Некорректное поведение коллеги

копировать

В компании есть девушка, моя коллега, по совместительству родственница начальника. Так вот девушка она весьма специфическая, вспыльчивая, крикливая, в то же время очень зависимая от оценок окружающих, надо ей, чтобы ее коллеги постоянно хвалили (это было официальное заявление в рабочем чате). Я пришла в компанию 8 месяцев назад и первое, что увидела в кабинете - ее, раскрасневшуюся и орущую на сотрудника. Когда начали вместе работать, она прощупывала меня, сделала "пробный крик", я рявкнула в ответ, что я ей не подружка и мы не на лавке пиво пьем и голос повышать на меня не надо, с тех пор жили мы дружно и мирно с ней, отношения хорошие, общение уважительное. И вроде бы все хорошо, но девка "распускается" с каждым днем, крик уже с матом (на сотрудников), с переходом на личности. Я стала ее одергивать, она вроде успокаивается, но сегодня произошла ситуация, которая меня выбесила до трясучки, и не смотря на то, что со мной она замечательно общается, отношение моей к ней резко ухудшилось. Есть у нас в офисе девочка офис-менеджер, студентка, щас сдает курсовую, сегодня опаздала на работу на 14 минут (о ужас!), коллега эта (назовем ее Катя) набросилась на это за девочку, потом во второй половине дня обнаружилась ошибка офис-менеджера ерундовая вообще, так тут эту Катю прорвало! Она начала орать на офис-менеджера, стала передразнивать манеру разговора ее и закончила свой монолог фразой "пошла в жопу, ты меня вообще бесишь!" Я ее одернула пару раз, но Катя была уже в состоянии аффекта, офис-менеджер в слезах убежала в туалет, я пошла ее успокаивать, через час где-то вернулись, Катю уже отпустило, и она как бьющий муж, начала извиниться, просить прощения и пр. но грош цена этим ее извинениям, так как точно знаю, ситуация повторится. Я в личной беседе сказала Кате, что это не дело, она начала говорить, что "ну я такая, понимаешь...бла-бла-бла!" А я не понимаю и не принимаю такого поведения, ибо считаю это уже распущенностью

копировать

Кто кому начальник, для начала? Т.е. кто может воспитывать Катю и офис менегера (и кто вы в этой цепочке пищевой?)

Остальное - это зона возмущений и прочих эмоций. В компании вопросы можно решать либо по иерархии, либо через комиссию по корпоративной этике (у нас в компании такая есть, правда, я никогда к ним не обращалась - сама рот затыкаю всем) ))

копировать

(Продолжение) и хамством. И вот думаю теперь, встать на защиту всего офиса я не могу, ибо все сидят, поджав хвосты, и молчат, на меня это поведение Кати не распространяется, но честно, тошнит уже. Думаю - как построить диалог с ней и даст ли это результат какой-то?

копировать

Если родственница начальника - бесполезно. Лучше уволиться, либо стиснуть зубы и работать.

копировать

я вас понимаю, у самой начальник матом на подчиненных кричал. на меня - нет, но сидеть в кабинете при этом (когда на других орут) ОООчень не комфортно, в итоге уволилась через два месяца, не смотря на обещание повысить з/п и должность. Озвучить истинную причину увольнения не смогла, ссылалась на большой объем работы и невозможность задерживаться в нерабочее время :(

копировать

Если есть возможность ставить на место до того как начнет кричать. Или намекать всем чтобы ставили на место раз у вас с ней получилось, то если действовать сообща то и у остальных получаться, просто многие понятно будут трестись за своё место и лишнее слова сказать бояться. Тут им уж наверное терпеть стиснув зубы.

копировать

Да-да, был у нас такой. Наглый и непуганный. Тоже орал на всех, вообще заявлял - в моем офисе я закон.
Мы не в России, но компания русскоязычная.
Нашелся один - подал на него в суд. Начальни заплатил - больше криков нет.
С такими только на их языке.
Сказать в доброй беседе - типа, Катя, ты ж не вакууме живешь. Вот накричишь на человека - а у нее муж чиновник, и твоего покровителя взашей, и тебя с ним. Или еще придет сотрудник - ты ж не знаешь, кто есть кто. А вдруг реально попдется такой, что и по башке стукнет в темном переулке. Ты, того, думай, когда орешь И помни - управа рано или поздно найдется, но вот когда будет поздно, то будет тебе реально плохо.
Ну или еще вариант - ты орешь, давление поднимается, тебя инсульт разобьет, и будет это закономерно. И может быть в любом возрасте.
Жаль, скажите, тебя Катя, молодая ведь, могла бы еще пожить.
Еще вариант - а ты уверена, что твои оры и маты никто не записывает на телефон? Подадут в суд - не расплатишься.
Вот просто подкидывайте ей идеи. Между делом, пара слов.
Таких надо пугать, в идеале бить. Ибо разум, логика с ними не работают.