В чем отличие второго высшего образования от профессиональной переподготовки?

копировать

Собсно, вот и весь вопрос: в чем отличие второго высшего образования от профессиональной переподготовки?

копировать

если идете по смежной специальности, то разницы для Вас и работодателя почти нет. Я заканчивала МГСУ общестрой, потом сметное дело по курсам переподготовки. А супруг получал втрое высшее в ГУУ на руководителя проекта в строительстве, для такого уровня специалиста нужна более серьезная подготовка. ИМХО переподготовки было бы недостаточно.

копировать

Т.е. после второго высшего будет диплом, а после переподготовки - типа прослушал курс лекций на тему...? Так?

копировать

После переподготовки будет свидетельство о проф. переподготовке с вкладышем как в дипломе: такие-то дисциплины, такие-то оценки, такая-то итоговая работа и т.п.

копировать

По сути - количество часов разное. А по ценности для работодателя - примерно то же самое, думаю.

копировать

Спасибо!

копировать

после проф переподготовки тоже будет диплом гос. образца со вкладышем. У меня он звучит так: "диплом о профессиональной переподготовке... государственная аттестационная комиссия решением от... удостоверяет право (соответствие квалификации)... на ведение профессиональной деятельности в сфере ценообразования и сметного дела".
Всего курс был 510 часов с 5 экзаменами, 4 зачетами и аттестационной работой (в конце была её защита, подобие дипломной в институте).

копировать

С сентября 2013 года по новому Закону об образовании не выдаются дипломы гос. образца о проф. переподготовке

копировать

всё может быть, я в 2010-м получала

копировать

А что выдают? или ее вообще отменили?

копировать

Диплом выдают. Но не гос. образца, а как-то, хитро обозванный, установленного образца. Но солидный такой.

копировать

Можно тут спрошу? Автор, извините пожалуйста, что влезла. А как понять, что выбрать тогда? Я экономист по первому, хочу совсем другую область, психология и педагогика. Многие вузы предлагают проф пере подготовку , но возьмут ли потом на работу после нее? Или диплом лучше получить как второе высшее?

копировать

если есть время и деньги, то конечно лучше профильное ВО. Но можно пойти простым путем: пройти курсы проф.переподготовки и встать на биржу труда по новому диплому, там Вас скорее всего возьмут на копейки, но наберетесь необходимого опыта. Опыт даже с профильным во все работодатели видеть хотят.
Я когда на сметчика училась, так и планировала. Даже на биржу встала, но устроилась сама :-)

ЗЫ единственное, я не знаю, для работы в садах/школах достаточно будет таких курсов на базе непрофильного во.

копировать

Смотря где и кем планируете работать. Если возьмут, то обяжут пройти переподготовку

копировать

Опять переподготовку? Если ее закончить и с ней возьмут, то опять ее?

копировать

Госсподи, ну, как, как вы собираетесь работать психологом после переподготовки? Ничего не знаю про педагогов, но психологом работать нормально невозможно даже просто после института. Это, как мединститут, после академического надо столькому ещё научиться! Институт почти никаких реальных инструментов в руки не даёт.
Сейчас набегут те, кто буду вас убеждать, что можно работать и набираться опыта и после курсов перепдготовки. НО это не так. Уровень образования и качетсвто работы несоизмеримо ниже.