МАРХИ

копировать

Подрулила ко мне сегодня дочка (11 лет) посоветоваться: очень она любит стоить всякую всячину из "лего", обожает "майнкрафт", вообще очень интересуется строительством, проектированием, дизайном. Как водится, я полезла смотреть, что нужно для поступления в МАРХИ (а куда ещё? ;-)). Среди требований к абитуриенту увидела "черчение" (которое теперь в школе не преподаётся) и рисунок. Ну, с черчением мы разберёмся, а вот что за рисунок нужен для поступления?

копировать

Как это не преподаётся? У нас черчение было (не помню в каком классе). Позавчера дочка получила аттестат за 9 класс, там стоит черчение.

копировать

Рисунок, наравне с живописью и композицией - основная дисциплина в худ.школах.

копировать

Как раз самое время поступить в художку. А дочка рисовать любит? Рисунок в МАРХИ нужен на серьезном уровне (руки-головы-гипс), школьного черчения точно не достаточно. Для 8-классников у них есть курсы и по рисунку, и по черчению (ничего общего со школьным). Если ребенок до этого не учился в художке или не выдающийся талант-учиться на этих курсах ему будет очень сложно, т.к. не будет базы. Не умеющими рисовать туда не идут.

копировать

Поступайте в художку. Там научат :) Мой 1-й класс как раз закончил в этом году (ему 12 исполнилось)
Но надо любить и хотеть рисовать.

копировать

Спасибо за ссылки. Только вот отправить им письмо я не могу. Пишут, что я неправильно ввожу код.:-)

копировать

Лучше позвоните

копировать

"С черчением мы разберемся" - очень оптимистично.

копировать

Ага, я по жизни оптимист. :-)

копировать

Ой, девочки, спасибо за ответы. Дочь рисовать не очень любит. До школы любила, а как в школе наша умная и продвинутая учительница стала ей баллы снижать по рисованию, так всё желание и пропало. :-( Но, думаю, что вслед за мечтой девочка пойдёт рисовать.
Относительно черчения в школе. Видимо, программы разные у школ. У нас точно черчения нет, но мой папа инженер-конструктор - есть кому заняться. Надеюсь, дочка не в меня пошла. Я даже по линейке не в состоянии ровно прочертить.:oops Но у меня и таких высоких целей не было. :-)

копировать

Тут школой не обойдешься. Нужна художка на ОЧЕНЬ высоком уровне законченная, то есть реальный талант. Если даже в обычной школе снижаются баллы за рисование, то....

копировать

Я понимаю, что уровень у неё никакой, но никто ж и не учил. Кстати, в детском саду говорили, что способности есть. Её сова, нарисованная с натуры (с чучела) до сих пор на доске у них висит, как образец хорошей работы. А в школе пока не давали никаких азов. Просто говорили "нарисуйте что-нибудь", или "нарисуй белочку". Вот за это и снижали: один раз Даша нарисовала "что-нибудь" - не нравится, в следующий - не успела закончить, за белку снизили балл за то, что она была срисована, а не взята из головы. Ага, ребёнок, прям, знаток зоологии и за белками наблюдает с утра до вечера (в центре города большого)... В итоге дочка год не рисовала - только в школе и то тяп-ляп - всё равно не оценят. Реально ребёнка вкатили в депрессию. А я сама ей помочь не могу. В школе рисовала, да, но у нас и учительница оценивала не по способностям, а по вложенному труду, да и я с детства знала кем мне быть и шла к своей цели (биология была моим всем).

копировать

нужно в школу при МАРХИ поступать. репетиторов оттуда брать. желательно иметь связи.
просто так очень сложно поступить.

копировать

Репетиторов, наверно, лучше брать не сейчас, а поближе к делу - на 10-11 классы. Связей, к сожалению нет.

копировать

C 9-го класса оптимально. В 11 уже поздно

копировать

Не, я имела в виду, двухгодичную подготовку - 10 и 11 классы. Будем смотреть. Но, поизучав матчасть, что-то у меня нет уверенности, что дочка осилит требуемый уровень.

копировать

:) Я вас поняла, поэтому и написала, что недостаточно будет. С 9-го класса надо готовиться, или прямо сейчас.
У меня сын тоже о МАРХИ думает, он в художке учится. Чтобы понять потянет или нет будет после 9-го поступать в архитектурный колледж. Там тоже конкурс будь здоров. Если поступит, то будем думать дальше, если нет, то надо переключаться на что-то другое. В нашем случае это право.
Сейчас он 5-й класс закончил, с 7-го будет на курсы ездить, чтобы к 9-му сдать рисунок в колледж.
Много раз читала о том, что в МАРХИ легче поступить именно через СПО, особенно для тех, кто далек от этого мира, как мы :)

копировать

что могу сказать из собственного опыта: сын нашего друга поступил в МАРХИ аж на бюджет. не из колледжа. НО!
1. три года занимался практически каждый каждый день с преподавателями оттуда.
2. его папа - владелец очень известного в Москве архитектурного бюро.
случай второй: дочь бывшей коллеги поступила в предпрофильный класс (кажется на Сухаревке). с трудом, при том, что она макеты и чертежи лепила только так, едва ли не с началки. посмотрим, чем дело кончится.

копировать

Вот со второго пункта и надо было начинать, поэтому и поступил на бюджет, у нас так же на бюджет поступают в мед. институт у кого либо деньги либо связи и вся семейка врачи, так же и там . Грустно что скоро талантам не будет места вообще (((

копировать

мальчик и сам по себе неплох ))) сейчас уже за границей учится, так что место свободно ))

копировать

Только черчения не хватит. нужно рисовать, причем для разных худ.вузов рисовать в разном стиле.
Я поступала в художку, общалась с народом разным, так вот для МАРХИ рисунок должен был быть довольно специфическим. Рисовали много гипса, фигуры, глаза-губы, головы
вот типа такого



копировать

Да, я вчера ночером полазала по сайтам. Боюсь, что мы везде пролетаем. :-(

копировать

Хы. У меня такая же любительница лего и майнкрафта.только ей 4.5 года.не задумывались в подобном ключе.

копировать

Учите её на всякий случай рисовать. :-) До вчерашнего вечера жили в полной уверенности, что у нас будущий ветеринар растёт.