Фирма-убыток

копировать

Подскажите. Я ушла в декрет, работая в двух организациях, и если в первой мне все выплатили (декретные), то вторая настолько убыточна, что нет смысла оттуда ждать денег... И вот я увольняюсь из второй фирмы. Как же с них получить мои декретные? Может через соцстрах возможно это?
Спасибо.

копировать

зачем вы уволились? Нужно было ждать банкротства второй фирмы-в этом случае могли бы рассчитывать на компенсацию

копировать

а какую компенсацию? из чего ее компенсировать? у фирмы нету ничего, что можно было бы пустить в погашение долгов, только долги и есть.
а уволилась, потому что, всех уволили в один день, теперь остался только гендир номинальный.

копировать

Т.е. у фирмы вообще нет никаких активов? Товар, основные средства? Номинальный гендир получает з/п же наверное, значит какая-то деятельность, хоть и убыточная ведется.

копировать

деятельность уже не ведется, прекратили ее.
товара нет, ос были в аренде. ничего нет.

копировать

Так а что вы тогда от них хотите? Ну, будут вам ваши 20 тыр 10 лет выплачивать..

копировать

так именно от них я ничего и не хочу, поэтому и уволилась. а можно ли от фсс декретные получить, вот в чем вопрос.

копировать

и еще, уволившись, их обязательство по оплате декрета ведь никуда не делось? они и так мне должны. А не увольняясь я бы просто сохранила свое место на данном предприятии и все. Других выплат мне не полагается.

копировать

делось. Или , думаете, сроки иск.давности восстанавливать?

копировать

Полагаются: сотрудника в декретном отпуске и находящегося в отпуске по уходу за ребенком невозможно уволить, кроме случая ликвидации предприятия. Банкротство вашей компании не за горами, его может инициировать та же налоговая, видя задолженность по налогам. При ликвидации предприятия вы, как и при сокращении имеете право на 3 средних заработка.

копировать

это все понятно, но их чего эти заработки платить будут, если продать нечего?

копировать

если сильно постараться, можно добиться солидарной ответственности участников/еио. но сложно и муторно.

а добиться выплаты пособий ФСС можно только если трудовые отношения сохранены, если я верно помню.

в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в случае невозможности выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применение очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российcкой Федерации.
При соблюдении хотя бы одного из перечисленных условий застрахованное лицо имеет право обратиться в филиалы регионального отделения.

копировать

Через соцстрах можно получить деньги. Звоните им, они подскажут что можно сделать.

копировать

попробую, спасибо.

копировать

иск в суд, решение, исполнительный лист, отдать приставам и ждать, когда у этой убыточной фирмы появится хоть что-то. не обязательно на счетах.

копировать

Дело в том, что эти деньги идут не от фирмы, а из фонда соц.страхования, так что в суд не нужно. Нужно подтвердить неплатежеспособность фирмы и получить эти деньги непосредствеен у фонда.

копировать

я в курсе)
но это обязанность работодателя. и чтобы подтвердить неплатежеспособность фирмы, иногда приходится идти в суд.
и делать это надо, не уволившись