какой мединститут лучше?

копировать

здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, информацией, кто в теме, в какой московский мед лучше идти учиться? желательно не на уровне - "Первый рулит!", нужны аргументы. Дочь проходит (ттт) во все (кроме ФФМ МГУ, пока))), её доводы сводятся к "туда подружки идут"...

копировать

2 мед тоже очень не плох. практика у них вообще отличная - и роддом на Опарина -точнее центр матери и ребёнка рядом, и детская больница и центр онкологии и гематологии.

копировать

Лучше туда, где знакомства будут нужные (т.е как повезёт). В Москве без знакомств в стационар на работу не устроиться.

копировать

читала про дефицит врачей некоторых специальностей - анестезиологов, детских онкологов, н-р. Про то, что не хотят работать выпускники, читала, а про "не устроиться" не слышала. Знакомств на сегодняшний день нет, обзаведется со временем, думаю.

копировать

Ну про детских онкологов и каких-нибудь там фтизиатров, судмедэкспертов не скажу, а по "нормальной" (привычной) врачебной специальности - есть дефицит в районных поликлиниках и в области, да. А в стационаре (с работой сутки-трое и отличной зарплатой) - только свои, включая упомянутых вами анестезиологов-реаниматологов, а также весь средний мед. персонал. Я одно время работала в администрации одного обыкновенного московского стационара, поэтому знаю, что говорю.

копировать

Я работаю в московской детской больнице, у нас хорошие врачи это те кто после обучения, кроме работы в больнице успели съездить на стажировку в Германию. как раз специальность именно онколог , стоматолог, трансплантолог ( местного мозга и т.д.). Конечно чтобы туда отправиться нужно иметь либо связи либо хороший блестящий диплом, ну или наверное деньги копить.

копировать

спасибо, думаю, это наш случай, стажировка заграницей нужна определенно.

копировать

У меня есть подруга работала в больнице именно врач и ночные дежурства по полной так получала да не плохо., но после рождения сына пришлось ей уйти. Она ска8ала ей нереально будет работать по ночами, а там у каждого врача в обязаловку ночные дежурства. Ушла работать в поликлинику.

копировать

А какие аргументы нужны? из какой области?
Я ММА заканчивала, фарм.факультет. Вот тут написала чем занимаюсь http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=3267257&m=75
в самом низу.
Это аргумент, или нет?
У всех ведь по-разному все складывается. И не всегда топовый или популярный вуз будет гарантией чего-то там.
У нас из группы все хорошо устроены.
Вот один из моих однокурсников http://www.marchmont.ru/conferences/Speakers-Experts/Egor-Beketov
Кто-то на кафедрах остался.
БОльшая часть в иностранные компании разошлась.
Лично я своим образованием очень довольна. Как в других медах не в курсе, не училась.

копировать

спасибо вам большое! вы молодец, дальнейших успехов! и здоровья деткам! у меня тоже трое)

копировать

А разве там нет дополнительных экзаменов при поступлении кроме ЕГЭ? Ну вы с факультетом то определились? Если стоматология - то третий, если педиатрия - то второй, если лечебное дело - то тоже второй, если фармацевтика - то первый. Это я к тому, что во всех этих вузах стал примерно одинаковый набор факультетов, а вот базы и преподаватели все же остались в классическом распределении.

копировать

дополнительный экзамен на сегодняшний день есть только в МГУ. Остальные - по результам ЕГЭ (не считая конкурса по лепке для протезистов и компьютерного тестирования для педиатров). Дочь на лечебное дело собирается. Фармацевтику тоже не исключает, но только МГУшную. Спасибо вам!

копировать

Если леч.фак,то либо первый,либо второй мед.Сама оканчивала первый в 2005году.Скажу сразу,что если дочь настроена именно учиться и хоть базу какую-то научиться,то,в общем и на периферии научат...даже практики там,пожалуй,побольше будет,а уж как она теорию выучит,это,в основном,от нее и ее желания зависеть будет.Преподавательский состав,что в первом,что во втором достаточно сильный.Очень было бы желательно где-то после 3-го курса пойти поработать медсестрой в стационар и опыт-практика и "знакомства",да и вообще жизнь интересная.Про МГУ особо не могу сказать,знаю,что леч.фак там молодой,про преподавательский состав и кафедры не знаю,думаю,что большинство должно быть из 1-го меда...Все таки 1-й мед исторически от МГУ "отошел".И пусть никого не слушает,что не выучится-не устроится без денег.Будет умничкой,первые три года постарается,всё сложится отлично.Главное,чтобы ей самой нравилось и было интересно.А учиться в меде ОЧЕНЬ интересно!Даже те,кто в дальнейшем не пошли в медицину,самые лучшие воспоминая именно об учебе в медВузе!Мне тоже говорили,что в 1-й мед не поступишь - поступила,абсолютно самостоятельно,отучилась не заплатив ни копейки денег,ординатуру проходила на кафедре акушерства и гинекологии ММА,стала врачом акушером-гинекологом :) Сейчас,правда,вся в детях,но,уверена,что наверстаю всё!!!Дочке УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ!!!И только вперед!!!:) Маме тоже терпения!

копировать

спасибо за ваш отзыв)

копировать

+100
Я тоже сама поступала в 1-й мед. В нашей семье я первая, кто мед.образование получал. Не платила ни копейки, никто денег не тянул.
Сейчас, конечно, ЕГЭ и баллы нужны достаточно высокие (не знаю справилась бы? :) но если начать готовиться сильно заранее и постоянно натаскивать на этот экзамен, то уверена, что можно те самые 90 баллов получить.

копировать

моя сдала на 95, 93 и 92)) голова у неё хорошая, так что проходит наверняка, сегодня повезла сдавать документы в 1-й - очередь 500 человек! пугают отзывы о постоянных поборах, угрозе отчисления... в общем, о нездоровой атмосфере в вузе.

копировать

Знаете, раз вы такие умненькие и хорошенькие;))) я вам подскажу еще одну идею с выбором. Леч фак хорош и в 1 и 2-м... Поэтому... Где вы живете? Если юзао? Или юао? То вы выбирайте второй))) Базы отличные, расположены в этих округах, в центре. Цпсир, центр Кулакова, 1-я градская, 31, 12, 13...;)))) ну это я так! Лирика конечно!))) Удачи умнице дочке!

копировать

В мои времена уже ввели платные отработки. Это поборы? Суммы, в принципе, были не совсем копеечные.
Т.е. если ты пропустил какие-то занятия без уважительной причины в виде справки, то отработки платные. Если со справкой, то бесплатные.
Еще, на 2-м курсе мы массово сдавали по 50$ за экзамен по философии :)) Приносили в конверте от группы в деканат, сдавали зачетки и получали свои "хор" Но это было просто предложение, никто не заставлял и многие сдавали сами, кому пятерка была нужна.
Больше ничего криминального и не было.
Я пару раз подарки в деканат на старших курсах носила, но там были мои косяки и требовалась помощь.
Т.е. вот специально никто ничего не тянет. Все как везде - любую проблему можно решить, но если ты ее не создаешь, то и не знаешь сколько это стоит :)
И никакой "нездоровой атмосферы" Все нормально там.