. в нашей студии занимаются по 3 года, есть девчонки которые поступили в строгановку и все равно к нам ходят, препод у нас суперический и атмосфера соответствующая...

копировать

А координаты-название??! Тоже хочется очень в такую студию!!!

копировать

не сочтите за рекламу))
но народ просит- у меня студия называется "солнечный квадрат" даже откроюсь, что бы не думали, что реклама ))

копировать

В Мархи можно поступить. Подружкина мама в 42 года пошла учиться.